Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Электроретинография

Средняя цена: ≈1950₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 99 клиниках

Другие названия и синонимы

Electroretinography.
Электроретинография

Описание

 Электроретинография. Это метод изучения сетчатки глаза путем регистрации электрических потенциалов, которые вырабатываются в ответ на световую стимуляцию. Эта процедура используется для обследования пациентов с такими заболеваниями, как дегенерация и дегенерация сетчатки, катаракта, эндофтальмит, окклюзия вен и артерий сетчатки. Электроретинография - это диагностическая процедура, при которой на поверхности глаза устанавливается специальный электрод, взаимодействующий с другим электродом, расположенным на мочке уха или затылке. Во время электроретинографии пациент смотрит прямо на яркий свет. Полученные биопотенциалы записываются в виде графика на специальной бумаге. После электроретинографии некоторое время ощущается дискомфорт, жжение и слезотечение. Как правило, эти явления происходят через полчаса после процедуры.

Дополнительные факты

 Электроретинография - это современный метод оценки функционального состояния зрительных структур, используемый во многих лечебно-диагностических медицинских учреждениях страны. Эта манипуляция появилась в середине двадцатого века благодаря шведскому офтальмологу Карпе. Ученый в ходе исследований не только разработал основы этой процедуры и с ее помощью исследовал многие заболевания глаз, но и вывел классификацию изменений на электроретинограмме, которая используется до сих пор. В нашей стране профессор Мелик-Мусян и сотрудники глазной клиники Ереванского медицинского института занимались диагностикой сетчатки глаза. Дальнейшее развитие и использование электроретинографии в отечественной офтальмологии связано с деятельностью исследователей из Научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольц.
 Электроретинограмма - это схема, на которой электрические импульсы, исходящие от сетчатки глаза, поглощаются и отображаются на бумаге в виде волн a, b, d. Полученные данные оцениваются по различным параметрам: амплитуда (в милливольтах) и время, прошедшее с момента стимуляции до максимума волны (в миллисекундах). Способность сетчатки поглощать и отражать световые лучи на основе полученной записи позволит специалисту в данной области сделать выводы о работе визуального анализатора. Преимущество электроретинографии заключается в достаточно точном обнаружении патологических изменений, которые не обнаруживаются щелевой лампой при исследовании глазного дна. К недостаткам процедуры можно отнести длительное стационарное состояние пациента и дискомфорт после электроретинографии.

После электроретинографии.

 Период регенерации после теста не требуется. Сразу после манипуляции пациент может вернуться к нормальному образу жизни. В течение 2-3 часов после операции не рекомендуется работать за компьютером или смотреть телевизор. Кроме того, после электроретинографии на несколько часов запрещено садиться за руль. В качестве побочного эффекта от манипуляций можно выделить слезотечение, дискомфорт, ощущение инородного тела в глазу. Обычно вышеперечисленные симптомы исчезают в течение часа. Если вы чувствуете боль, покраснение глаз и помутнение зрения, немедленно свяжитесь с врачом. Не злоупотребляйте электроретинографией. Повторные процедуры могут вызвать повреждение сетчатки из-за негативного воздействия ярких вспышек на зрительные структуры.
Электроретинография

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. За несколько дней до процедуры рекомендуется не принимать алкогольные или психотропные препараты. До манипуляций нет никаких ограничений на потребление пищи и воды. Если пациент испытывает чрезмерную тревогу, можно применять седативные средства за 20-30 минут до электроретинографии. Использование общей анестезии в этой манипуляции не рекомендуется, потому что результаты могут быть недостаточно надежными. Обследование сетчатки и других зрительных структур глаза проводится амбулаторно, после окончания процедуры пациент может вернуться к своему обычному образу жизни.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 99, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.