Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пункция коленного сустава

Средняя цена: ≈670₽

Дерево медицинских услуг

Другие названия и синонимы

Puncture of the knee joint.
Пункция коленного сустава

Описание

 Пункция коленного сустава. Малоинвазивные манипуляции, состоящие из прокола полости колена с диагностической или терапевтической целью. Используются гемартроз, синовит, бурсит, артрит с целью аспирации патологического выпота, ирригации сустава, внутрисуставного введения фармацевтических препаратов или контрастного вещества. Пункция проводится под местной анестезией тонкой иглой или троакаром. Пациент лежит на спине с роликом под коленом. Пункция проходит параллельно задней поверхности коленной чашечки или у бокового края ее основания. После аспирации жидкости и введения лекарств на сустав накладывается плотная фиксирующая повязка.
 Пункция коленного сустава проводится при травмах и заболеваниях, связанных со скоплением крови или воспалительной жидкости в полости коленного сустава. Гемартроз (накопление крови) возникает при внутрисуставных переломах, ушибах, слезах и разрывах связок коленного сустава. Выпот (жидкость в суставной полости) может образовываться при гонартрозе и различных других заболеваниях. Во время манипуляции жидкость удаляется из сустава и / или вводятся лекарства. Пункция колена в травматологии проводится под местной анестезией. Есть 4 точки, через которые можно просверлить коленный сустав. Чаще всего прокол выполняется через верхний боковой доступ (в области верхнего угла надколенника). Удар наносится на 1,5-2 см ниже и слегка выходит за основание надколенника. Для доступа в полость коленного сустава обычно достаточно ввести иглу от 1,5 до 2,5 см под прямым углом к поверхности кожи.
 В случае, когда невозможно проколоть сустав через боковую точку (для ран, ссадин или псориатических бляшек в этой области), прокол выполняется через нижний боковой или нижний медиальный доступ. Места проколов в этих случаях расположены в области соответствующего угла надколенника, на 1,5-2 см вниз и наружу от его верха. Возможен также верхний медиальный доступ, при котором место прокола расположено в области верхнего медиального угла надколенника, на 1,5-2 см вверх и наружу от его основания.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1912, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.