Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пепсиноген в крови

Средняя цена: ≈791₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Цены в 1216 клиниках

Другие названия и синонимы

Pepsinogen in the blood.
Пепсиноген в крови

Описание

 Пепсиногены (ПГ). Белки-предшественники пепсина пассивно функциональны. Они превращаются в него независимо в присутствии соляной кислоты в желудочном соке. Пепсиноген 1 (PG1) и пепсиноген 2 (PG2) исследуют во время скрининга людей старше 50 лет для определения риска развития атрофического гастрита, аденокарциномы желудка и язвы двенадцатиперстной кишки. Определение пепсиногена в крови назначают в сочетании с гастрином-17 и антителами против Helicobacter pylori. Для анализа сыворотки крови используют пепсиноген или венозную плазму. Метод исследования уровня пепсиногена 1 и пепсиногена 2 основан на иммуноферментном анализе «сэндвич-метод». Концентрация пепсиногена 1 в крови здорового человека составляет от 30 до 130 мкг / л, пепсиногена 2 - от 4 до 22 мкг / л, нормальное соотношение между пепсиногеном 1 и пепсиногеном 2 больше трех. Наличие результатов анализа от 2 часов до 7 дней.

Дополнительные факты

 Пепсиногены различаются по конфигурации молекул и иммунохимическим свойствам, а также по наиболее подходящей кислотной среде желудка (рН), где они превращаются в пепсин. Для пепсиногена 1 это значение составляет 1,5-2 рН, а для пепсиногена 2 - 4,5 рН. Пепсиноген 1 синтезируется Glandulozyten из глазного дна и тела желудка, Pepsinogen 2 из слизеобразующих клеток всего желудка и желез двенадцатиперстной кишки. В здоровом организме соотношение продукции PG1 к PG2 составляет 3 или более к 1. Уменьшение пула структур, продуцирующих пепсиногенные клетки, приводит к снижению их концентрации. Пепсиноген 1 и пепсиноген 2 присутствуют в пищеварительном соке и в небольших количествах в плазме крови. В моче обнаруживается только пепсиноген 1.
 Экспериментально установлено, что содержание пепсиногена 1 и пепсиногена 2 в крови связано с активностью желудочной секреции и выраженностью патологических изменений в слизистой оболочке желудка (LCL). Основываясь на данных нескольких независимых исследований, было рекомендовано более широко использовать тесты на пепсиноген в практической медицине. В взрослой и детской гастроэнтерологии определение уровня пепсиногена в сочетании с гастрином-17 и антителами к Helicobacter pylori позволяет дифференцировать функциональные диспепсические проявления органической патологии желудка, контролировать прогрессирование атрофии слизистой оболочки желудка и эффективность терапии.

Диагностическое значение.

 Нормальные уровни пепсиногена 1 в крови (30-130 мкг / л) и повышенного уровня пепсиногена 2 (22 мкг / л) при гастрите PG1 / PG2 вызваны бактерией Helicobacter pylori. При отсутствии лечения эта патология может развить язву желудка. Необходимо выполнить анализ крови на антитела к Helicobacter и уничтожить бактерии. Анализ пепсиногена следует повторить через 4-6 месяцев после окончания курса лечения.
 Нормальный или высокий уровень пепсиногена 1 (130 мкг / л и выше) и повышенный уровень пепсиногена 2 (22 мкг / л) в соотношении PG1 / PG2-болезнь Менетри (гигантский гипертрофический гастрит), гастриномы (синдром Золлингера-Эллисона), болезнь Барретта Пищеводная или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. В этих условиях существует высокий риск возникновения язв двенадцатиперстной кишки или желудка. При таких показателях пепсиногена 1 и пепсиногена 2 исследуются антитела к Helicobacter pylori, и в случае обнаружения будет проведена эрадикационная терапия. Через 6 месяцев проферты будут проверены. Снижение концентрации пепсиногена 1 и пепсиногена 2 считается признаком рубцевания язв и эрозий.
 Значительное снижение уровня пепсиногена 1 (3 указывает на наличие выраженных атрофических изменений в слизистой оболочке тела и желудка желудка. При таких изменениях проферментов существует риск развития злокачественных новообразований желудка и недостаточной анемии Витамин В12 очень высок для выявления Helicobacter pylori. Также изучается содержание гомоцистеина, витамина В12, кальция и железа в сыворотке крови, инициирование соответствующей терапии.
 Низкое содержание пепсиногена 1 определяется аутоиммунным тиреоидитом, инсулинозависимым сахарным диабетом, снижением функции аденогипофиза после резекции части желудка.

Показания к применению

 Анализ крови на пепсиноген 1 и пепсиноген 2 назначают при отрыжке, тошноте, плохом дыхании, метеоризме, потере веса. Эта клиническая картина характерна для хронического атрофического гастрита (гастрита с низкой кислотностью). Этот тип воспаления внутренней оболочки желудка признан предраковым заболеванием.
 Анализ пепсиногена 1 и пепсиногена 2 показан для скрининга у здоровых людей в возрасте 50 лет и старше, у пациентов с подавляющей наследственностью аденокарциномы желудка или карциноида. Пациентам с тяжелыми факторами риска развития злокачественных опухолей желудка вследствие внешних воздействий (курение, воздействие пыли, кварца, цемента и / или работа в шахтах / карьерах) назначают эзофагогастродуоденоскопию с последующей гистологией. слизистой желудка. Исследование пепсиногена 1 и пепсиногена 2 используется для выявления и определения степени тяжести атрофического гастрита, вызванного микробом Helicobacter pylori или во время аутоиммунного характера изменений внутренней оболочки желудка.
 Анализ пепсиногена 2 назначается в качестве ранней проверки для ликвидации Helicobacter pylori. Во многих случаях совместное определение пепсиногена 1 и пепсиногена 2 заменяет фиброгастродуодоскопию у пациентов с тяжелыми заболеваниями легких и сердца. Преимущество этого лабораторного метода заключается в простоте внедрения. Надежно оцените состояние охлаждающей жидкости без риска получения травмы. Следовательно, можно проводить это неинвазивное обследование пациентов так часто, как это необходимо. Противопоказаний к назначению теста на пепсиноген не существует.

Подготовка

 Кровь для исследования пепсиногена можно сдать в любую клинико-диагностическую лабораторию, в которой есть необходимые реактивы и оборудование. За неделю до проведения анализа после консультации с врачом следует прекратить прием лекарств, которые подавляют или стимулируют выработку желудочного сока. Накануне диеты следует исключить алкоголь, острую пищу, жирную, жареную. Рекомендуется анализ определения концентрации пепсиногена 1 и пепсиногена 2 натощак, в течение 8-14 часов после последнего приема пищи. За полчаса до забора крови не стоит курить.
 Основным методом определения пепсиногена 1 и пепсиногена 2 является твердофазный иммуноферментный анализ с использованием сэндвич-метода. Не применять для исследования образцов крови при гемолизе и липемии. Биологический материал помещают в специальную пластиковую пробирку или емкость с антикоагулянтом. Емкость встряхивают и устанавливают в штатив для осаждения на 30 минут. Затем биоматериал на четверть часа помещают в центрифугу и центрифугируют со скоростью 2000 оборотов в минуту. Моноклональные антитела, специфичные к человеческому антигену, адсорбированные на поверхности лунок, связаны с молекулами пепсиногена биоматериала.
 Затем лунки таблеток промывают для удаления свободных остатков. Антитела, связанные с пероксидазой, вносят вклад в лунки и впоследствии связываются с пепсиногеном. Микропланшет снова подвергают процедуре полоскания и в лунки добавляют специальный субстрат. В результате ферментативной реакции субстрат окисляется до конечного соединения с образованием синего раствора. Реакция фермента останавливается только после добавления реагента в лунки. Степень интенсивности окраски прямо пропорциональна содержанию ЗГУ в исследуемом биоматериале. Затем измеряют оптическую плотность раствора с помощью спектрофотометра и сравнивают с контрольными образцами.

Нормальные значения

 У здорового человека эталонные значения пепсиногена 1 в крови составляют 30-130 мкг / л, пепсиногена 2 составляет 4-22 мкг / л, соотношение между пепсиногеном 1 и пепсиногеном 2 превышает 3. Небольшое увеличение Концентрация пепсиногена 1 и пепсиногена 2 наблюдается с возрастом. При интерпретации тестов необходимо учитывать, что наличие почечной недостаточности у пациента приводит к повышению уровня пепсиногена в крови.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1216, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.