Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анализ кала на скрытую кровь

Средняя цена: ≈165₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 2664 клиниках

Другие названия и синонимы

Stool analysis for hidden blood.
Анализ кала на скрытую кровь

Описание

 Фекальный оккультный анализ крови. Лабораторное исследование кала на выявление гемоглобина. Фекальный тест на гемоглобин проводится для выявления незначительного внутреннего кровотечения. Определение фекальной оккультной крови используется для диагностики патологических процессов в желудочно-кишечном тракте, варикозном расширении вен пищевода, полипах кишечника, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки или геморрагическом синдроме. Для анализа фекалии собираются в герметичном контейнере. Наиболее распространенными методами исследования являются иммунохимический тест или гваяковый тест. У здоровых взрослых анализ кала на скрытую кровь должен быть отрицательным. Сроки обучения варьируются от 1 до 4 рабочих дней в зависимости от метода.

Дополнительные факты

 Фекальный оккультный анализ крови считается «лабораторной альтернативой» колоноскопии. Если у пациента началось сильное кровотечение из какой-либо части пищеварительного тракта, цвет стула меняется, что определяет даже глаз. Во время кровотечения из нижней части кишечника (например, из прямой кишки) кровь в кале будет ярко-красной. В случае кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка или тонкой кишки) стул становится смолистым. В этой ситуации пациент должен получить неотложную медицинскую помощь. В случае незначительного кровотечения, вызванного травмой слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, окрашивание и консистенция фекалий не изменяются, и эритроциты определяются микроскопически. Если при микроскопическом исследовании не обнаруживаются эритроциты и симптомы указывают на наличие скрытого кровотечения, требуется латентный анализ кала.
 При регулярном завершении этого теста обнаружение злокачественных опухолей толстой кишки на последней стадии снижается на 45%. У здоровых пациентов, как правило, с калом может выводиться не более 0,5 мл крови в день. Фекальный гемоглобин обычно не меняет цвет стула и не обнаруживается макроскопическими методами. Когда объем кровотечения составляет менее 45 мл, анализ кала на наличие скрытой крови становится положительным. Поэтому целью исследования является диагностика полипов, язв, дивертикулов или опухолей пищеварительного тракта на начальной стадии. Этот тест широко используется в гастроэнтерологии, проктологии и онкологии для определения патологических процессов в желудочно-кишечном тракте.
Анализ кала на скрытую кровь

Показания к применению

 Анализ фекальной оккультной крови рекомендуется во время профессионального обследования (пациентам, выходящим на пенсию, желательно один раз в 2 года), если есть подозрение на опухоль, а также лицам, страдающим от кишечных паразитов, полипоза, желудочной эрозии или язвенного колита. Если рак желудочно-кишечного тракта диагностируется инструментальным методом (доброкачественным или злокачественным), пациенту будет показан латентный анализ стула, чтобы исключить незначительное кровотечение. Симптомы, которым предписано исследование, включают дискомфорт во время дефекации и ложное давление, кишечную диспепсию, боль в животе, диарею, внезапную потерю веса, беспокойный сон, слабость, лихорадку, изменения структуры фекальной массы, наличие пены и слизи в стуле. Скрытое кровотечение часто проявляется клиническими симптомами гипохромной или микроцитарной анемии, поэтому, если присутствуют признаки анемии, следует проводить не только инструментальное обследование (гастроскопия и колоноскопия), но также анализ кала на скрытую кровь.

Подготовка

 Сбор фекалий для анализа скрытой крови проводится утром (у женщин не раньше 7-го дня месячного цикла). Перед сбором биоматериала важно прекратить прием препаратов, содержащих железо, висмут, антикоагулянты и слабительные, на несколько дней. Клизма не рекомендуется перед исследованием. Фекальный оккультный анализ крови проводится за 1-3 дня до инструментальных исследований (ректороманоскопия, ирригоскопия или колоноскопия). За 12 часов до сбора фекалий важно соблюдать специальную диету - исключить печень, мясные блюда и продукты, содержащие железо (перец, яблоки, овощи, бобы). Можно есть гречку, рисовую кашу, картофель, масло, хлеб, молочные продукты. Емкость стула важна для доставки в лабораторию сразу после сбора биоматериала. Его можно хранить в холодильнике (при температуре от +4 до + 80 ° с) в течение нескольких часов. Фекалии собираются после спонтанной дефекации, важно убедиться, что моча не попадает в емкость (фекалии собираются из 3 разных мест).
 Для определения фекального гемоглобина используется иммунохимический тест или тест с бензолом и гваяком. В гваяковом методе фекалии наносят на бумагу, после чего добавляют перекись водорода и гваяковый реагент. Принцип тестирования образцов заключается в том, что рубец в гемоглобине проявляется в виде перекиси (немедленно разрушает структуру перекиси водорода). В результате газидин или гваяк (в зависимости от того, что используется) быстро окисляется и окрашивается в другой оттенок. Если в стуле присутствуют следы крови, бумага меняет цвет через несколько секунд.
 При иммунохимическом анализе фекалий на скрытую кровь применяются антитела к интактному глобину человека и гемоглобину. Преимуществом данной методики является повышенная специфичность и чувствительность (98-99%) при диагностике кровотечений в области прямой кишки и толстой кишки. Однако иммунохимический тест не чувствителен к кровотечению из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, где глобин быстро переваривается, поэтому в данном случае в основном используется гваяковый тест. Продолжительность анализа кала на скрытую кровь составляет от 1 до 4 дней, в зависимости от выбранного метода.

Нормальные значения

 Обычно здоровые люди испытывают недостаток гемоглобина в анализе фекалий. Для количественного определения отрицательный результат составляет от 0 до 50 нг / мл. Для подтверждения эталонных значений иногда необходимо повторить тест. Отсутствие скрытой крови в кале не на 100% исключает наличие язв или новообразований желудочно-кишечного тракта у пациента. Поэтому важно, чтобы результаты теста оценивались наряду с другими исследованиями.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2664, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.