Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ сердца ребенку

Средняя цена: ≈476₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Цены в 883 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound of the heart to the child.
УЗИ сердца ребенку

Описание

 УЗИ сердца ребенка в порядке планового медицинского обследования проводится в течение 1 месяца. В дальнейшем необходимость и частота проведения эхокардиографии определяет педиатр или кардиолог детского ревматолога. Плановое ультразвуковое исследование сердца также рекомендуется детям в возрасте 7 и 14 лет, в период интенсивного роста и повышения давления на миокард. Во время процедуры исследуются камеры и клапаны сердца, определяется целостность предсердной и межжелудочковой перегородки, оценивается миокард и исследуется внутрисердечная гемодинамика. УЗИ сердца ребенка проводится для раннего выявления врожденных и приобретенных дефектов, миокардита, эндокардита, перикардита, сердечной недостаточности и Заболеваний.

Дополнительные факты

 УЗИ сердца (эхокардиограмма - эхокардиограмма) абсолютно безвредно для организма ребенка и в то же время является очень информативным диагностическим исследованием. Значение сонографии сердца ребенка в детской кардиологии трудно переоценить: с помощью врожденных структурных аномалий сердца и крупных сосудов приобретенные заболевания можно определять неинвазивно, а состояние внутрисердечного кровотока оценены. УЗИ ювенильного сердца проводится в возрасте 1 месяца, 7 и 14 лет; и в 1 год, 7 и 10 лет и с 14 лет - ежегодная ЭКГ проводится для детей. При наличии доказательств ребенку в любом возрасте может быть назначена внеплановая УЗИ сердца и консультация детского кардиолога.
УЗИ сердца ребенку

Показания к применению

 УЗИ сердца может выполняться не только новорожденному ребенку с первых дней жизни, но даже плоду, развивающемуся в материнской утробе. УЗИ сердца плода (фетальная ЭхоКГ) может назначаться при подозрении на ВПС у ребенка по данным акушерского УЗИ; при нарушении сердечной деятельности у плода, выявленного в процессе фонокардиографии плода; при хромосомных аномалиях (например, синдроме Дауна); внутриутробных инфекциях, многоводии или маловодии В случае употребления беременной алкоголя, приема лекарственных препаратов с тератогенным действием, наличия у матери тяжелых заболеваний (системной красной волчанки, ревматоидного артрита, сахарного диабета), наличия пороков сердца у одного из родителей также возникает необходимость в проведении УЗИ сердца плоду. Оптимальным сроком для выполнения фетальной эхокардиографии является 18-22-й неделя беременности, однако при необходимости решения вопроса о прерывании беременности, исследование может быть выполнено и на сроке 12-14 недель. На качество визуализации при проведении ЭхоКГ может влиять положение плода и гестационный срок.
 Внутриутробное выявление патологии сердца у плода позволяет своевременно определиться с дальнейшей тактикой. При ВПС, несовместимых с жизнью, беременность рекомендуется прервать; тяжелые сердечные дефекты могут потребовать хирургической коррекции сразу после рождения ребенка - в этом случае новорожденный ребенок передается под наблюдение детских кардиохирургов.
 Контрольное УЗИ сердца новорожденному ребенку проводится в возрасте 1 месяца. В постнатальном периоде у ребенка также могут выявляться различные врожденные пороки сердца: открытый артериальный проток, дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородок, коарктация аорты, транспозиция магистральных сосудов, стеноз легочной артерии, тетрада Фалло.
 Тревожными симптомами, требующими направления ребенка-грудничка на УЗИ сердца, могут служить цианоз носогубного треугольника при сосании и плаче, синюшная окраска или бледность кожных покровов, вялость, одышка, недостаточный набор веса. Если неонатолог или педиатр выслушивает у ребенка шумы в области сердца, обнаруживает наличие «сердечного горба», патологических изменений на ЭКГ, это также является основанием для проведения УЗИ сердца ребенку.
 УЗИ сердца ребенку старшего возраста может потребоваться при жалобах на быструю утомляемость, головокружения, боли в области сердца, плохую переносимость физических нагрузок, одышку, прерывистое или учащенное сердцебиение. Поводом для обследования сердечно-сосудистой системы могут стать частые пневмонии, артериальная гипертензия, повторяющиеся обморочные состояния. Посредством УЗИ у ребенка могут обнаруживаться различные воспалительные заболевания сердца: экссудативный перикардит, миокардит, инфекционный эндокардит. Периодические УЗИ сердца показаны детям, перенесшим кардиохирургические операции, профессионально занимающимся спортом.
 Затруднения при проведении УЗИ сердца ребенку могут возникнуть при имеющейся деформации грудной клетки, выраженном ожирении, воспалительных процессах на коже передней грудной стенки.

Методика проведения

 Проведение УЗИ сердца и сосудов не требует более ранней подготовки ребенка. Перед эхокардиографией необходимо выполнить ЭКГ для ребенка, принести с собой результаты других сердечно-сосудистых исследований (холтеровское мониторирование ЭКГ, фонокардиография, предыдущая ЭхоКГ). Специалист по функциональной диагностике, проводящий ультразвуковое исследование сердца ребенка в Москве, должен обладать знаниями не только в области нормальной и патологической анатомии сердца и сосудов, но и знать особенности сердечно-сосудистого возраста.
 Для выполнения процедуры ребенка укладывают на диван сзади или слева. Гель наносится на кожу груди, а сканирование выполняется с помощью датчика, расположенного над сердцем в разных положениях.
 Классический двухмерный УЗИ сердца ребенка выполняется в режимах в и M. С помощью черно-белого режима в отображаются камеры сердца, клапаны клапанов сердца и отверстия клапанов. Многопозиционное сканирование позволяет просматривать практически все структуры сердца, измерять толщину стенок и камер сердца. В режиме М детский кардиолог имеет возможность оценить размеры сердца, движение стенок и клапанов клапанов с течением времени, их соответствие физиологии сердечных сокращений.
 Помимо классических режимов, современное УЗИ сердца ребенка немыслимо без графической допплерографии (дуплексное сканирование) и цветового режима (триплексное сканирование). Допплерография в импульсном режиме фиксирует время открытия и закрытия клапанов клапанов сердца; Режим постоянной волны используется для расчета давления в камерах сердца и магистральных сосудов в разные фазы сердечного цикла Цветная допплеровская сонография в рамках ультразвукового протокола сердца ребенка определяет направление и скорость кровотока в реальном времени. В процессе проведения УЗИ сердца ребенка определяются множественные показатели работы сердца, правильную оценку которых может дать только опытный диагност.
 Так, во время УЗИ сердца у детей часто развиваются дополнительные связки и трабекулы желудочков. Такие изменения также не являются патологическими. Открытое овальное окно (ООО) у младенца относится к небольшим аномалиям развития, обычно закрывается само по себе в течение первого года жизни и не требует хирургической коррекции.
 Процедура длится 15-40 минут; Как правило, УЗИ сердца легко и удобно для молодых пациентов. В протоколе и заключении исследования функциональный диагност отражает данные, полученные при УЗИ сердца ребенка; Решение о необходимости дальнейших диагностических и лечебных мероприятий принимает лечащий врач (педиатр, детский кардиолог, детский ревматолог).
 Когда ультразвук выявляет структурные и функциональные нарушения сердца, ребенку может потребоваться еще одно кардиологическое обследование: чреспищеводная эхокардиография, ритмокардиография, МРТ сердца, тоны сердца ;
 Стоимость УЗИ сердца ребенка зависит от класса устройства, протокола процедуры (без допплеровского картирования, допплеровского картирования), используемого подхода (трансторакальный, чреспищеводный) Диагностический центр, адреса и телефоны указаны на сайте Красоты и Медицины.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 883, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.