By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Chromuim oxidatum

CheckAnalogsCompareAverage prices in
pharmacies: 1-5€
Sources: Кларк
  1. Description
  2. Nosology
  3. Typical features
  4. Additional information
  5. Mental
  6. Head, face, and ears
  7. Mouth and throat
  8. Gastrointestinal tract
  9. Chest organs
  10. Cardiovascular system
  11. Limbs and spine
  12. Analogs by action
  13. Manufacturers of the drug

Description Source

Dictionary of Practical Matter of Medicine-Clark

Description

 Окись хрома. Оксид хрома (iii). cr2o3.
 Тритурация.

Nosology

 Стенокардия. Энцефалит. Кашель. Понос. Поражение глаз. Боли в глазах. Гангрена. Подагра. Геморрой. Люмбаго. Волчанка. Туберкулез гортани. Подъязычная киста (ранула). Ревматизм. Прострел в шее. Сифилис. Боль в горле. Зубная боль. Тризм. Язвы. Бородавки.

Typical features

 Симптомы обоих веществ практически идентичны и могут рассматриваться вместе. Так делал и hering. отличительные симптомы chromium oxydatum (окиси хрома) обозначены буквой (о), симптомы chromium acidum (хромового ангидрида) буквой (а). Симптомы, общие для обоих препаратов, буквами не отмечены. Хромовый ангидрид мощный антисептик и применяется в этом качестве для прекращения гнойных выделений и устранения зловонного запаха. «зловонные ихорозные лохии» одно из показаний к назначению препарата. Аллопаты применяют это вещество наружно в виде 10%-ного раствора для подавления обильного зловонного пота стоп, что само по себе является крайне опасной практикой, однако дает гомеопатам указание на возможность внутреннего использования этого средства. В концентрированном растворе хромовый ангидрид вызывает деструкцию эпителия слизистых оболочек с образованием ложных мембран. Гангрену. Лекарство используется для прижигания бородавок на коже. Режущая боль в глазах. Сильный, иногда грудной кашель. Пациент глотает мокроту. Рвота после завтрака. Симптомы возникают и исчезают резко, внезапно. Появляются периодически. (быстрота появления многих симптомов очень характерна.) неприятные проколы и зуд, изменяющие локализацию, с беспокойством в конечностях. При повороте на правый бок боли на левой стороне проходят (о). При пробуждении боль внезапно перемещается в различные части тела (о). Ощущение пустоты в сердце. Пустоты в груди. Очень выражены ревматические симптомы. Я нередко получал хорошие результаты при ревматизме, назначая оба препарата. Симптомы усиливаются от малейшего дуновения воздуха (а). От холодной воды (а). Хуже ночью и рано утром, с 2.00 до 6.00. боли усиливаются в левой половине тела.
 Оба препарата необходимо сравнить с kali bichrom.

Additional information

 Антидоты: daphne indica при ревматических болях, rhus при беспокойстве с облегчением от движения. merc. cor. в низких разведениях уменьшает вред, связанный с профессией, у контактирующих с хромом рабочих.

Mental

 1, 2. психика и голова спутанность в сознании в течение двух дней. Память столь слаба, что пациент не может вспомнить буквы алфавита (о). Утром, в 10.00, во время прогулки возникают головокружение, тенденция к падению вправо (а). Боль, распространяющаяся в передние отделы головного мозга от правого глазного яблока или от больных зубов (а). Простреливающая боль в левом виске (о). Переполнение в голове с ощущением пустоты в сердце. Головокружение при спуске по лестнице (а). Пульсация, биение, иррадиирующие из области сердца к левому глазу или левой половине головы. Ощущение переполнения в передней части головы со слабой болью в левом подреберье, появляющейся нечасто (а). Сильная боль вдоль венечного шва.

Head, face, and ears

 3. глаза тупая боль над левым глазом, вокруг которого и локализуется любая головная боль (а). Режущая боль, пронизывающая левый глаз по ночам в постели. Со слезотечением утром в постели. Жжение и тяжесть в веках по вечерам (о). Внезапные резкие подергивания обоих глазных яблок (о). Зуд и жжение вокруг глаз, особенно в области внутренних уголков глаза (о). Тупая давящая боль над правым глазом, возникающая утром при пробуждении.
 4. уши пациенту периодически начинает казаться, что в правое ухо залилась вода. Это ощущение внезапно появляется и внезапно исчезает (а). Внезапно появляющаяся дергающая боль в левом ухе. Ощущение холода на небольших участках наружного слухового прохода (о). Боль от зубов распространяется в уши (а).
 5. нос зловоние, запах плесени в носоглотке, ощущаемый в основном при выдохе, после завтрака и обеда (а). Озена.
 6. лицо розовеет во время приступа кашля (а). Подрагивание нижней губы.

Mouth and throat

 7. зубы зубная боль. Иррадиирует в уши. Сопровождается беспокойством. Зубы кажутся слишком длинными. Хуже от холодной воды. Внезапные приступы зубной боли. Хуже по ночам (а).
 8. рот металлический привкус во рту перед обедом (о). Ощущение проколов в языке (о).
 9. горло откашливание из горла вязкой белой мокроты, чаще по утрам (а).

Gastrointestinal tract

 11. желудок необычайно сильный голод в середине дня (о). Во время еды кажется, будто выдыхаемый воздух имеет гнилостный запах (а). Рвота пищей, желчью и кровью (а). Внезапные позывы к рвоте по утрам, во время одевания, со слюнотечением и тупым давящим ощущением в желудке (о). Быстрая ходьба уменьшает тошноту (а).
 12. живот давящая боль в правом подреберье, возникающая утром при пробуждении (о). Симптомы со стороны живота уменьшаются утром при пробуждении. Просыпается рано утром (с 4.00 до 5.00) с ощущением дурноты в животе, который становится болезненным при прикосновении, особенно в области проекции толстой кишки. С беспокойством. Острой болью в нижней части живота по ходу толстой кишки. С облегчением после обильного поноса (а). Метеоризм и урчание в животе (о). По вечерам возникает непереносимая боль, напоминающая колику при метеоризме, в правой половине живота, распространяющаяся от поясничной области вниз, к слепой кишке. Провоцируется любым движением туловища или глубоким вдохом. Боль не беспокоит, если пациент сидит или лежит неподвижно (о).00) с ощущением дурноты в животе, который становится болезненным при прикосновении, особенно в области проекции толстой кишки. С беспокойством. Острой болью в нижней части живота по ходу толстой кишки. С облегчением после обильного поноса (а). По вечерам возникает непереносимая боль, напоминающая колику при метеоризме, в правой половине живота, распространяющаяся от поясничной области вниз, к слепой кишке. Провоцируется любым движением туловища или глубоким вдохом. Боль не беспокоит, если пациент сидит или лежит неподвижно (о).
 13. стул и анус ощущение переполнения в области прямой кишки. Отхождение скудного мягкого стула затруднено (о). После чая внезапно возникает давящий позыв к дефекации. С выделением скудных, жидких и комковатых фекалий (о). Скудный стул в виде слизи и комков (а). Ощущение переполнения и несильная стреляющая боль вокруг ануса по утрам (о). Водянистый понос с головокружением (а). Геморрой с запором (а). Обильное выделение геморроидальной крови. Со слабостью в спине (а). Наружные геморроидальные узлы уходят внутрь и начинают кровоточить (а).

Chest organs

 17. органы дыхания туберкулез гортани с сильным покраснением лица во время приступов кашля. (отек глотки.) кашель сильный, иногда грудной. Пациент проглатывает мокроту. Рвота после завтрака (а). Боль во всем верхне-левом отделе грудной клетки, сопровождающаяся глубоким грудным кашлем (а).
 18. грудная клетка по ночам возникает сильная гложущая боль в левой половине груди, в подмышечной области, около пятого ребра, не усиливающаяся от движения и дыхания, уменьшающаяся при повороте на правый бок (о). Боль, локализующаяся глубоко в левой половине грудной клетки сзади и в аналогичном участке на передней поверхности. При глубоком вдохе появляется ощущение, что остальную часть легких нельзя расправить и она болит (о).

Cardiovascular system

 19. сердце стенокардия, больной просыпается среди ночи от сильной боли, появляются отрывистый сухой кашель и позывы к рвоте (а). Вечером в постели возникает боль в области сердца. Сильная тянущая боль по ходу нервных окончаний, временами охватывающая грудную клетку до плеч и шеи. Когда пациент лежит на животе и делает глубокий вдох, в области сердца возникает болезненное клокочущее ощущение (о). Сдавливающая боль в области верхушки сердца (о). Боль в области верхушки сердца, вынуждающая пациента просыпаться (о). Внезапные сильнейшие проколы в области сердца. Спустя несколько минут боль постепенно уходит (а). Вечером в постели возникает боль в области сердца. Сильная тянущая боль по ходу нервных окончаний, временами охватывающая грудную клетку до плеч и шеи. Когда пациент лежит на животе и делает глубокий вдох, в области сердца возникает болезненное клокочущее ощущение (о).

Limbs and spine

 20. шея и спина больной не может повернуть шею влево или отклонить ее назад (а). Ощущение холода в задней части шеи в 10.00 (а). Сильная боль в мышцах шеи и плечевого пояса, а также в других частях тела, которая быстро проходит и лишь отдаленно ощущается в спине в течение дня (о). Боль в левом плече и левой лопатке. С чувствительностью всех мышц, прикрепляющихся к лопатке. Боль распространяется до затылка, позже перемещается в область таза. Чувствительность поясничной области (а). Тупая боль в области внутреннего угла левой лопатки по вечерам и в нижних углах обеих лопаток по утрам (о). Ревматическая боль в правом плече и других отделах спины (о). Поверхностная жгучая боль, локализующаяся примерно в середине грудного отдела позвоночника (с внезапной дергающей болью в левом ухе и ощущением холода в небольших участках наружного слухового прохода). Боль в пояснице, особенно сильная утром в постели (о). Стреляющая боль, распространяющаяся от поясницы к левому тазобедренному суставу.
 21. конечности беспокойство, скованность и тупая боль в мышцах по утрам. Боль в лопатках и задней части шеи, а также между лопатками и в тазобедренных суставах. Возникающая вновь время от времени в течение дня вплоть до вечера (а). Конечности беспокойство, скованность и тупая боль в мышцах по утрам. Боль в лопатках и задней части шеи, а также между лопатками и в тазобедренных суставах. Возникающая вновь время от времени в течение дня вплоть до вечера (а).
 22. верхние конечности зуд в подмышечных впадинах по ночам (о). Периодически возникающая боль в обоих локтях. По утрам.
 23. нижние конечности боль в верхней части бедренной кости, распространяющаяся на левый тазобедренный сустав (а). Боль в коленях. Треск и ощущение слабости в коленных суставах. Боль в подъеме свода стопы.

Analogs by action

Manufacturers (or distributors) of the drug

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.