Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тилидин

ПроверьАналогиСравни
  1. Нозологии
  2. Фармакологическое действие
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Tilidine.

Нозологии

 R52.0 острая боль.
 R52.1 постоянная некупирующаяся боль.
 Z100* класс xxii хирургическая практика.
 N23 Почечная колика неуточненная.

Фармакологическое действие

 Тилидин - анальгетик центрального действия из группы опиоидных анальгетиков.[[p.
 - болевой синдром (острый и хронический) различного генеза. в тч послеоперацонный период в общей хирургии. травматологии. ортопедии. стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; - ожоги ( кислотой и щелочью); - в оториноларингологии; - в гинекологии; - при заболеваниях костей и суставов; - при стенокардии. в постинфарктном периоде и при других заболеваниях сердца; - при опухолях; - спастические боли в органах брюшной полости и малого таза ( почечная и печеночная колики); болезненные диагностические и лечебные процедуры (пункция. дробление камней. эндоскопия. биопсия. введение и удаление тампонов. пневмоэнцефапография. удаление зубов или верхушки корня зуба); - воспалительные заболевания бактериального и небактериального характера ( отиты. синуситы. невриты и невралгии. особенно тройничного нерва).[[r.
 Повышенная чувствительность к тилидину, лактация, наркотическая зависимость.[[e.
 На ЦНС, психику: головокружение, чувство оцепенения, тошнота, рвота, а также ослабление внимания, замедление реакции.[[b.
 В период беременности тилидин следует применять только в случаях крайней необходимости и под наблюдением врача.[[a.
 Симптомы. Сильное головокружение, заторможенность, спутанность сознания, снижение двигательной активности, угнетение дыхания.[[v.
 При одновременном применении тилидина с транквилизаторами, а также с этанолом и этанолсодержащими препаратами может усиливаться действие на ЦНС.[[i.
 Взрослым и подросткам старше 14 лет тилидин назначают в капсулах или каплях по 50-100 мг 4 р/сут. Суточная доза препарата составляет 400 мг. Детям старше 2 лет препарат назначают по 2,5 мг (1 капля) на каждый год возраста до 4 р/сут; разовая доза должна составлять не менее 3 капель. Данные о возможности применения тилидина у детей в возрасте до 2 лет отсутствуют. Тилидин не следует применять при болях слабой интенсивности. При длительном использовании препарата рекомендуется тщательный врачебный контроль с индивидуальным подбором дозы. В период лечения тилидином пациентам рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций. У пациентов с медикаментозной зависимостью (даже в анамнезе) следует уточнить необходимость назначения тилидина и применять его только под контролем врача. При необходимости у пациентов возможна замена других опиоидных анальгетиков на тилидин.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.