Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к инсулину

РасшифровкаСредняя цена: ≈2403₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1766 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to insulin.
Антитела к инсулину

Описание

 Антитело к инсулину. Группа специфических сывороточных белков, которые вырабатываются иммунной системой организма и действуют против инсулина. Их производство стимулируется аутоиммунным поражением поджелудочной железы, присутствие в крови рассматривается как признак инсулинозависимого диабета. Анализ крови назначается для того, чтобы дифференцировать сахарный диабет 1 и 2 типа, принять решение о целесообразности инсулиновой терапии, определить причину аллергической реакции при ее проведении. Исследование показано у пациентов с симптомами гипергликемии, генетической предрасположенностью к диабету 1 типа. Кровь взята из вены, анализ выполнен методом ИФА. Нормальные значения от 0 до 10 Ед / мл. Сроки готовности результатов - до 16 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Антитела к инсулину (IAA) продуцируются В-лимфоцитами с аутоиммунным повреждением секреторных островков, типичным для инсулинзависимого сахарного диабета (СД). Наличие и концентрация аутоантител в крови являются признаками разрушения ткани поджелудочной железы, но не входят в число причин развития диабета 1 типа. Анализ крови на антитела к инсулину является высокоспецифичным методом диагностики и дифференциации аутоиммунного диабета и их раннего выявления у лиц с генетической предрасположенностью. Недостаточная чувствительность индикатора не позволяет использовать исследование для выявления этого заболевания.
Антитела к инсулину

Показания к применению

 Тест на антиинсулиновые антитела в крови проводится в сочетании с определением других специфических антител (бета-клеток поджелудочной железы, глутаматдекарбоксилазы, тирозинфосфатазы). показания к применению:
 • Симптомы гипергликемии, особенно у детей. Повышенная жажда, полиурия, повышение аппетита, снижение веса, снижение зрительных функций, снижение чувствительности рук и ног, трофических язв на ступнях, голенях. Идентификация IAA подтверждает наличие аутоиммунного процесса, результаты позволяют дифференцировать ювенильный диабет от диабета 2 типа.
 • Тяжелое наследование при инсулинозависимом диабете, особенно в детском возрасте. AT тест проводится как часть тщательного расследования. Результаты используются для диагностики сахарного диабета 1 типа на ранней стадии и определения риска его развития в будущем.
 • хирургия поджелудочной железы. Анализ поручается донору для подтверждения отсутствия инсулинозависимого диабета.
 • Аллергические реакции у пациентов, получающих инсулинотерапию. Цель исследования - установить причину реакций.
 Антитела против инсулина вырабатываются как на свой собственный гормон (эндогенный), так и на введенный (экзогенный) гормон. У большинства пациентов, получающих терапию инсулином, результат является положительным независимо от наличия диабета 1 типа, поэтому анализ не показан.

Подготовка

 Биоматериал для исследования - венозная кровь. Процедура отбора проб выполняется утром. Нет строгих требований к обучению, но желательно придерживаться некоторых правил:
 • Сдайте кровь натощак не ранее, чем через четыре часа после еды.
 • За день до теста уменьшите физический и психоэмоциональный стресс, воздержитесь от алкоголя.
 • Бросить курить за 30 минут до доставки биоматериала.
 Кровь собирают венепункцией, помещают в пустую пробирку или в пробирку с разделительным гелем. В лаборатории биоматериал встряхивается и производится сыворотка. Образец проверен методом ИФА. Результаты готовятся в течение 11-16 рабочих дней.

Нормальные значения

 Обычно концентрация антител к инсулину не превышает 10 Ед / мл. Коридор контрольных значений не зависит от возраста, пола, физиологических факторов, таких как вид деятельности, привычки питания и телосложение. При интерпретации результата учитывайте следующее:
 • У 50-63% пациентов с сахарным диабетом типа 1 не развивается ИУК, поэтому показатель не исключает наличия заболевания в пределах нормы.
 • В первые шесть месяцев после начала заболевания уровень антиинсулиновых антител снижается до нуля, в то время как другие специфические антитела постоянно увеличиваются. Поэтому невозможно интерпретировать результаты анализа изолированно.
 • Концентрация AT увеличивается независимо от наличия диабета, если пациент ранее проходил инсулинотерапию.

Оценка результатов

 Антитела в крови появляются при изменении выработки и структуры инсулина. Среди причин увеличения скорости анализа:
 • инсулинозависимый диабет. Антитела против инсулина специфичны для этого заболевания. Они встречаются у 37-50% взрослых пациентов, у детей это число выше.
 • Синдром аутоиммунного инсулина. Предполагается, что этот комплекс симптомов генетически детерминирован, а продукция IAA связана с модифицированным синтезом инсулина.
 • Аутоиммунный полиэндрокринный синдром. Несколько эндокринных желез вовлекаются в патологический процесс одновременно. Аутоиммунный процесс в поджелудочной железе, проявляющийся сахарным диабетом и выработкой специфических антител, сочетается с повреждением щитовидной железы и надпочечников.
 • Использование препаратов инсулина сейчас или раньше. AT вырабатываются в ответ на введение рекомбинантного гормона.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1766, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.