Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация диабетолога

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Запись к врачу от 770₽

Другие названия и синонимы

Consultation with a diabetologist.
Консультация диабетолога

Описание

 Диабетолог. Специалист по эндокринологии, который оказывает квалифицированную медицинскую помощь пациентам с диабетом и его осложнениями, занимается ранней диагностикой и профилактикой заболеваний. Медицинский прием проходит в многопрофильных государственных поликлиниках, частных медицинских учреждениях, индивидуальных кабинетах. В области диабетологии они обычно специализируются на эндокринологах, врачах общей практики, семейных врачах. Поскольку большинству пациентов, помимо индивидуальной гипогликемической терапии, требуется диетическая коррекция, диабетолог может пройти дополнительное обучение в качестве диетолога и диетолога.

Дополнительные факты

 Консультация обычно назначается врачом общей практики, семейным врачом, эндокринологом или другим специалистом, если у пациента сахарный диабет. Пациенты с тяжелым наследованием чаще обращаются к независимой помощи при диабете, когда у них появляются характерные симптомы. Наиболее распространенные причины обращения к диабетологу:
 • пить. Характерное ощущение сухости во рту, которое возникает в стрессовых ситуациях или постоянно наблюдается. Объем потребляемой жидкости увеличивается до 3-5 литров и более в день.
 • Повышенный диурез. Наблюдается увеличение позывов на мочеиспускание, увеличение общего количества мочи. В детстве ситуация часто усугубляется наличием энуреза.
 • Увеличение потребления пищи. Из-за недостатка глюкозы в тканях чувство голода появляется через один-два часа после еды. Несмотря на увеличение потребления калорий, вес пациента обычно остается неизменным или даже уменьшается.
 • дерматологические симптомы. Ощущение зуда, покраснение в первую очередь возникает в области паха и половых органов. Затем раздражение распространяется на изгибы живота, подмышек, колена и локтя. Впоследствии он обнаружил трофические нарушения.
 • Астения. Возможная слабость, усталость, плохая работа. Нарушается ритм сна: сонливость выявляется днем, бессонница беспокоит ночью. Часто возникает раздражительность, обида.
 • Нарушение чувствительности. В результате ухудшается нервная проводимость, онемение, ощущение ползания, повышается чувствительность кожи конечностей. Могут развиваться застойные сокращения мышц.
 • снижение иммунитета. Жалобы на частое возникновение и длительное течение вирусных и бактериальных инфекций являются типичными. Возможны тяжелые атипичные формы инфекционных процессов с высокой устойчивостью к антибиотикам.
 Долгосрочные и быстро прогрессирующие формы диабета проявляются симптомами осложнений заболевания: расстройствами памяти и дефицита внимания, помутнением зрения, появлением отека почек, гипертонией и очаговыми неврологическими симптомами, пиодермой, туберкулезом и другими серьезными инфекциями. Профилактическое обследование диабетолога показано пациентам в возрасте от 40 до 45 лет с наследственным диабетом.

Что лечит диабетолог.

 Специалист занимается лечением всех патологических процессов, при которых снижается выработка инсулина, нарушается всасывание глюкозы тканями. Вместе с врачами соответствующего профиля диабетолог помогает пациентам с вторичной эндокринной патологией (панкреатический, стероидный, гестационный диабет) и первичным диабетом, осложненным прогрессированием атеросклероза, диабетической нефропатии, болезней сердца, ретинопатии, невропатии и других расстройств. Основными заболеваниями, относящимися к компетенции диабетолога, являются:
 • диабет I типа. Заболевание вызывается аутоиммунным поражением инсулин-продуцирующих клеток, которое проявляется главным образом в детском и подростковом возрасте.
 • Сахарный диабет II типа. Инсулиннезависимая форма сахарного диабета развивается на фоне предшествующей инсулинорезистентности, типичной для взрослой жизни.
 • MODY диабет. Тип аутосомно-доминантного заболевания. Выявляется у молодых людей, но имеет симптомы, похожие на диабет 2 типа.
 • преддиабет. Предельное состояние, при котором симптомы, характерные для гипергликемии, возникают периодически, но концентрация глюкозы в анализах не достигает критического уровня.

Подготовка

 Специальная подготовка не нужна, просто следуйте обычным гигиеническим процедурам. Поскольку в день первого обследования определяется уровень глюкозы в капиллярной или венозной крови, необходимо обратиться к врачу натощак. В случае появления сыпи важно подобрать предметы гардероба, которые позволят провести быструю проверку. Для упрощения диагностических исследований рекомендуется заранее продумать ответы на вопросы о наличии эндокринной патологии в роду пациента, когда впервые появились жалобы, и их особенностях. Получив диабетолога, вы должны следовать указаниям выписывающего врача, вашей медицинской карты, данных предыдущего обследования, медицинских карт и других документов.

Методика проведения

 Организация консультации врача-диабетика зависит от его первичного или повторного характера. Первый прием диабетолога имеет характер диагноза, занимает больше времени и подразумевает, что специалист получает всю доступную информацию о пациенте и развитии заболевания. Во время встречи выполняются:
 • Сбор анамнеза. В ходе обследований и исследований по предоставленной медицинской документации основными проявлениями заболевания, моментом их появления, характеристиками их кровотока, связи между симптомами и лекарственными средствами (кортикостероидами, сульфонамидами) и стрессовыми ситуациями являются: выяснены. Установлена наследственная нагрузка, наличие эндокринных и других заболеваний, специфические физиологические состояния (беременность). Особое внимание уделяется образу жизни пациента - его диете, способу двигательной активности, возможной физической и умственной перегрузке.
 • Физическое обследование. Диабетолог тщательно осматривает кожу и видимые слизистые оболочки и выявляет области раздражения, гиперемии, пустулы, язвы. Расчетный цвет, эластичность, температура кожи, наличие и распределение подкожного жира. Чувствительность кожи проверяется. Измеряется рост и вес, рассчитывается индекс массы тела. Импульсы проверяются на всех доступных периферических сосудах. Артериальное давление определяется, слышны звуки на доступных артериях.
 При наличии глюкометра на приеме у диабетолога можно провести быструю оценку уровня глюкозы. Полученные данные заносятся в медицинскую карту и используются для предварительной диагностики. Комплексные лабораторные и инструментальные исследования для изучения функционирования и гормональной активности поджелудочной железы и выявления признаков осложнений. Наиболее значимыми методами диагностики являются:
 • Изучение углеводного обмена. Базовый анализ - определение уровня глюкозы в крови - в сомнительных случаях дополняется тестом на толерантность к глюкозе, ежедневный мониторинг уровня глюкозы. Оценивали уровни инсулина, проинсулина, пептида С, наличия антиинсулярных антител. Для исследования ретроградного уровня гликемии измеряют содержание гликозилированного гемоглобина.
 • Другие лабораторные исследования. Для выявления сопутствующего атеросклероза указана концентрация холестерина, липопротеинов низкой и высокой плотности и триглицеридов. Чтобы исключить возможное повреждение почек, проводится общий анализ мочи, нефрологический комплекс и биохимический анализ крови.
 Для раннего выявления системного сосудистого поражения пациента его направляют на обследование глазного дна к окулисту и электрокардиографу. Пациенту назначаются консультации с кардиологом, неврологом, ортопедом. Неотложная госпитализация показана, когда есть риск гипергликемической или гипогликемической комы. В сложных диагностических случаях обращение в больницу выдается для тщательного обследования и базового антидиабетического лечения.
 Назначение лечебных мероприятий при первом поступлении диабетолога осуществляется с повышенным содержанием глюкозы в крови, консультативное обследование пациентов с симптоматическим диабетом при наличии новых лабораторных данных. Для остальных пациентов индивидуальное гипогликемическое лечение выбирается после получения результатов обследования. Повторные обследования проводятся для оценки эффективности лечения, коррекции приема лекарств, доз и методов введения, плановых и реабилитационных руководств по исследованиям, вопросов профессиональной экспертизы.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 40
Николаева Варвара Дмитриевна
рейтинг: 4.4 [8]
«Превосходно»
  • Николаева Варвара Дмитриевна подробнее...
  • Специализации: Диетолог, Эндокринолог, ДиабетологПравить
  • Стаж 14 лет•Врач первой категории
  • Записаться на прием
  • Клиника доктора Сонина Дела сердечные на Планерной Логотип «Клиника доктора Сонина Дела сердечные на Планерной».
    Адрес: Планерная, д. 63, корп. 1 на карте. Метро: Комендантский пр-т.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Блох Софья Павловна
рейтинг: 5 [81]
«Великолепно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Ключерева Наталья Николаевна
Мало оценок
«Потрясающе»
  • Ключерева Наталья Николаевна подробнее...
  • Специализации: Диетолог, Эндокринолог, ДиабетологПравить
  • Стаж 48 лет•Врач высшей категорииКандидат медицинских наук
  • Записаться на прием
  • Клиника: Доктор Колумб на Геодезической Логотип «Доктор Колумб на Геодезической».
    Адрес: Геодезическая, д. 2/1 на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Смирнова Елена Николаевна
Мало оценок
«Потрясающе»
  • Смирнова Елена Николаевна подробнее...
  • Специализации: Эндокринолог, ДиабетологПравить
  • Стаж 43 года•Врач высшей категорииДоктор медицинских наукПрофессор
  • Записаться на прием
  • Клиника: Perfect clinic (Перфект клиник) Логотип «Perfect clinic (Перфект клиник)».
    Адрес: ул. Чкалова, д. 38а на карте.
Сегодня
26 Апр.
Нет приёма.
Пн.
29 Апр.
Пн.
06 Май.
Хитарьян Александр Георгиевич
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Лапицкая Юлия Сергеевна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Лапицкая Юлия Сергеевна подробнее...
  • Специализации: Эндокринолог, ДиабетологПравить
  • Стаж 16 лет•Врач второй категории
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Доктор Вера Логотип «Медицинский центр Доктор Вера».
    Адрес: Навигационная, д. 7, пом. 220 на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Карташова Марина Леонидовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Салашенко Ольга Викторовна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Салашенко Ольга Викторовна подробнее...
  • Специализации: Эндокринолог, ДиабетологПравить
  • Стаж 24 года•Врач высшей категории
  • Записаться на прием
  • Клиника: СитиМед на Братьев Кашириных Логотип «СитиМед на Братьев Кашириных».
    Адрес: ул. Братьев Кашириных, д.8 на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кандалина Виолетта Владимировна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Кандалина Виолетта Владимировна подробнее...
  • Специализации: Эндокринолог, ДиабетологПравить
  • Стаж 17 лет
  • Записаться на прием
  • Клиника: Частный врач.
    Адрес: ул. Южнобутовская, д. 44 на карте. Метро: Бульвар Адмирала Ушакова, Бунинская аллея, Улица Горчакова.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шипкова Ирина Николаевна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Колодко Инна Михайловна
рейтинг: 4.8 [36]
«Потрясающе»
Сегодня
26 Апр.
Приём врача сегодня закончен.
Пн.
29 Апр.
Ср.
01 Май.
Пт.
03 Май.
Пн.
06 Май.
Ср.
08 Май.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.