Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление камней из почек

Средняя цена: ≈15001₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Прогноз
  4. Цены в 272 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of kidney stones.
Удаление камней из почек

Описание

 Почечные камни размером от 10 до 15 мм часто можно лечить консервативно. Из-за неэффективности такого камня или более крупного камня его удаление необходимо. с расстоянием дробления камня или контактом. Выбор метода зависит от типа камня, его размера, формы (сложной или простой) и местоположения. В настоящее время все меньше и меньше прибегают к удалению камней, особенно в тех случаях, когда необходима пластическая операция верхних мочевых путей.
 Почечные камни размером от 10 до 15 мм часто можно лечить консервативно. При неэффективности такого размера или большего размера его удаление необходимо. Удаление камней в почках может быть выполнено путем рассечения свободного доступа к почечной ткани или таза или с помощью лапароскопии; с расстоянием дробления камня или контактом. Выбор метода зависит от типа камня, его размера, формы (сложной или простой) и местоположения.

Дополнительные факты

 Перед удалением камней из почек проводятся анализы мочи (общий анализ, определение минерального состава камней, бакпосев мочи), обзорная и экскреторная урография, ретроградная уретеропиелография, УЗИ почек, КТ почек.
 Удаление камней из почек консервативными (медицинскими) методами, инструментальными методами (чрескожная и дистанционная нефролитотрипсия) или хирургическим путем (пиелолитотомия, нефролитотомия, секционная нефролитотомия). Консервативное удаление камней из почек можно проводить с камнем не более 0,5-0,7 см и неосложненным течением почечнокаменной болезни. В остальных случаях показана активная тактика.
 Оптимальный метод удаления камней из почек определяется химическим составом, размерами, локализацией камней, наличием другой патологии почек или фоновыми заболеваниями.

Инструментальное удаление.

Дистанционная нефролитотрипсия (ДЛТ).

 Удаление камней в почках с помощью дистанционной нефролитотрипсии эффективно при размере камней до 1,5-2 Технические ограничения методики включают избыточный вес пациента (более 120 кг), расположение камней в почках, недоступных для фокусировки ударной волны. Медицинскими противопоказаниями для удаления камней в почках с помощью ДЛТ являются нарушения свертываемости крови, аритмии, наличие искусственного водителя ритма, сердечно-легочная недостаточность, урогенитальные инфекции, функция почек менее 50%.
 Принцип удаления камней в почках с использованием DLT основан на воздействии на расчет ударной волной, образованной вне тела. Под руководством рентгена или ультразвука ударные волны достигают почечных тканей, раздавливая камень на фрагменты, которые затем выделяются независимо во время мочеиспускания. Удаление камней в почках методом DLT проводится под внутривенным введением седативных средств и анестезии. Повторные сеансы DLT могут потребоваться для разрушения и удаления камней высокой плотности из почек.
 После ДЛТ, гематурии, гематомы в спине и животе могут возникнуть боли при выделении фрагментов зубного камня в мочевыводящих путях. В некоторых случаях мочеточниковый стент предварительно установлен, чтобы помочь устранить камни с мочой. Чтобы быстро удалить фрагменты камней в почках, рекомендуется увеличить количество воды и физической активности.

Оперативное удаление.

Нефролитотомия.

Секционная нефролитотомия.
 Чтобы открыть или лапароскопически, удаление камней в почках с использованием почечной паренхиматической диссекции (нефролитотомия) используется для крупных (до 5 см) и глубоких вычислений, гигантских коралловых камней, неэффективной нефролитотрипсии, необходимость реконструкции вмешательств на мочевыводящих путях, осложненного нефролитиаза.
 После приближения к почке одним из принятых методов является мобилизация почечной ножки, зажимание почечной артерии и рассечение жировой капсулы и почечной паренхимы. Радикальный, круговой, поперечный, полярный и разрезный разрез используется для удаления камней в почках во время нефролитотомии. Лучевая нефротомия чаще всего выполняется в месте наибольшего истончения почечной паренхимы над камнем.
 Секционная нефролитотомия выполняется на выпуклой стороне почки со сложными формами камней и внутрипочечной локализацией. После удаления камня рассекается паренхима, проводится внутрипросветный дренаж (нефростомия) и щипцы удаляются из сосудистой ножки.
Удаление камней из почек

Прогноз

 Различные методы удаления камней в почках не спасают больного от мочекаменной болезни.
 Если предрасполагающие факторы не устранены (нарушение мочеиспускания, урологические инфекции, гиперпаратиреоз, подагра, метаболический ацидоз, гипервитаминоз D, гиперкальциемия ), Нефролитиаз может привести к повторному нарушению. При отсутствии метафилаксии почечные камни реформируются у 10% пациентов через один год, у 40% через 5 лет и у 60% через 10 лет.
 После удаления камней в почках пациентам рекомендуется определенная диета, в соответствии со структурой и минеральным составом камней, соблюдением процедуры, антирецидивной лекарственной терапией, фитотерапией, спа-салоном. и бальнеологическое лечение.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 272, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.