Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кордоцентез

Средняя цена: ≈1828₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 102 клиниках

Другие названия и синонимы

Cordocentesis.
Кордоцентез

Описание

 Кордоцентез. Внутриматочная пункция сосудов пуповины для извлечения образцов крови плода для специальных лабораторных исследований, направленных на пренатальную диагностику врожденной и наследственной патологии и оценку внутриутробной функции плода. Образцы пуповинной крови используются для кариотипирования, диагностики моногенных заболеваний и перинатальных инфекций, определения гематологического статуса плода во время резус-конфликтной беременности. Кордоцентез проводится трансабдоминально под постоянным ультразвуковым наблюдением с использованием тонкой пункционной иглы. После пункции передней брюшной стенки и стенки матки пупочная вена катетеризируется в области, доступной для пункции, небольшое количество крови плода отсасывается с помощью шприца.

Дополнительные факты

 Первые попытки получить кровь плода во время беременности были предприняты в середине 1970-х годов. Операция была проведена «слепым» методом с помощью большего количества проколов плацентарной ткани, затем она начала использовать оперативные цели плода. Эти вмешательства характеризовались высоким риском осложнений для матери и плода и в 10% случаев заканчивались выкидышем. В настоящее время методика кордоцентеза значительно усовершенствована благодаря внедрению ультразвуковых устройств высокого класса, которые позволяют осуществлять постоянный динамический контроль за операцией.
 Кордоцентез имеет ряд существенных преимуществ перед другими методами инвазивной пренатальной диагностики. Несмотря на то, что кариотипирование и анализ ДНК могут быть выполнены в первом триместре беременности на образцах тканей, полученных с помощью аспирационной биопсии хориона, только исследование культуры лимфоцитов крови плода позволяет получить наиболее точный результат. Клетки ворсин хориона имеют экстраэмбриональное происхождение и в некоторых случаях содержат другой набор хромосом (плацентарный мозаицизм), что может привести к ложноположительному диагнозу.
 Пуповинная кровь - это ткань плода, ее клетки отражают истинный генетический статус плода. Из-за высокой пролиферативной активности клеток крови плода цитогенетический ответ может быть получен через 1-3 дня, что повышает диагностическую ценность метода по сравнению с амниоцентезом, который занимает от 2 до 4 недель для культивирования клеток амниотической жидкости,Использование лимфоцитов пуповины в качестве материала для кариотипирования делает кордоцентез процедурой выбора для лабораторной диагностики хромосомной патологии во второй половине беременности.
Кордоцентез

Подготовка

 Вопрос о целесообразности кордоцентеза, а также о заключительной консультации при выдаче ответов после лабораторных исследований материала плода находится в компетенции врача-генетика в генетическом центре. При подготовке беременной женщины к операции проводится стандартное обследование, включающее клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ группы крови и резус, коагулограмму, реакцию Вассермана, анализы крови на ВИЧ и вирусный гепатит и вагинальную флору. Пациент должен представить необходимые медицинские документы для генетики, в том числе копии или выписки из ультразвукового и биохимического анализов первого и второго триместра, результаты предыдущего генетического теста (если были выполнены ранние инвазивные вмешательства). Оптимальный период для кордоцентеза - 20-25 недель беременности.
 Перед операцией проводится детальное ультразвуковое исследование, в течение которого определяется срок беременности, измеряется объем околоплодных вод, определяется частота сердечных сокращений плода, оцениваются его положение и фетометрические параметры. Изучите плаценту отдельно, определите ее местоположение и место выделения из пуповины. В процессе подметания, в зависимости от расположения плаценты, петель пуповины и плода, наиболее идеальный доступ выбирается для пункции пупочной вены. Трансамлинический доступ к венам пуповины в любой доступной области считается предпочтительным для кордоцентеза.

Методика проведения

 Кордоцентез проводится в условиях небольшой операционной с соблюдением всех правил асептики и антисептики без использования общей анестезии или проведения анестезии. Для выполнения операции используется специальный адаптер перфорации для конвексного ультразвукового датчика, который обеспечивает движение иглы в направлении, указанном на экране монитора ультразвукового сканера с помощью электронных этикеток. Пункция проводится стандартной спинномозговой иглой длиной 10-15 Кожа передней брюшной стенки обрабатывается дезинфицирующим раствором, операционное поле изолируется стерильным бельем.
 Стерильный преобразователь, подготовленный с помощью адаптера, устанавливается таким образом, чтобы пупочная вена находилась в зоне прохождения электронного индикатора, а предполагаемый путь иглы не влиял на тело плода и, по возможности, на ткань плаценты. Кожа, апоневроз и стенка матки проколоты быстрым движением, проверяя ход иглы на экране монитора. Конец иглы подводится к вене в проекции ее большего диаметра и коротким резким движением жала корабля. Убедившись в правильном расположении конца иглы в просвете пупочной вены, извлекают мандрин из нее и соединяют гепаринизированный шприц. В зависимости от показаний к кордоцентезу и гестационному возрасту аспирируют 1-3 мл крови, после чего мандрен вводят в иглу и медленно удаляют из матки.
 Движения плода могут сместить пупочную секцию, предназначенную для пункции, и затруднить выполнение процедуры, когда необходимо изменить положение иглы. В этих случаях иглу отделяют от пункционного адаптера, и манипуляция методом «от руки» продолжается, при этом направление иглы визуально регулируется в пупочной вене. Во многих медицинских центрах предпочтительным является двухигольный метод кордоцентеза («игла в игле»). Метод предполагает использование двух игл: внешней (длиной 10-15 см) и внутренней (длиной 15-20 см). В соответствии с методом пункции, первая игла вводится в амниотическую полость на экране ультразвукового монитора, стилет удаляется, и необходимое количество амниотической жидкости (от 20 до 25 мл) отсасывается с помощью шприца. Пункция пупочной вены выполняется второй, более тонкой иглой, введенной через просвет первой. Амниотическая жидкость и пуповинная кровь отправляются отдельно для лабораторной диагностики. Продолжительность кордозентеза составляет 5-15 минут.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 102, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.