Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Медикаментозное кодирование от наркомании

Средняя цена: ≈8278₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Принципы воздействия
  4. Классификация
  5. Цены в 18 клиниках

Другие названия и синонимы

Drug coding for drug addiction.
Медикаментозное кодирование от наркомании

Описание

 Кодирование наркотиков для наркомании. Процедура, при которой пациент становится временно нечувствительным к лекарству, и после приема психоактивного вещества эйфория не возникает. Он проводится с использованием антагонистов опиоидных рецепторов (налтрексона и его аналогов). Возможны пероральное введение, парентеральное введение и имплантация конкретной таблетки или капсулы, содержащей лекарственное средство. Кодирование не устраняет зависимость, а только влияет на эффект от приема лекарств, создавая тем самым условия для комплексного лечения.

Дополнительные факты

 Кодирование наркомании - это назначение лекарств, блокирующих опиоидные рецепторы и устраняющих эйфорию от приема лекарств. Процедура устраняет смысл употребления психоактивных веществ и позволяет пациенту воздерживаться от употребления наркотиков в течение периода медикаментозного лечения. Кодирование наркотиков эффективно только в случае опийной зависимости (героиновая зависимость, метадон ) И не работает в случае хэш-зависимости, барбитурат, зависимость от эфедрина и другие зависимости от наркотиков, не принадлежащих к группе опиоидов.
 Кодирование не решает проблему социальных и психологических проблем, с которыми сталкиваются потребители наркотиков. Эту процедуру можно рассматривать только как средство для предотвращения нарушений, историю болезни для комплексной терапии, включая индивидуальную и групповую психотерапию, а также меры социальной и профессиональной реабилитации. Кодирование наркомании может проводиться как амбулаторно, так и в стационаре. Процедура проводится специалистами в области наркологии.

Способы введения препаратов.

 В способе медицинского кодирования могут быть использованы таблетки для перорального введения, растворы для парентерального введения и таблетки или капсулы для подкожной имплантации. Характерной особенностью таблеток для приема внутрь является высокая частота приема. Как правило, препарат принимают один раз в день, каждый из которых проходит под наблюдением анестезиолога. Нецелесообразно проводить такое кодирование амбулаторно как для врача, так и для пациента, поэтому в больнице обычно используется пероральная медицина.
 Подготовка к парентеральному введению длится дольше (обычно в течение нескольких недель). Это позволяет проводить лечение как в случае госпитализации пациента в стационар, так и амбулаторно. Как и в предыдущем случае, введение препарата происходит под наблюдением нарколога. Наиболее удобным вариантом является введение имплантации. Капсула или специальная таблетка длительного действия сшита под кожу, антагонист опиоидных рецепторов постепенно попадает в организм, что обеспечивает постоянную концентрацию препарата в крови в течение длительного времени. Производят имплантаты со сроком годности от 1 до 6 месяцев. При необходимости имплантация может быть повторена.

Рекомендации пациентам.

 Терапия антагонистами опиоидных рецепторов создает повышенную нагрузку на печень. В период лечения гепатотоксические препараты не рекомендуются. В момент потемнения мочи и желтого цвета склеры необходимо немедленно обратиться к наркологу. Налтрексон и его аналоги блокируют действие всех опийсодержащих препаратов, включая наркотические анальгетики, которые легально используются в терапевтических целях. При обращении за медицинской помощью, врачи должны быть предупреждены о кодировании наркомании - это позволит им выбирать лекарства, которые не создают дополнительную нагрузку на печень и не входят в группу наркотических анальгетиков.
 Использование героина, метадона и других опиоидных препаратов в обычных дозах не имеет смысла, так как не принесет желаемой эйфории. Увеличение дозы психоактивного вещества опасно для жизни, так как может привести к передозировке и смерти от дыхательной недостаточности. Антагонисты опиоидных рецепторов блокируют действие алкоголя. Поэтому употребление алкоголя в период кодирования также не имеет смысла. Низкие и умеренные дозы не будут иметь желаемого эффекта, в то время как высокие дозы могут вызвать тяжелую интоксикацию с нарушением работы различных органов и систем.
Медикаментозное кодирование от наркомании

Принципы воздействия

 В лимбической системе головного мозга есть области, которые «ответственны» за возникновение чувства удовольствия при получении приятных раздражителей: дружеская беседа, прием пищи, когда возникает голод, потребление жидкости при появлении жажды Обычно эти области помогают Человек формирует желаемое, полезное поведение. - есть, когда голоден, приближаться к другим людям и тому подобное. Опиоидные рецепторы, на которые воздействуют эндогенные опиоиды (соединения, вырабатываемые организмом человека), принимают участие в возникновении чувства удовольствия.
 Экзогенные опиоиды являются агонистами опиоидных рецепторов. При попадании в организм они быстро транспортируются в мозг, связываются с опиоидными рецепторами и вызывают чувство эйфории. Препараты-антагонисты опиоидных рецепторов (налоксон, налтрексон, продетоксон, вивитрол) вытесняют опиоиды и не позволяют им связываться с рецепторами. В результате пациент перестает испытывать приятные ощущения после приема препарата.
 В отличие от кодирования наркотиков при алкоголизме, кодирование наркомании после употребления психоактивного вещества не приводит к выраженным вегетативным реакциям. Амбулаторное лечение имеет смысл предлагать только психологически безопасным пациентам с высокой мотивацией и достаточной силой воли. В других случаях рекомендуется кодирование в больнице или реабилитационном центре.

Классификация

 Налтрексон является самым популярным кодирующим препаратом. Препарат вводят перорально, парентерально (внутримышечно) или в виде имплантата. Лечение начинается после воздержания от приема лекарств в течение 7-10 дней, с отрицательным результатом провокационного теста с налоксоном и отсутствием препарата в моче. Абсолютными противопоказаниями к лечению налтрексоном являются абстинентный синдром, непереносимость лекарств, острый гепатит и печеночная недостаточность. Относительные противопоказания включают нарушение функции печени и почек, возраст до 18 лет, беременность и период лактации.
 Таблетки для перорального применения обычно назначают ежедневно. Существуют также альтернативные схемы введения препарата каждые два дня, через 2 дня или 3 раза в неделю. Однако при таких режимах риск повреждения печени увеличивается. Для парентерального введения налтрексон вводят внутримышечно один раз каждые четыре недели. Имплантат налтрексона сшивают под кожу в операционной, продолжительность имплантата составляет от 1 до 6 месяцев. Госпитализация не требуется. Минимальная продолжительность лечения всеми формами налтрексона составляет 3 месяца, рекомендуемая продолжительность составляет шесть месяцев и более.
 Продетоксон - налтрексон с добавлением кортикостероида триамцинолона, который уменьшает воспаление в области имплантации. Как и обычный налтрексон, Протоксон сшивают после 7-10-дневного воздержания от наркотиков, при отсутствии лекарств в моче и после отрицательного результата теста на провокацию. Абсолютными противопоказаниями к лечению продотоксоном являются печеночная недостаточность, острый гепатит, возраст до 6 лет, беременность, кормление грудью, остеопороз, глаукома, системный микоз и синдром. Иценко-Кушинга. Процедура установки имплантата и продолжительность лечения идентичны обычному налтрексону.
 Вивитрол - налтрексон с добавлением сополимеров гликоевой и молочной кислот. Используется как внутримышечный раствор. Часто используется для лечения алкогольной зависимости, но также может быть назначен при опийной зависимости. Противопоказания такие же, как для нормального налтрексона. Частота приема - один раз каждые 4 недели, минимальная продолжительность лечения - не менее 3 месяцев, рекомендуемая продолжительность - шесть месяцев и более.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 18
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.