Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ортопантомограмма

Средняя цена: ≈1411₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Классификация
  5. Оценка результатов
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 3139 клиниках

Другие названия и синонимы

Orthopantomogram.
Ортопантомограмма

Описание

 Ортопантомография. Это рентгенологическое исследование всех зубов и тканей верхней и нижней челюсти. Это позволяет диагностировать аномалии зубов и искривление зубов, состояние тканей пародонта, глубину полости зуба, утечку пломб, скрытый кариес, состояние челюсти в месте удаления зуба. Снимок зубной системы сделан ортопантомографом. Лучевая нагрузка при выполнении ортопантомограммы меньше, чем при рентгенографии внутренних органов. Существует фильм с ортопантомографией, представляющий традиционное изображение, и цифровая ортопантомограмма, данные которой хранятся в электронном виде.

Дополнительные факты

 С помощью рентгеновского панорамного изображения - ортопантомограммы - получается обзор структур как челюсти, так и височно-нижнечелюстных суставов. При оценке ортопантомограмм изображение зубного ряда и челюсти, связь между синусовым гаймарисом и нижнечелюстным нервом, наличие скрытого кариеса, состояние пломб, точность заполнения каналов, патологические изменения тканей пародонта, состояние Костная ткань после удаления зуба, сохранение и высота костных отверстий с учетом заболеваний пародонта и мн. Ортопантомограмма является важным методом диагностики при посещении стоматолога, врачей общей практики, периодонтологов, хирургов, ортопедов, ортодонтов и имплантологов. Ортопантомограммы без ухудшения здоровья могут выполняться чаще ежегодно и при необходимости.
 Поскольку ортопантомограмма представляет трехмерное изображение, перенесенное на плоскость, могут быть некоторые искажения, которые затрудняют полную интерпретацию изображения. Поэтому в стоматологии ортопантомография считается первичной рентгенодиагностикой, которая позволяет построить тщательное обследование и тактику лечения. В стоматологии используются цифровые фильмы и ортопантомография, стоимость которых разная. Наряду с ортопантомографией в стоматологии используются другие виды исследований: радиовизиография, рентгенография зубов, пародонтология, компьютерная томография, электродиагностика.
Ортопантомограмма

Показания к применению

 Ортопантомограмма включена в международные стоматологические стандарты лечения и диагностики. В терапевтической стоматологии для определения плана восстановления полости рта необходима ортопантомограмма; в пародонтии - для лечения заболеваний пародонта; в ортодонтии - для оценки и исправления аномального прикуса; в ортопедии и имплантологии - для планирования зубных протезов и зубных имплантатов; в хирургической стоматологии - принять решение о целесообразности удаления зубов, хирургических вмешательств (заполнение полостей костей остеопластическими материалами, подтяжка молочных желез) и оценки их результатов.
 Ортопантомограмма может быть назначена при жалобах на боль при неопределенном расположении в ротовой полости, зубах или челюстях. Исследование дает исчерпывающее представление о расположении и структуре зубов мудрости, что крайне важно для планирования тактики лечения в их отношении. Ортопантомограмма может быть выполнена детям от 5 до 6 лет. В детской стоматологии развитие зубных бляшек контролируют с помощью ортопантомограммы, зубного ряда контролируют, оценивают степень минерализации и определяют возраст зуба.
 С помощью ортопантомограммы распознается начальная стадия изменений кариеса и контролируется заполнение канала; Изменения регистрируются в аппарате, поддерживающем зубную и костную ткани, деструктивно-патологические процессы (резорбция кости, киста, гранулема, одонтома, остеомиелит); определяется наличие дистопатических и ретенционных зубов, опухолей полости рта, повреждения зубов или лица, а также других аномалий зубов. Ортопантомограмма может иметь некоторое диагностическое значение для ЛОР-врача при оценке верхнечелюстной пазухи, носовых ходов и носовой перегородки.
 Единственным противопоказанием к ортопантомограмме является беременность. Возможность выполнения ортопантомограммы во время беременности должна быть согласована с акушером и неонатологом.

Классификация

 Исследование может быть выполнено в кино или цифровой версии. Цифровая ортопантомограмма является более современной версией исследования; позволяет получить более четкое изображение, обработать его с помощью различных настроек (увеличить размер, повысить контрастность, изменить полярность ), сохранить и отправить в электронном виде. Цифровая ортопантомограмма практически мгновенно отображается на мониторе, может быть сохранена в личной электронной записи пациента или выдана ей на любом цифровом носителе.
 С появлением цифровых ортопантомографов пленочная ортопантомограмма практически утратила свое значение, поскольку изображение на пленке выглядит более размытым и довольно скоро теряет четкость изображения. Несмотря на то, что цена цифровой ортопантомограммы выше, чем у пленочной, интенсивность воздействия и время воздействия уменьшаются в 2-3 раза в цифровом исследовании.

Оценка результатов

 На высококачественной ортопантомограмме закрытые челюсти выглядят «улыбающимися»: в то же время края зубного ряда слегка приподняты. С помощью ортопантомограммы формируется объективный вид зубочелюстного аппарата пациента. На ортопантомограмме отражаются все сформированные зубы, рудименты, дополнительные зубы, их форма, количество и расположение в кости, а также параллельность корней. На основании ортопантомограммы обнаружены неосложненный и осложненный кариес, скрытые кариозные полости и другие очаги одонтогенной инфекции; состояние уплотнений и каналов. Через изучение orthopantomograms, опытный специалист определит изменения в опорном аппарате зубов (пародонта), кости, височно-нижнечелюстных суставов, груди носа.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3139, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.