Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Инсулин деглудек

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Список литературы
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Insulin degludec.

Фармакологическая группа

Инсулины

Латинское название

 Insulinum degludecum ( Insulini degludeci).

Химическое название

 B29N(эпсилон)-омега- карбоксипентадеканоил-гамма-L-глутамил десB30 человеческий инсулин.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипогликемическое.

Характеристика вещества

 Аналог человеческого инсулина, базальный инсулин длительного действия, производимый по технологии рекомбинантной ДНК с использованием штаммa Sacchаromyces сеrevisiae.

Фармакодинамика

 Механизм действия.
 Фармакологический эффект инсулина деглудек реализуется аналогично эффекту человеческого инсулина путем специфического связывания и взаимодействия с рецепторами человеческого эндогенного инсулина.
 Гипогликемическое действие инсулина деглудек обусловлено повышением утилизации глюкозы тканями после связывания с рецепторами мышечных и жировых клеток и одновременным снижением скорости продукции глюкозы печенью.
 Фармакодинамика.
 В течение 24-часового мониторинга гипогликемического действия инсулина деглудек у пациентов, которым доза вводилась 1 раз в сутки, наблюдалось равномерное действие в первый и второй 12-часовые периоды.
 Продолжительность действия инсулина деглудек составляет более 42 ч в пределах терапевтического диапазона доз.
 Доказана линейная зависимость между повышением дозы инсулина деглудек и его общим гипогликемическим действием.
 Не выявлено клинически достоверной разницы в фармакодинамике инсулина деглудек между пациентами пожилого возраста и взрослыми пациентами молодого возраста.
 Не выявлено клинически значимого образования антител к инсулину после лечения инсулином деглудек в течение продолжительного периода.

Фармакокинетика

 Абсорбция. Длительное действие инсулина деглудек обусловлено специально созданной структурой его молекулы. После подкожной инъекции происходит образование растворимых стабильных мультигексамеров, которые создают депо инсулина в подкожно-жировой ткани. Мультигексамеры постепенно диссоциируют, высвобождая мономеры инсулина деглудек, в результате чего происходит медленное и пролонгированное поступление препарата в кровь, обеспечивающее длительный плоский профиль действия и стабильный гипогликемический эффект.
 CSS в плазме крови достигается через 2-3 дня после введения инсулина деглудек.
 Распределение. Связь инсулина деглудек с белками плазмы крови (альбумином) составляет >99%. При п/к введении суммарные концентрации в плазме крови пропорциональны введенной дозе в диапазоне терапевтических доз.
 Метаболизм. Распад инсулина деглудек сходен с таковым человеческого инсулина; все образующиеся метаболиты являются неактивными.
 Выведение. 1/2T1/2 после п/к инъекции инсулина деглудек определяется скоростью его всасывания из подкожной ткани, составляет приблизительно 25 ч и не зависит от дозы.
 Особые группы пациентов.
 Не обнаружено различий в фармакокинетических свойствах инсулина деглудек в зависимости от пола пациентов.
 Пациенты пожилого возраста, пациенты разных этнических групп, пациенты с нарушением функции почек или печени. Не выявлено клинически значимых различий в фармакокинетике инсулина деглудек между пожилыми и молодыми пациентами, между пациентами разных этнических групп, между пациентами с нарушениями функции почек и печени и здоровыми пациентами.
 Дети и подростки. Фармакокинетические свойства инсулина деглудек при исследовании у детей (6-11 лет) и подростков (12-18 лет) с сахарным диабетом типа 1 сравнимы с таковыми у взрослых пациентов. На фоне однократного введения препарата пациентам с сахарным диабетом типа 1 продемонстрировано, что суммарное воздействие дозы препарата у детей и подростков выше по сравнению с таковым у взрослых пациентов.
 Данные доклинических исследований безопасности. Доклинические данные, основанные на исследованиях фармакологической безопасности, токсичности повторных доз, канцерогенного потенциала, токсического влияния на репродуктивную функцию, не выявили какой-либо опасности инсулина деглудек для человека. Соотношение метаболической и митогенной активности инсулина деглудек и человеческого инсулина аналогично.

Показания к применению

 Сахарный диабет у взрослых.

Противопоказания

 Повышенная индивидуальная чувствительность к инсулину деглудек. детский возраст до 18 лет. период беременности и грудного вскармливания (клинический опыт применения препарата у детей. женщин во время беременности и грудного вскармливания отсутствует).

При беременности и кормлении грудью

 Применение инсулина деглудек в период беременности и грудного вскармливания противопоказано, клинический опыт его применения в эти периоды отсутствует.
 Неизвестно, выделяется ли инсулин деглудек с грудным молоком женщин.
 RxList.com.
 Категория действия на плод по FDA - с.

Побочные эффекты

 Наиболее частым побочным эффектом. о котором сообщалось во время лечения инсулином деглудек. является гипогликемия. возможно развитие аллергических реакций. в тч немедленного типа. включающих потенциально угрожающие жизни пациента.
 Все представленные ниже побочные эффекты, основанные на данных, полученных в ходе клинических исследований, распределены по группам в соответствии с MedDRA и системами органов. Частота развития побочных эффектов оценивалась как очень часто (>1/10); часто (>1/100 до <1/10); нечасто (>1/1000 до <1/100); редко (>1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000) и неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных).
 Со стороны иммунной системы. Редко - реакции гиперчувствительности (в тч отек языка или губ, диарея, тошнота, чувство усталости и кожный зуд), крапивница.
 Со стороны обмена веществ и питания. Очень часто - гипогликемия (гипогликемия может развиться, если доза инсулина значительно выше потребности пациента в инсулине. Тяжелая гипогликемия может приводить к потере сознания и/или судорогам, временному или необратимому нарушению функции головного мозга вплоть до летального исхода. Симптомы гипогликемии, как правило, развиваются внезапно. Они включают холодный пот. бледность кожных покровов. повышенную утомляемость. нервозность или тремор. чувство тревоги. необычную усталость или слабость. нарушение ориентации. снижение концентрации внимания. сонливость. выраженное чувство голода. нарушение зрения. головную боль. тошноту. ощущение сердцебиения).
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - липодистрофия (в тч липогипертрофия, липоатрофия может развиваться в месте инъекции. Соблюдение правил смены места инъекции в пределах одной анатомической области помогает сократить риск развития данной побочной реакции).
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Часто - реакции в месте введения (гематома. боль. местное кровоизлияние. эритема. узелки соединительной ткани. припухлость. изменение окраски кожи. зуд. раздражение и уплотнение в месте инъекции). нечасто - периферические отеки. Большинство реакций в месте введения незначительны и носят временный характер и обычно исчезают при продолжении лечения.
 В ходе клинических исследований никаких различий по частоте. типу или тяжести побочных реакций у пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции почек или печени. по сравнению с общей популяцией пациентов. не выявлено.

Взаимодействие

 Потребность в инсулине могут уменьшать пероральные гипогликемические ЛС, агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1, ингибиторы МАО, неселективные бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, салицилаты, анаболические стероиды и сульфонамиды.
 Потребность в инсулине могут увеличивать пероральные гормональные контрацептивные средства, тиазидные диуретики, ГКС, тиреоидные гормоны, симпатомиметики, соматропин и даназол.
 Бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы гипогликемии.
 Октреотид и ланреотид могут как повышать, так и снижать потребность организма в инсулине.
 Этанол (алкоголь) может как усиливать, так и уменьшать гипогликемический эффект.
 Несовместимость. Некоторые ЛС при добавлении к раствору инсулина деглудек могут вызвать его разрушение. Раствор инсулина деглудек нельзя добавлять в инфузионные растворы. Нельзя смешивать инсулин деглудек с другими ЛС.

Передозировка

 Определенной дозы. вызывающей передозировку инсулина. не установлено. однако гипогликемия может развиться постепенно. если была введена слишком высокая по сравнению с потребностью пациента доза препарата ( см «Меры предосторожности»).
 Легкую гипогликемию пациент может устранить самостоятельно, приняв внутрь глюкозу или сахаросодержащие продукты. Поэтому пациентам с сахарным диабетом рекомендуется постоянно носить с собой сахаросодержащие продукты.
 В случае тяжелой гипогликемии. когда пациент находится без сознания. ему следует ввести глюкагон (от 0,5 до 1 мг) в/м или п/к (может вводить обученный человек). либо в/в раствор декстрозы (глюкозы) (может вводить только медицинский работник). Также необходимо в/в вводить декстрозу в случае, если через 10-15 мин после введения глюкагона пациент не приходит в сознание. После восстановления сознания пациенту рекомендуется принять пищу, богатую углеводами, для профилактики рецидива гипогликемии.

Способ применения и дозы

 П/к в область бедра, передней брюшной стенки или в область плеча 1 раз в день в любое время суток, предпочтительнее вводить препарат в одно и то же время каждый день. Следует постоянно менять места инъекций в пределах одной анатомической области, чтобы уменьшить риск развития липодистрофии. Нельзя вводить в/в (риск развития тяжелой гипогликемии), в/м (всасывание препарата изменяется) или использовать в инсулиновых насосах.
 У пациентов с сахарным диабетом типа 2 инсулин деглудек можно применять как в виде монотерапии, так и в комбинации с пероральными гипогликемическими ЛС или болюсным инсулином; у пациентов с сахарным диабетом типа 1 - в сочетании с инсулином короткого/ультракороткого действия для покрытия потребности в прандиальном инсулине.
 Дозу инсулина деглудек определяют индивидуально, для контроля гликемии рекомендуется проводить коррекцию дозы на основании показателей глюкозы плазмы крови натощак.
 Рекомендуемая начальная ежедневная доза инсулина деглудек составляет 10 ЕД 1 раз в сутки.
 Исходя из потребностей пациента время введения инсулина деглудек может быть изменено, при этом интервал между инъекциями должен быть не менее 8.

Меры предосторожности применения

 Гипогликемия. При пропуске приема пищи или незапланированной интенсивной физической нагрузке у больного может развиться гипогликемия. Гипогликемия также может развиться, если введена слишком высокая по отношению к потребности пациента доза инсулина ( см «Побочные действия» и «Передозировка»).
 После компенсации нарушений углеводного обмена (например при интенсифицированной инсулинотерапии) у пациентов могут измениться типичные для них симптомы-предвестники гипогликемии, о чем пациенты должны быть проинформированы. Обычные симптомы-предвестники могут исчезать при длительном течении сахарного диабета. Сопутствующие заболевания, особенно инфекционные и сопровождающиеся лихорадкой, обычно повышают потребность организма в инсулине. Коррекция дозы препарата может также потребоваться при наличии у пациента сопутствующих заболеваний почек, печени или нарушении функции надпочечников, гипофиза или щитовидной железы.
 Как и при применении других препаратов базального инсулина, восстановление после гипогликемии при применении инсулина деглудек может задерживаться.
 Гипергликемия. Недостаточная доза препарата или прекращение лечения может приводить к развитию гипергликемии или диабетического кетоацидоза. Кроме того, сопутствующие заболевания, особенно инфекционные, могут способствовать развитию гипергликемических состояний и, соответственно, повышают потребность организма в инсулине.
 Как правило, первые симптомы гипергликемии появляются постепенно, в течение нескольких часов или дней. К этим симптомам относятся жажда, учащенное мочеотделение, тошнота, рвота, сонливость, покраснение и сухость кожи, сухость во рту, потеря аппетита, запах ацетона в выдыхаемом воздухе. При сахарном диабете типа 1 без соответствующего лечения гипергликемия приводит к развитию диабетического кетоацидоза и может привести к смерти.
 Для лечения тяжелой гипергликемии рекомендуется вводить быстродействующий инсулин.
 Перевод больного с других препаратов инсулина. Перевод больного на новый тип или препарат инсулина новой марки или другого производителя должен происходить под строгим врачебным контролем. При переводе может потребоваться коррекция дозы.
 Одновременное применение препаратов группы тиазолидиндиона и препаратов инсулина. Сообщалось о случаях развития ХСН при лечении пациентов тиазолидиндионами в комбинации с препаратами инсулина, особенно при наличии у таких пациентов факторов риска развития ХСН. Следует учитывать данный факт при назначении пациентам комбинированной терапии тиазолидиндионами и инсулином деглудек. При назначении такой комбинированной терапии необходимо проводить медицинские обследования пациентов на предмет выявления у них признаков и симптомов ХСН, увеличения массы тела и наличия периферических отеков. В случае ухудшения у пациентов симптоматики сердечной недостаточности, лечение тиазолидиндионами необходимо прекратить.
 Нарушения со стороны органа зрения. Интенсификация инсулинотерапии с резким улучшением контроля углеводного обмена может привести к временному ухудшению состояния диабетической ретинопатии, в то же время длительное улучшение контроля гликемии снижает риск прогрессирования диабетической ретинопатии.
 Необходимо проинформировать незрячих пациентов или людей с ослабленным зрением о том, что им всегда необходима помощь лиц, не имеющих проблем со зрением и обученных работе с инъектором.
 Предотвращение ошибочного применения. Следует проинструктировать пациента о необходимости перед каждой инъекцией проверять маркировку на этикетке во избежание случайного введения другой дозы или другого инсулина.
 Антитела к инсулину. При применении инсулина возможно образование антител. В редких случаях при образовании антител может потребоваться коррекция дозы инсулина для предотвращения случаев гипергликемии или гипогликемии.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Способность пациентов к концентрации внимания и скорость реакции могут нарушаться во время гипогликемии, что может представлять опасность в тех ситуациях, когда эта способность особенно необходима (например при управлении транспортными средствами или механизмами).
 Пациентам необходимо рекомендовать предпринимать меры для предупреждения развития гипогликемии при управлении транспортными средствами. Это особенно важно для пациентов с отсутствием или снижением выраженности симптомов-предвестников развивающейся гипогликемии или с частыми эпизодами гипогликемии. В этих случаях следует рассмотреть целесообразность управления транспортным средством.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2015 и www.rxlist.com, 2015.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.