By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Benzinum

  1. Description
  2. Nosology
  3. Typical features
  4. Dif. diagnostics
  5. Mental
  6. Head, face, and ears
  7. Mouth and throat
  8. Appetite and food preferences
  9. Gastrointestinal tract
  10. Urogenital system
  11. Chest organs
  12. Limbs and spine
  13. Common symptoms
  14. Sleep
  15. Fever
  16. Analogs by action
  17. Manufacturers of the drug

Description Source

Dictionary of Practical Matter of Medicine-Clark

Description

 Бензол. Продукт возгонки каменноугольной смолы. c6h6.
 Спиртовая настойка.

Nosology

 Дизентерия. Лихорадка. Головная боль. Бессонница. Потливость. Брюшной тиф. Нарушения зрения.

Typical features

 Наши сведения об этом лекарстве получены из наблюдений за рабочими, занятыми на производстве резины, руки которых в течение целого дня контактируют с бензолом и которые пьют воду, сильно загрязненную этим веществом. Бензол вызывает глубокие физические и психические нарушения: плаксивость из-за мелочей, раздражительность, боль, простирающуюся вверх, в области затылка. Невозможно поднять глаза из-за сильной ноющей и пульсирующей боли. Характерны галлюцинаторные состояния, когда больной видит большую белую руку, которая тянется к его лицу в темноте. Он в ужасе кричит и зовет на помощь. Ощущение, словно он проваливается сквозь постель и пол. Фотопсия на фоне бессонницы. Боли (также озноб) распространяются снизу вверх (боль в голове, боль в анусе).

Dif. diagnostics

 Следует сравнить: bry. (хуже от движения, от движения глаз). benz. nit.. benz. dinit. (амблиопия и расстройства зрения). sul. (симптомы распространяются снизу вверх).

Mental

 1. психика плачет из-за мелочей. Не верит в выздоровление. Крайняя раздражительность, придирчивость.

Head, face, and ears

 2. голова сильная пронзающая боль в затылке, распространяющаяся снизу вверх, приступообразная. Хуже от движения, особенно, когда встает из положения сидя.
 3. глаза при повороте глаз вверх или в сторону возникает сильная ноющая или пульсирующая боль. Больной видит большую белую руку, которая тянется к его лицу в темноте. В ужасе кричит и зовет на помощь. Фотопсия при широко открытых глазах.
 6. лицо внезапное появление отечности левой щеки и левой икры, словно в них накачали воздух. Через час припухлость спадает, а затем возникает вновь.

Mouth and throat

 8. рот черный плотный налет на зубах. Болезненность и ощущение шатания в верхних резцах. Поверхность языка коричневая и запекшаяся. Болезненные беловатые круглые язвы во рту, особенно на внутренних поверхностях щек. Горячее и крайне зловонное дыхание.

Appetite and food preferences

 10. аппетит потеря аппетита. Желание лимонов и фруктовых напитков. Крайняя жажда. Желание ледяной воды. Чтобы утолить жажду, достаточно одного глотка, но вскоре она вновь возобновляется.

Gastrointestinal tract

 12. живот постоянная болезненность при прикосновении к брюшной стенке. Жар и мучительная боль в нижних отделах кишечника. Хуже сразу после дефекации.
 13. стул и анус стул отходит несколько раз в час. С запахом бензола, в виде слизи свинцового цвета с примесью алой крови. Сопровождается тенезмами. После дефекации возникают пульсация в анусе и прямой кишке и пронизывающая снизу вверх боль, продолжающаяся около пяти минут. Стул и анус стул отходит несколько раз в час. С запахом бензола, в виде слизи свинцового цвета с примесью алой крови. Сопровождается тенезмами. После дефекации возникают пульсация в анусе и прямой кишке и пронизывающая снизу вверх боль, продолжающаяся около пяти минут.

Urogenital system

 14. мочевые органы давящая боль в мочевом пузыре после мочеиспускания, пульсация и пощипывание в шейке мочевого пузыря и уретре в течение нескольких минут. Моча темная, зловонная. Красный песок в моче.

Chest organs

 17. органы дыхания каждые несколько дней появляется длительный, сухой, отрывистый кашель. Постоянная болезненность и ноющая боль в области ключиц.

Limbs and spine

 20. спина постоянная ноющая и пульсирующая боль в пояснице. Хуже от глубокого вдоха. Крайняя болезненность в области почек.
 22. верхние конечности постоянная болезненность и ноющая боль в мышцах плеча.

Common symptoms

 24. общее утомление, бледность, истощение. Общая слабость. У больного может возникнуть крайне тяжелое состояние, напоминающее тифоидное. Ощущение, словно проваливается сквозь постель и пол.

Sleep

 26. сон в течение трех ночей, пока не наступает потоотделение, пациент совсем не спит. В голове его роятся тяжелые мысли. У него широко открыты глаза, при этом возникают фотопсии, постоянно плавающие перед глазами пятна и вспышки. Сон в течение трех ночей, пока не наступает потоотделение, пациент совсем не спит. В голове его роятся тяжелые мысли. У него широко открыты глаза, при этом возникают фотопсии, постоянно плавающие перед глазами пятна и вспышки.

Fever

 27. лихорадка озноб возникает в дистальных частях тела и распространяется к голове, от больших пальцев рук к локтям, затем к плечам. От поясницы к лопаткам и затем к макушке. Холодный компресс высыхает в течение нескольких минут, при этом ткань начинает пахнуть бензолом и окрашивается яркими желтыми пятнами, которые можно устранить только после длительного выветривания под прямыми солнечными лучами. В течение нескольких ночей все тело покрывается обильным, горячим потом. Он появляется к утру, отнимая очень много сил. Затем несколько ночей подряд (то же в утренние часы) пот появляется только на коже грудной клетки и в подмышечной ямке, на стороне, противоположной той, на которой пациент лежит. В течение нескольких ночей все тело покрывается обильным, горячим потом. Он появляется к утру, отнимая очень много сил. Затем несколько ночей подряд (то же в утренние часы) пот появляется только на коже грудной клетки и в подмышечной ямке, на стороне, противоположной той, на которой пациент лежит.

Analogs by action

Manufacturers (or distributors) of the drug

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.


  1. Kiberis is NOT an online store and does NOT purchase, store, sell or deliver drugs. The resource acts only as an intermediary between you and the manufacturer of drugs or pharmacy points, which carry out the delivery.
  2. On Kiberis there are descriptions of drugs, some of which are intended only for doctors. This information cannot be used by patients to make decisions about the use of drugs, their cancellation or correction of dosages.
  3. Nothing in the information provided should be interpreted as a call to use these drugs.
  4. No claims can be made to Kiberis regarding any damage or harm incurred as a result of the use of the information posted on the site.