Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Радикальная мастэктомия

Средняя цена: ≈39951₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Методика проведения
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 179 клиниках

Другие названия и синонимы

Radical mastectomy.
Радикальная мастэктомия

Описание

 Радикальная мастэктомия заключается в удалении молочной железы вместе с грудными мышцами (большими и малыми), подключичными, подмышечными и подкапсулярными и лимфатическими узлами (традиционная мастэктомия Холстеда). Существуют модификации радикальной мастэктомии, которые отличаются меньшим объемом: по Пейти (с сохранением большой грудной мышцы), по Мадену (с сохранением больших и малых грудных мышц и подмышечных лимфатических узлов третьего уровня) ; Традиционная радикальная мастэктомия показана при распространенном опухолевом процессе. Модифицированные методы радикальной мастэктомии с сохранением грудных мышц более благоприятны для восстановления функции кисти со стороны операции.

Дополнительные факты

 В процессе радикальной мастэктомии молочная железа удаляется с окружающей жировой тканью, мышечной тканью и лимфатическими узлами, где потенциально могут содержаться раковые клетки. При выборе метода радикальной мастэктомии причины основаны на причинах полного удаления пораженных тканей, а также наименьшей травме и инвалидности пациента.
 Учитывая распространенность и пренебрежение онкологическим процессом, используются разные варианты радикальной мастэктомии: традиционный (по Холстеду) или модифицированный (по Пату или Мадену). Во время радикальной мастэктомии может быть выполнена реконструкция молочной железы (эндопротезирование, реконструкция с использованием собственных тканей - лоскут LDM с самой широкой мышцей спины или лоскут TRAM с прямыми мышцами живота). В некоторых случаях перед радикальной мастэктомией проводится радиотерапия, химиотерапия или химиотерапия для достижения хирургических и послеоперационных состояний.
 Исследование, которое предписывает маммографию перед радикальной мастэктомией, может включать ультразвуковое исследование, маммографию, дуктографию (для удаления соска), компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию молочных желез, биопсию опухоли с морфологической верификацией диагноза.
Радикальная мастэктомия

Методика проведения

 При выполнении радикальной мастэктомии по Холстеду вместе с пораженной молочной железой удаляются грудные мышцы (маленькие и большие), ее фасция и подмышечная, подключичная и подкапулярная жировая ткань с расположенными в ней лимфатическими узлами.
 В случае радикальной мастэктомии пациент кладется на операционный стол на спину, наклонив руку на 90 ° на стороне операции. Метод разреза кожи выбирается исходя из размеров и расположения опухоли, а также варианта закрытия раневого дефекта. Стандартный разрез для радикальной мастэктомии делают по типу двух полос полуовальной железы, на расстоянии 6-8 см от опухоли. После разреза кожа и подкожная клетчатка последовательно отделяются от подлежащих тканей: от вершины до ключицы основной грудной мышцы; в медиальном направлении - к месту прикрепления грудных мышечных волокон к грудине; ниже - до верхней 1/3 границы прямой мышцы живота; в боковом направлении - к самому широкому гребню. После вскрытия фасции грудными мышцами, большими и меньшими грудными мышцами, волокно с лимфатическими узлами широко выводится. Затем молочная железа удаляется с помощью всего блока, включая грудную мышцу больших и меньших мышц, фасции, подмышечные, подкожные и подключичные.
 Производится гемостаз раневой поверхности, устанавливается дренаж в подмышечной области для оттока лимфы. Разрез на передней стенке грудной клетки прошит. Операция радикальной мастэктомии занимает 1,5-2 часа. Радикальная мастэктомия по Холстеду теперь выполняется в случае инвазии большой опухоли молочной железы.
 После длительной радикальной мастэктомии основные технические этапы соответствуют операции Холстеда, но грудная клетка дополнительно открывается для удаления околоушных лимфатических узлов.
 Модифицированные варианты радикальной мастэктомии отличаются меньшим объемом: во время операции Патти молочная железа удаляется в блоке с небольшой грудной мышцей и подмышечной тканью; после мастэктомии мышцы молочной железы сохраняются, а железы и подмышечные волокна удаляются. Мастэктомия для Мадены сохраняет свой радикальный характер, но она более мягкая благодаря сохранению мышц груди и функций конечностей.

Возможные осложнения

 Для пациентов, перенесших радикальный мастит, от 7 до 10 дней, рекомендуется практиковать гимнастику и массаж конечностей на стороне операции, чтобы максимизировать функцию руки. В случае позднего начала восстановительного лечения подвижность плечевого сустава может ухудшиться.
 После радикальной мастэктомии тип онемения или гиперестезии, возникающий в результате пересечения нервных волокон, может временно нарушить чувствительность кожи к груди. В первые послеоперационные периоды возможно подкожное накопление крови или серозного содержимого с образованием гематомы или серомы, а также нагноение. Послеоперационное кровотечение при радикальной мастэктомии обычно развивается на фоне нарушения гемостаза.
 Устранение путей лимфодренажа во время радикальной мастэктомии естественным образом включает лимфорею - накопление лимфы в послеоперационной ране. Лимфорея развивается после устранения дренажа и устраняется пункцией или открытым методом. Обильная лимфорея встречается у пациентов с ожирением, у худых - менее выражена.
 Удаление подмышечных лимфатических узлов при радикальной мастэктомии может привести к развитию лимфатического отека - лимфатического отека конечности.
 После радикальной мастэктомии назначаются специальные курсы противораковой терапии для предотвращения рецидива рака молочной железы.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 179, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.