Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аортокоронарное шунтирование (АКШ)

Средняя цена: ≈75585₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 28 клиниках

Другие названия и синонимы

Coronary artery bypass grafting (CABG).
Аортокоронарное шунтирование (АКШ)

Описание

 Шунтирование коронарных артерий. Кардиохирургия предназначена для обеспечения обходного пути кровотока при стенозе коронарных артерий и восстановления перфузии в ишемической части миокарда. Чтобы обойти стенозирующую область коронарной артерии, используются венозные или артериальные шунты (подкожная вена, лучевая артерия), которые прикрепляются на одном конце к аорте, а на другом конце к пораженной артерии ниже стеноза. Операция по шунтированию коронарных артерий может быть выполнена на неоперированном сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения, который обеспечивает экстракорпоральный газообмен и искусственное кровообращение.

Дополнительные факты

 Целью операции коронарного шунтирования является восстановление или улучшение кровотока миокарда в случае повреждения коронарных сосудов путем создания шунтирующего сосудистого анастомоза. После операции по шунтированию коронарной артерии наблюдается исчезновение или уменьшение частоты инсультов, уменьшение вероятности инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти. Выполнение операции по шунтированию коронарной артерии значительно улучшает качество жизни за счет увеличения объема безопасных нагрузок, восстановления работоспособности и других возможностей, снижения психологического стресса.
 Сегодня в оперативной кардиологии есть несколько вариантов операции по шунтированию коронарной артерии. Операция может быть выполнена с помощью искусственного кровообращения и кардиоплегии, без использования ИК на бьющемся сердце или в условиях ИК на работающем сердце. В качестве трансплантата для шунтирования коронарной артерии аорты используются автоволны (подкожные вены бедра или большеберцовой кости) или аутоартерии (обычно лучевые или внутренние грудные). Артериальные шунтирующие коронарные артерии, как правило, функционируют дольше, чем венозные.

После АКШ.

 К тому времени, когда гемодинамические показания полностью стабилизируются после операции по шунтированию коронарной артерии, пациент помещается в ОИТ. В послеоперационном периоде проводится респираторная поддержка (ИВЛ), мониторинг ЭКГ, мониторинг показателей жизнедеятельности, длительная катетеризация мочевого пузыря, выявление желудка, сужение повязок на конечности, инфузия, анальгетическая терапия и антибактериальное лечение.
 После экстубации и стабилизации параметров гемодинамики пациент переводится в послеоперационную палату с использованием специального телеметрического оборудования. По мере того, как баланс жидкости восстанавливается и начинается питание, назогастральная трубка и мочевой катетер удаляются. На следующий день после операции по шунтированию коронарной артерии, когда пациент находится в стабильном состоянии, рекомендуется тренировка дыхания и продление моторного режима. Плевральный дренаж при отсутствии выделений и кровянистых выделений удаляется на вторые сутки.
 Раннее восстановление после операции по шунтированию коронарной артерии зависит от выполнения специальной программы реабилитации сердца (диета, работа и отдых, отказ от курения, прием необходимых лекарств, выполнение специальных упражнений, ходьба, ношение эластичных чулок ).,Следует помнить, что шунтирование не устраняет атеросклероз и ишемическую болезнь сердца и не исключает повреждения других артерий. Поэтому после АКШ следует придерживаться основных принципов лечения ишемической болезни сердца. Через два месяца после операции по шунтированию коронарной артерии рекомендуется осмотр - тест VEM или тест беговой дорожки, который оценивает состояние шунтов и сердечное кровообращение.
Аортокоронарное шунтирование (АКШ)

Подготовка

 Перед операцией на коронарном шунтировании проводится общий и специальный осмотр. Рассматриваются показатели общего анализа мочи и крови, биохимические маркеры, коагулограмма, рентгенография грудной клетки, гастроскопия, УЗИ брюшной полости. Специальные обследования включают ЭКГ, эхокардиографию и допплерографию. Коронарная ангиография или КТ сердца является обязательным этапом в диагностике, окончательно определяющим показания к шунтированию коронарной артерии.

Возможные осложнения

 Будучи открытым вмешательством, операция по шунтированию коронарной артерии не исключает возможности кровотечения и аритмии. Реже после шунтирования коронарной артерии развивается тромбоз глубоких вен конечностей, инфаркт миокарда, почечная недостаточность и инсульт. Местные осложнения операции по шунтированию коронарной артерии включают несращивание грудины, раневые инфекции и образование келоидного рубца.
 Риск осложнений операции по шунтированию коронарной артерии зависит от сопутствующих состояний (наличие эмфиземы легких, сахарный диабет, заболевания почек и кровеносных сосудов ), А также срочности выполнения АКШ. Раннее сужение или закрытие шунтов чаще встречается при использовании венозных аутотрансплантатов, 10% из которых закрываются в первый год после операции по шунтированию коронарной артерии и столько же в течение следующих 6 лет. Через 10 лет после операции по шунтированию коронарной артерии 66% венозных аутотрансплантатов и более 90% артериальных шунтов остаются открытыми.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 28, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.