By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Gosogliptine

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Used in the treatment of
  4. Characteristics of the substance
  5. Pharmacodynamics
  6. Pharmacokinetics
  7. Indications for use
  8. Contraindications
  9. Restrictions on use
  10. Use during pregnancy and lactation
  11. Side effects
  12. Interaction
  13. Overdose
  14. Method of drug use and dosage
  15. Application precautions
  16. References
  17. Analogs by action
  18. Included in the composition

Pharmacological Group

Hypoglycemic synthetic and other drugs

Latin name

 Gosogliptinum ( Gosogliptini).

Used in the treatment of

Characteristics of the substance

 Гипогликемическое средство, ингибитор ДПП-4.

Pharmacodynamics

 Фармакодинамика.
 Гозоглиптин является активным, высокоселективным ингибитором фермента ДПП-4, предназначенным для лечения сахарного диабета типа 2. Ингибируя активность ДПП-4, гозоглиптин повышает концентрацию синтезируемых в кишечнике гормонов семейства инкретинов: ГПП-1 и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП). Увеличение концентрации ГПП-1 и ГИП вызывает повышение чувствительности бета-клеток поджелудочной железы к глюкозе, что приводит к повышению синтеза и секреции инсулина. Повышение концентрации ГПП-1 вызывает повышение чувствительности альфа-клеток поджелудочной железы к глюкозе, что приводит к улучшению глюкозозависимой регуляции секреции глюкагона. Снижение повышенной секреции глюкагона во время еды вызывает уменьшение инсулинорезистентности. Снижение концентрации глюкагона на фоне повышения концентрации инсулина, обусловленное повышением концентрации ГПП-1 и ГИП, вызывает уменьшение продукции глюкозы печенью, что приводит к снижению содержания глюкозы в крови. При применении гозоглиптина у более 750 пациентов с сахарным диабетом типа 2 в течение от 12 до 36 нед в качестве монотерапии или в комбинации с метформином отмечалось достоверное длительное снижение концентрации HbAlc, глюкозы в крови натощак и через 2 ч после еды. На фоне лечения гозоглиптином не было отмечено значимое изменение массы тела; частота эпизодов гипогликемии была минимальной.

Pharmacokinetics

 Всасывание. Гозоглиптин быстро всасывается при приеме внутрь с абсолютной биодоступностью более 99%. Сmах в плазме крови достигается в течение 1 ч после приема. Средние концентрации в плазме крови увеличиваются пропорционально увеличению дозы. Снижение концентрации гозоглиптина в плазме крови после достижения Сmах носит двухфазный характер.
 Прием пищи оказывает умеренный эффект на скорость всасывания гозоглиптина.
 Совместное применение гозоглиптина с метформином не влияет на динамику их всасывания.
 Распределение. Гозоглиптин практически не связывается с белками плазмы крови.
 Метаболизм. Основной метаболический путь гозоглиптина у человека связан с гидроксилированием пиримидиновой группы. Другие метаболиты связаны с гидролизом амидов, глюкуронизацией карбамоила, конъюгацией с формамидом, конъюгацией с глюкозой и конъюгацией с креатинином. В исследованиях in vitro >in vitro с использованием микросомальных ферментов печени человека отмечались низкие константы связывания и ингибирования гозоглиптином изоферментов сYP1А2, сYP2С9, сYP2С19, сYP2D6 и сYP3А4 цитохрома P450.
 Выведение. Гозоглиптин выводится из организма преимущественно почками. После приема внутрь около 77% дозы гозоглиптина выводится почками, причем 48,5% - в неизмененном виде. 10,5% дозы выводится через кишечник, при этом значительная доля приходится на метаболиты гозоглиптина. Т1/2 после приема внутрь составляет около 20.
 Особые клинические случаи.
 В исследовании с однократным введением гозоглиптина в дозе 20 мг различия между параметрами фармакокинетики у пациентов с нарушением функции почек по сравнению с группой пациентов с нормальной функцией почек были обнаружены в группах с хронической почечной недостаточностью легкой степени (AUC0-∞ в 1,5 раза больше, чем в группе с нормальной функцией), хронической почечной недостаточностью средней степени (AUC0-∞ в 2,2 раза больше, чем в группе с нормальной функцией), тяжелой почечной недостаточностью (AUC0-∞ в 2,1 раза больше, чем в группе с нормальной функцией) и терминальной почечной недостаточностью (AUC0-∞ в 2,8 раза больше, чем в группе с нормальной функцией). При изменении функции почек не отмечено выраженных изменений Сmах.
 Клиренс при диализе варьировал от 99 до 132 мл/мин и средняя доля гозоглиптина при приеме в дозе 20 мг, выведенного за один 4-часовой сеанс диализа, составляла примерно 26% дозы (5,23 мг). Выведение гозоглиптина при гемодиализе оказалось умеренным. По окончании диализа не наблюдалось заметного «эффекта рикошета».
 Фармакокинетические особенности гозоглиптина у детей младше 18 лет не изучались.

Indications for use

 Сахарный диабет типа 2: в качестве монотерапии в сочетании с диетотерапией и физическими упражнениями. в составе двухкомпонентной комбинированной терапии с метформином в случае неэффективности диетотерапии. физических упражнений и монотерапии этими препаратами.

Contraindications

 Повышенная чувствительность к гозоглиптину. сахарный диабет типа 1. диабетический кетоацидоз. тяжелые нарушения функции печени. хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени. возраст младше 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлена). беременность. период грудного вскармливания.

Restrictions on use

 У пациентов с панкреатитом в анамнезе.

Use during pregnancy and lactation

 В экспериментальных доклинических исследованиях при применении в дозах, в 200 раз превышающих рекомендуемые у человека, гозоглиптин не вызывал нарушение фертильности, эмбриогенеза и не оказывал тератогенное действие на плод.
 Клинические исследования безопасности гозоглиптина у беременных не проводились. В связи с отсутствием данных по безопасности применение гозоглиптина во время беременности противопоказано.
 Поскольку неизвестно, проникает ли гозоглиптин в грудное молоко у человека, применение в период грудного вскармливания противопоказано.

Side effects

 При применении гозоглиптина в качестве монотерапии или в комбинации с метформином большинство нежелательных явлений (НЯ) были слабо выражены, имели временный характер и не требовали отмены терапии. Корреляции между частотой НЯ и возрастом, полом, этнической принадлежностью, продолжительностью применения или режимом дозирования не выявлено.
 Для оценки частоты встречаемости НЯ использовались следующие критерии: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко. включая отдельные сообщения (≤1/10000).
 При применении гозоглиптина в дозах 20 и 30 мг 1 раз в сутки частота отмены терапии в связи с развитием НЯ составила 1,3%. Эпизоды гипогликемии (бессимптомные или легкой степени) наблюдались у 4,7% пациентов на фоне монотерапии гозоглиптином и у 4,1% пациентов при комбинированной терапии гозоглиптином и метформином.
 При применении гозоглиптина в дозе 20 и 30 мг 1 раз в сутки в качестве монотерапии.
 На фоне монотерапии гозоглиптином НЯ отмечались у 24,8% пациентов; количество связанных или возможно связанных явлений наблюдалось у 2,7% пациентов; все явления имели легкую или среднюю степень тяжести. Тяжелых НЯ зарегистрировано не было.
 Наблюдались следующие НЯ.
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - аллергический дерматит.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - головокружение, головная боль, сонливость.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Нечасто - повышение активности печеночных ферментов (AЛT, ACT).
 Со стороны ЖКТ. Нечасто - запор.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Нечасто - астения, чувство усталости.
 При комбинации гозоглиптина в дозе 20 и 30 мг 1 раз в сутки с метформином.
 На фоне комбинированной терапии с метформином НЯ отмечались у 23,8% пациентов. связанные или возможно связанные с приемом препарата НЯ наблюдались у 3,3% пациентов. все явления также имели легкую или среднюю степень тяжести. Тяжелых НЯ зарегистрировано не было.
 Наблюдались следующие НЯ.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - головная боль.
 Со стороны ЖКТ. Нечасто - диарея, диспепсия, панкреатит.
 Со стороны печени и желчного пузыря. Нечасто - холецистит. стеатоз. повышение активности печеночных ферментов (AЛT. ACT). повышение билирубина. полип желчного пузыря.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Нечасто - инфекции мочевыводящих путей.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Нечасто - периферические отеки, боль в спине.

Interaction

 Гозоглиптин обладает низким потенциалом лекарственного взаимодействия. Поскольку гозоглиптин не является субстратом микросомальных ферментов печени, а также не ингибирует и не индуцирует эти ферменты, взаимодействие гозоглиптина с лекарственными препаратами, которые являются субстратами, ингибиторами или индукторами микросомальных ферментов печени, маловероятно.
 Клинически значимое взаимодействие гозоглиптина с препаратами, наиболее часто применяемыми при лечении сахарного диабета типа 2, не установлено.
 Совместное применение гозоглиптина с инсулином, производными сульфонилмочевины, тиазолидиндионами и другими гипогликемическими средствами, за исключением метформина, не изучено.

Overdose

 Клинические исследования у здоровых добровольцев показали хорошую переносимость гозоглиптина в дозе до 300 мг. Изучение доз свыше 300 мг не проводилось.
 Симптомы. При однократном применении в дозе 300 мг могут наблюдаться головокружение, боль в мышцах, сухость во рту. Все симптомы передозировки и изменения лабораторных показателей исчезают после прекращения применения гозоглиптина.
 Лечение. Общепринятые мероприятия - промывание желудка, мониторинг жизненных показателей, симптоматическая терапия в случае необходимости.
 Возможно выведение гозоглиптина из организма с помощью 3-4-часового диализа.

Method of drug use and dosage

 Внутрь, 1 раз в день утром, независимо от приема пищи. Режим дозирования следует подбирать индивидуально в зависимости от эффективности и переносимости. Рекомендуемая начальная доза - 20 мг/сут при проведении монотерапии или в составе двухкомпонентной комбинированной терапии с метформином. При отсутствии достижения целевых показателей концентрации глюкозы в крови доза может быть увеличена до 30 мг/cут.

Application precautions

 Применение гозоглиптина у пациентов с сахарным диабетом типа 1 или для лечения диабетического кетоацидоза противопоказано.
 У пациентов с ХПН легкой степени уменьшение дозы не требуется. Не рекомендуется применять у пациентов с ХПН средней степени тяжести и тяжелой почечной недостаточностью.
 Не рекомендуется применять у пациентов с выраженным нарушением функции печени (AЛT или ACT >2,5 раза выше ВГН) в связи с ограниченным опытом применения у данной категории пациентов.
 У пожилых пациентов коррекция дозы не требуется.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Влияние гозоглиптина на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не установлено. При развитии головокружения на фоне лечения гозоглиптином пациентам не следует управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

References

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2016.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.