Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС)

Средняя цена: ≈53483₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Классификация
  5. Цены в 95 клиниках

Другие названия и синонимы

Implantation of an electrocardiostimulator (EX).
Имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС)

Описание

 Имплантация кардиостимулятора (ЭКС). Кардиохирургия для установки искусственного водителя сердечного ритма. Имплантат EX выполняется, когда необходимо поддерживать или накладывать частоту сердечных сокращений у пациентов с брадикардией или атриовентрикулярной блокадой. В кардиохирургии используются несколько типов однокамерных, двухкамерных, трехкамерных, однокамерных и двухкамерных дефибрилляторов, которые подбираются индивидуально с учетом существующих физических нарушений и физических свойств. Имплантация кардиостимулятора выполняется в форме миокарда или эндокарда, причем электроды устанавливаются снаружи или в полостях сердца, а ЭКС-блок - в подкожном русле.
 - кардиохирургия по установке искусственного водителя ритма сердца. Имплантация ЭКС проводится, когда необходимо поддерживать или накладывать частоту сердечных сокращений у пациентов с брадикардией или атриовентрикулярной блокадой. В кардиохирургии используются различные типы однокамерных, двухкамерных, трехкамерных, однокамерных и двухкамерных кардиовертеров-дефибрилляторов (ICD), которые подбираются индивидуально с учетом существующих нарушений и физических свойств. Имплантация кардиостимулятора выполняется в варианте миокарда или эндокарда, в то время как электроды устанавливаются снаружи или в полостях сердца, а блок EX - в подкожном русле.

Дополнительные факты

 Кардиостимулятор - это высокоточное программное устройство, разработанное для обеспечения физиологического ритма сердца при его нарушениях. Задача кардиостимулятора - поддерживать или навязывать оптимальную частоту сердечных сокращений при брадикардии или AV-блокаде.
 Внутренняя структура кардиостимулятора включает в себя аккумулятор, микропроцессорное устройство и разъем. Рабочая «начинка» содержится в миниатюрном титановом корпусе, безразличном для тканей организма. Это устройство связано с проводниковыми электродами, которые устанавливаются вдоль венозных путей в предсердных или желудочковых камерах сердца. Электроды воспринимают параметры сердца, доставляют информацию в рабочее устройство, а инициирующие импульсы - от кардиостимулятора к сердцу. Кардиостимулятор расположен вне сердца, в подкожном русле.
 В последнее время в кардиологии стали применять новейшие кардиостимуляторы, которые работают в режиме «по запросу». Электроды, фиксирующие естественный сердечный ритм, испускают корректирующие импульсы только в том случае, если частота сердечных сокращений падает ниже необходимого уровня. Программа кардиостимулятора содержит информацию о частоте и типе нарушения ритма, режиме стимуляции, состоянии источника питания.
 Необходимые параметры кардиостимуляции задаются с помощью компьютеризированного устройства - программатора, позволяющего перенастроить кардиостимулятор без хирургического вмешательства. Размер кардиостимулятора 4-5х7 вес около 20-27 г, диаметр электродов до 2.

После имплантации.

 Пациентам с кардиостимуляторами рекомендуется с осторожностью относиться к последствиям асинхронизации SCE: очень высокочастотные поля, электрические, электромагнитные и магнитные поля; МРТ, физиотерапия (магнитотерапия, УВЧ и ), Электрокоагуляция; травма грудной клетки.
 При недостаточной электростимуляции могут развиться головокружение, одышка, пресинопальные и синкопальные судороги, что требует перепрограммирования кардиостимулятора. Гиперемия, отек и болезненность в кардиостимуляторе могут указывать на нагноение ложа, гематомы, пролежни электрода или тела. Эти условия устраняются антибиотикотерапией и заменой всего кардиостимулятора. Свеча, лихорадка и потливость требуют устранения сепсиса и эндокардита с использованием посева крови для бесплодия, чреспищеводной эхокардиографии или трансторакальной эхокардиографии.
Имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС)

Показания к применению

 Клинически проявленные признаки брадикардии из-за AV-блокады или SSD: головокружение, одышка, обморок являются абсолютными показаниями для установки кардиостимулятора. Кардиостимулятор установлен при артериальной гипертонии или нестабильном, плохо скорректированном артериальном давлении, хронической недостаточности кровообращения, стенокардии, снижении толерантности к физической нагрузке на фоне сокращения пульса. С развитием стойкой нетрудоспособности пациента, вызванной снижением ритма и сопротивлением брадикардии по сравнению с консервативными мерами, также была продемонстрирована имплантация кардиостимулятора.
 Основы установки электрического стартера определяет кардиохирург (аритмолог) после выполнения набора инструментальной диагностики: ЭКГ, рентген грудной клетки, эргометрия велосипеда, УЗИ сердца, суточный мониторинг ЭКГ, трансоэзофагеальная эхокардиография. Потребность в имплантации кардиостимулятора может возникнуть после вмешательства аритмии (сердечного ритма) с фибрилляцией предсердий, сопровождающейся длительными интервалами между сокращениями сердца.

Классификация

 Однокамерный кардиостимулятор - микроэлектронные устройства, которые обеспечивают стимуляцию (предсердного или желудочкового) желудочка. Кардиостимуляторы этого типа могут работать в режиме регулировки частоты (автоматическое увеличение частоты за счет нагрузки) или стимулироваться с постоянной частотой.
 Двухкамерные кардиостимуляторы - устройства, которые чувствуют и стимулируют две камеры сердца - как предсердие, так и желудочек с регулировкой частоты или без нее. Двухкамерный кардиостимулятор, физиологическая последовательность стимуляции и сокращения предсердно-желудочкового ритма, обеспечивает нормализацию сердечного выброса. Современные разработки в области двухкамерных кардиостимуляторов чувствительны к фибрилляции предсердий и трепетанию предсердий и могут автоматически переключаться в режим однокамерного кардиостимулятора без поддержки суправентрикулярной тахикардии.
 Для обеспечения бивентрикулярной и правой предсердной стимуляции с ХСН и желудочковой диссоциацией разработаны трехкамерные кардиостимуляторы. Одно- и двухкамерные дефибрилляторы кардиовертера имплантируются во время желудочковых тахиаритмий и обеспечивают кардиостимуляцию и дефибрилляцию во время развития угрожающих жизни форм аритмии или асистолии. В кардиохирургии производители кардиостимуляторов используют Medtronic, Guidant St. Jude Medical (США), вiotronic (Германия), Elistim-Cardio сardioelectronics (Москва), ЭКС-Ижевский механический завод. Цена на импортный электрический стимулятор выше российской.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 95, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.