Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Экзофтальмометрия

Средняя цена: ≈436₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Оценка результатов
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 610 клиниках

Другие названия и синонимы

Exophthalmometry.
Экзофтальмометрия

Описание

 Экзофтальмометрия (от греч. Exophthalmos - максимальное измерение глаза и метеометрия) - измерение высоты глазного яблока с помощью экзофтальмометра с различными патологиями органа зрения. Помогает оценить степень тяжести экзофтальма (выстояние глаз) или энофтальма (ретракция глаз). Он может диагностировать посттравматические или воспалительные процессы в орбитальной полости, а также выявлять нарушения в развитии глазного яблока. Выполняется без специальной подготовки в сочетании с эхографией глазных яблок и КТ-орбит. Экзофтальмометрия - это тест без боли и абсолютно безопасный. Эта диагностическая процедура может быть предписана офтальмологами и эндокринологами.

Дополнительные факты

 Первые упоминания о ишиасе (экзофтальме) встречаются в трудах арабских врачей Авиценна (9 век) и Зайн аль-Дин аль-Джурджани (12 век). Техника экзофтальмометрии основана на визуальной оценке степени подъема (экзофтальм) или депрессии глазного яблока относительно орбиты. Это обычный метод, используемый в офтальмологии и эндокринологии. Данные экзофтальмометрии в сочетании с результатами КТ и УЗИ орбит имеют большое значение в диагностике поражений глазного яблока. Экзофтальм чаще всего встречается при эндокринных патологиях (тиреотоксический зоб, отечный экзофтальм). Энофтальм может развиться после серьезной травмы глаза или быть врожденной аномалией, вызванной уменьшением размера глазного яблока.
 Расстояние или углубление глазного яблока в глазнице определяется с помощью инструментов - экзофтальмометров. Есть несколько возможностей для экзофтальмометрии. Наиболее распространенным методом является метод экзофтальмометрии Gertel. В этом исследовании измеряется расстояние от боковой стороны орбиты до кончика роговицы. При выполнении экзофтальмометрии Левадда от медиальной стенки орбиты до верхушки роговицы результаты определяются с помощью специальной линейки. Метод экзофтальмометрии Наугла предполагает прикрепление устройства к нижнему и верхнему краю крестцовой кости и определение разницы между высотой и глубиной правого и левого глаза.
Экзофтальмометрия

Оценка результатов

 Стандарты экзофтальмометрии варьируются в зависимости от возраста пациента и метода измерения. Нормальные показатели экзофтальмометрии у взрослых по методу Гертеля и Луедды составляют 12-21 Согласно методу Нейбла, разница должна быть не более 2 У детей и подростков показатели меняются по мере взросления. У пациентов в возрасте до 4 лет частота составляет 13,2 5-8 лет - 14,4 9-12 лет - 15,2 мм и 13-17 лет - 16,2.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 610, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.