Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Феррум сульфурикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Конечности и позвоночник
  11. Аналоги по действию
  12. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ferrum sulphuricum, сульфат железа гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сульфат железа, железный купорос. feso4, 7h2o.
 Тритурация чистых кристаллов.

Нозологии

 Афты. Булимия. Кардиалгия. Хорея. Запор. Понос. Экзема. Боли в желчном пузыре гастрит. Гонорея. Кровотечения. Головная боль. Гельминтозы. Меноррагии. Крапивница. Золотуха. Спазмы. Зубная боль. Гельминты.

Характерные особенности

 Основные свойства ferr. sul. аналогичны другим препаратам железа, но у него есть и множество свойств серы, особенно в модальностях. Среди них: ухудшение от тепла или в теплой комнате (зубная боль). Значительное улучшение от холодного воздуха и льда (зубная боль) или от свежего воздуха. Он похож на sulph. по кислотности и отрыжке с частицами пищи. Другим заслуживающим внимание симптомом являются пассивные кровотечения. Боль в желчном пузыре. Бледность или покраснение. Ощущение, будто вся кровь прилила к лицу и голове. Ощущение брожения и дрожи (мурлыканья) в желудке. Чувство жара, пациент часто потеет, ощущение в спине, будто на нем плотная шерстяная рубашка. Миалгия или сокращения. Местная атония, предрасположенность к конгестиям. Крапивница, афты, экзема и вялая печень.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: phos. (регургитация измельченной пищи). cina (глисты). bapt. (боль в области желчного пузыря).

Психика и сознание

 2. голова сильное головокружение и понос. Давящая, пульсирующая головная боль, сильнее в области лба, со звоном в ушах, ощущением прилива крови к голове и лицу. Лицо ярко-красное, пылает. Значительное улучшение на свежем воздухе, ухудшение в теплой комнате.

Голова, лицо и уши

 4. уши боль в стенках наружного слухового прохода.
 7, 8. зубы и рот сильнейшая, разрывающая зубная боль, хотя все зубы здоровые. Значительно уменьшается от холодного воздуха и прикладывания льда к щеке. Головная боль. Мучительная боль в мягком нёбе.

Ротовая полость и горло

 9. горло вкус соли и жжение в горле.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок булимия, пациент не может насытиться. Жажды нет. Потеря аппетита. Отвращение к мясу. Отрыжка воздухом и кислой пищей. Тошнота с рвотой. Ощущение брожения. Или звук и движение, напоминающие кошачье мурлыканье в области желудка. Боль в кардиальном отделе желудка. Гастрит с болью после еды и регургитацией пищи в полость рта.
 12. живот боль в области желчного пузыря. Колики с метеоризмом и поносом.
 13. стул и прямая кишка водянистый, красновато-коричневый, безболезненный понос без запаха. Кожа при этом очень бледная. Истощение. Головокружение. Отек мошонки и нижних конечностей. Булимия без жажды, венозные шумы. Запор. Гельминтозы: ленточные черви, аскариды.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы сильная слабость, сопровождающая болезнь брайта. Кровавая моча с альбуминурией.
 15. мужские половые органы отек мошонки и нижних конечностей. Вторичная гонорея.
 16. женские половые органы обильные менструации, длятся пять-шесть дней, с коликами до и во время менструации. В межменструальный период частая головная боль, давящая и пульсирующая, особенно в области лба, со звоном в ушах, приливами крови, ярко-красным, пылающим лицом. Лучше на свежем воздухе, хуже в теплой комнате. Часто сопровождается зубной болью. Метроррагии. Бели. Женские половые органы обильные менструации, длятся пять-шесть дней, с коликами до и во время менструации. В межменструальный период частая головная боль, давящая и пульсирующая, особенно в области лба, со звоном в ушах, приливами крови, ярко-красным, пылающим лицом. Лучше на свежем воздухе, хуже в теплой комнате. Часто сопровождается зубной болью.

Конечности и позвоночник

 20. спина стреляющая вниз боль в правой половине спины.
 21. конечности очень болезненные, особенно стопы и икры, боль в которых доводит пациентов до отчаяния. Спазмы в руках, кистях и стопах.
 22. верхние конечности ревматизм и полупарализованное состояние правой руки и плеча. Переразгибание рук в локтях, пальцы дотягиваются до предплечья при сгибании руки в запястье. Кисти поддаются насильственному растяжению, но сразу же возвращаются в первоначальное положение.
 23. нижние конечности паралич нижних конечностей. Колени слегка согнуты, пальцы ног подняты вверх. Боль в подошве левой стопы, одновременно острые боли в нижней части ноги.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.