Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ЭЭГ ребенку

Средняя цена: ≈732₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Цены в 649 клиниках

Другие названия и синонимы

EEG to a child.
ЭЭГ ребенку

Описание

 ЭЭГ ребенка отражает графическую запись электрической активности мозга, что позволяет судить о его функциональной активности. В детской неврологии детская ЭЭГ используется при различных патологических состояниях центральной нервной системы: травмы при рождении, эпилепсия, судороги, потеря сознания, травмы головы, опухоли головного мозга, гиперактивность, невроз, задержка психомоторное и психо-вокальное развитие и применяются небольшие электроды, которые крепятся с помощью лент или резинового шлема. С помощью проводов электроды подключаются к электроэнцефалографу, который усиливает сигналы, полученные от клеток мозга, и регистрирует их. У маленьких детей желательно иметь ЭЭГ во время естественного сна.

Дополнительные факты

 ЭЭГ для ребенка - это метод электрофизиологической диагностики, включающий регистрацию биоэлектрической активности головного мозга. Как и при электрокардиографии, результаты ЭЭГ ребенка отображаются в виде графического графика - электроэнцефалограммы, которая отражает функциональные (физиологические или патологические) процессы в головном мозге. В отличие от нейросонографии и МРТ ребенка, электроэнцефалограмма не показывает морфологическую основу повреждения головного мозга, но отражает серьезность расстройства, что позволяет нам прогнозировать течение и исход существующей патологии. Поэтому в детской неврологии ЭЭГ для ребенка является важным диагностическим методом, который дополняет результаты исследований нейровизуализации и других функций (РЭГ, вызванные потенциалы, эхо-ЭК, УЗИ головных артерий ребенка ).
ЭЭГ ребенку

Показания к применению

 В педиатрии ЭЭГ находит свое применение в самых разных условиях с самых первых дней жизни ребенка. Таким образом, потребность в ЭЭГ у новорожденного может быть связана с внутричерепным повреждением, полученным при рождении, асфиксией при рождении, алкогольным синдромом плода, судорожным синдромом, ядерной желтухой новорожденных.
 Детский невролог может направить ребенка раннего возраста на ЭЭГ для выявления и оценки тяжести перинатальной энцефалопатии, синдрома повышенной раздражительности, дифференциальной диагностики пароксизмальных состояний (фебрильные припадки, псевдоэпилептические припадки, эпилепсия ). Если у ребенка обнаружена эпилепсия, ЭЭГ используется для выбора названия и дозы необходимых противосудорожных средств, а также для отслеживания эффективности терапии.
 ЭЭГ позволяет ребенку оценить активность мозга при различных поражениях центральной нервной системы: черепно-мозговые травмы, нейроинфекции (менингит, энцефалит), церебральный паралич, опухоли головного мозга и ; Основаниями для назначения ЭЭГ ребенку школьного возраста могут быть жалобы на нарушения сна, потерю памяти, головокружение, головные боли, потерю сознания.
 Регистрация ЭЭГ может быть необходима для ребенка с задержкой умственного и речевого развития (CRA и сRA), нарушениями речи (дизартрия, заикание, тахилалия, брадилалайя, алалия), синдромом гиперактивности и дефицитом внимания, аутизмом в раннем детстве, олигофренией. По характеру биоэлектрической активности ЭЭГ ребенок позволяет отслеживать динамику морфофункционального созревания мозга в разные возрастные периоды.

Методика проведения

 ЭЭГ ребенка в Москве проводится в амбулаторных условиях. Исследование для детей проводится в физиологическом сне. Дети старшего возраста должны быть психологически подготовлены к тому, чтобы некоторое время быть спокойными или сидеть в затемненной комнате. Как правило, опытные специалисты стараются направить ребенка в ЭЭГ в виде «пилота» или «космонавта», предварительно рассказав ему об оборудовании и пространстве. Регистрация ЭЭГ для ребенка должна проводиться после полноценного ночного сна без психомоторного возбуждения и в стрессовых ситуациях.
 Условиями процедуры должны быть чистые волосы на голове ребенка, отсутствие сложных причесок (африканские косички, дреды) и серьги. Противопоказаниями к детской ЭЭГ могут быть кожа головы, вшей, стригущий лишай и лихорадка.
 Для записи ЭЭГ на голову ребенка наносится прозрачный гель, а электроды фиксируются специальным колпачком. Через провода каждый электрод подключается к электроэнцефалографу, который усиливает сигналы, зафиксированные электродами, записывает их на бумаге или отображает на экране компьютера в виде графического изображения. В процессе ЭЭГ функциональные тесты могут быть выполнены на ребенке: образец с открытыми и закрытыми глазами, легкая ритмическая стимуляция (фотостимуляция), гипервентиляция (глубокое дыхание) «Эталонный эталон» в диагностике различных форм эпилепсии - это видео-ЭЭГ-мониторинг, который включает в себя запись видеоизображения ребенка и синхронизированную запись ЭЭГ в течение от 3 до 24 часов. При углубленном изучении запись ЭКГ, электромиография и электроокулография могут выполняться одновременно.
 Таким образом, типами ЭЭГ ребенка могут быть ЭЭГ-сон (день, ночь), ЭЭГ-бодрствование, ЭЭГ с функциональными пробами, видеонаблюдение ЭЭГ (ночь, день, день), полисомнография, поэтому цена этих исследований варьируется. Кроме того, некоторые медицинские центры в Москве предлагают услуги по проведению ЭЭГ ребенку с домашним визитом.
 Современные энцефалографы оснащены специальными программами компьютерного анализа ЭЭГ, которые позволяют проводить спектральный анализ и картирование. Изучая электроэнцефалограмму, представляющую собой серию колебаний различных частот, амплитуд и форм, нейрофизиолог или детский невролог интерпретирует запись и формулирует заключение. Как правило, изучение стенограммы занимает от 1 до нескольких дней.
 Анализируя ЭЭГ ребенка, активность и типичные ритмические связи, оценивают среднюю амплитуду и частоту волн; симметрия биоэлектрической активности нейронов левого и правого полушарий; наличие и характер патологической активности; спектр реакций на функциональные пробы. При чтении результата необходимо учитывать возрастные характеристики биоэлектрической активности мозга. Таким образом, в нормальной ЭЭГ преобладают дельта-волны низкой амплитуды, тета-ритмы, а иногда и альфа-волны, которые встречаются редко. В раннем детстве преобладают смешанные действия тета и дельта, а альфа-ритм преобладает только в возрасте 8 лет. Анализ изменений биоэлектрической активности мозга по данным ЭЭГ ребенка проводится с учетом жалоб и клинических симптомов.
 Электроэнцефалограмма - это простой, безболезненный и безопасный метод, который можно использовать для обследования детей, начиная с периода новорожденности, неограниченное количество раз. Если ЭЭГ ребенка проводится повторно, необходимо предоставить диагносту результаты предыдущего исследования. В идеале, повторная ЭЭГ должна проводиться у ребенка в том же медицинском учреждении или у одного специалиста.
 Если детский невролог назначил ЭЭГ вашему ребенку, ознакомьтесь с предложениями и ценами на эту услугу в детских диагностических центрах в Москве.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 649, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.