Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ в травматологии

Средняя цена: ≈1510₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 1022 клиниках

Другие названия и синонимы

CT in traumatology.
КТ в травматологии

Описание

 Компьютерная томография (КТ) в травматологии. Одно из самых молодых и эффективных аппаратных исследований, используемых для выявления травматических повреждений и заболеваний различных органов и систем. Обычно используется с недостаточно информативной рентгенографией, проводится для оценки состояния твердых структур (костей, суставов). При введении контраста возможно исследование мягких тканей. Процедура не требует подготовки, она проводится при сложных переломах, повреждении хряща, реже - мышцах и связках. Назначается на этапе уточнения диагноза, при составлении плана лечения, для контроля эффективности терапии в ранние и поздние сроки.

Дополнительные факты

 Компьютерная томография основана на рентгеновских свойствах, обнаруженных рентгеновскими лучами немецкого физика и используемых в течение более ста лет различными способами в тканях различной плотности. Основное отличие КТ от классической рентгенографии - это принципиально новый способ получения данных и обработки информации с использованием современных высокотехнологичных устройств. Во время обычной рентгенографии рентгеновские лучи проходят через часть человеческого тела и попадают на пленку. Изображения органов и тканей накладываются друг на друга. При компьютерной томографии рентгеновские лучи проходят через тестируемый орган из нескольких точек на одной плоскости. Уровень поглощения рентгеновского излучения в каждой точке фиксируется специальными детекторами, обрабатывается компьютером и отображается на экране в виде черно-белого изображения соответствующего уровня.

Преимущества КТ.

 С помощью сT вы можете исследовать каждую часть тела в слоях. Техника позволяет увидеть фрагмент человеческого тела. Минимальная толщина слоя составляет всего 1 На практике такая точность не всегда необходима, поэтому в КТ-сканере предоставляется выбор толщины слоя от 1 до 10 Оптимальный размер шага сканирования (расстояние между слоями) в каждом конкретном случае определяется специалистом. Преимущества этого метода:
 • Высокое качество изображения, возможность тестирования тканей любой плотности.
 • Низкое воздействие радиации. Несмотря на то, что во время операции многие рентгеновские лучи проходят через часть тела пациента в разных направлениях, общая радиационная нагрузка примерно такая же, как при стандартном рентгенологическом исследовании той же области тела.
 • Возможность видеть изображение любого тела в режиме реального времени.
 • Построение плоского и трехмерного (с использованием современного оборудования) изображения органа, кости или сустава.
 • Реконструкция полученного изображения в заданной плоскости.

Показания к применению

 Компьютерная томография не так доступна, как обычная рентгенография, что связано с ее более высокой стоимостью, как и отсутствие необходимого оборудования в некоторых государственных учреждениях. Исследование назначает, при необходимости, уточнение размеров, характера и направления движения отломков. Ценность КТ увеличивается с переломами костей в «трудных» областях для обычной рентгенографии: некоторые части позвоночника, локтя, запястья и голеностопного сустава и голеностопного сустава, запястья и предплюсны. Травматология КТ выполняется с подозрением на повреждение хряща, мышц и связок, со всеми видами травм для определения тактики лечения, выявления показаний к операции и динамического мониторинга во время лечения.

Противопоказания

 Абсолютного противопоказания для компьютерной томографии нет. Относительные противопоказания связаны с получением низкой дозы ионизирующего излучения или тяжелым общим состоянием пациента. Компьютерная томография не рекомендуется во время беременности (особенно в первом триместре). Исследование не проводится, если пациент находится в тяжелом состоянии и смещение может вызвать декомпенсацию жизненно важных функций.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1022, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.