Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Феррум пикрикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ferrum picricum, пикрат железа гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Пикрат железа c6h2(no2)3ofe.
 Тритурация. Настойка.

Нозологии

 Альбуминурия. Мозоли. Глухота. Заболевания глаз. Усталость. Желтуха. Нарушения деятельности печени. Волчаночные эритематозные высыпания. Волчанка. Носовые кровотечения. Заболевания предстательной железы. Ревматический артрит. Фагеденическая язва. Звон в ушах. Потеря голоса. Бородавки.

Характерные особенности

 Это средство не было испытано. Но доктор cooper, который ввел его в употребление, дал основные и настолько полные указания по его использованию, что препарат занял свое место в materia мedica. препарат показан при заболеваниях печени, подходит людям с темными глазами и волосами и пациентам, внешний вид которых напоминает больных желтухой. На него указывает «грязь» в области суставов пятна, которые образуются из-за отложения желчных пигментов. С его помощью было вылечено множество бородавок и мозолей, я сам повторно осматривал таких пациентов. Доктор cooper сообщает о случае волчаночного эритематозного высыпания, вылеченного fer. pic. cooper стал применять его для лечения бородавок из-за симптома, возникшего у пациента (которого с помощью этого средства он лечил от глухоты): «ощущение, что на большом пальце растет бородавка». Он считает, что препарат особенно подходит для лечения множественных бородавок на кистях рук. cooper наблюдал такие бородавки, особенно застарелые, на ножке, часто сопровождающие хроническую глухоту. Что же касается утомления, то cooper описывает его как несостоятельность органа при напряжении от действия, которое обычно напряжения в нем не вызывает, например потерю голоса у человека, постоянно выступающего публично. Состояние ушей, которое требует назначения fer. pic., характеризуется как «диффузный васкулит». pic. ac. также полезна в случае утомления, но не банального утомления, а сопровождающегося шумом , а также глухоты нервного характера, не связанной с изменением кровеносных сосудов, для которых fer. pic. является гомеопатичным. pic. ac. подходит светловолосым, а fer. pic. темноволосым полнокровным людям. С его помощью burnett вылечил ревматический артрит у темнокожего пациента. p. c. majumdar («ind. hom. rev.», october, 1899) вылечил студента, страдавшего от анемии и приступов малярийной лихорадки в течение года, у которого среди прочих были следующие симптомы: нарушение слуха в обоих ушах, жужжание, свист, головокружение, нарушение пищеварения, головная боль и утомление после физической или психической нагрузки. majumdar считает, что fer. pic. целесообразно назначать для лечения малярийной лихорадки, последствий сексуальных излишеств и потери крови. pullar вылечил случай альбуминурии. Следует отметить, что fer. pic. имеет свойство вызывать ухудшение, если его дают в слишком малых дозах. Д-р mende считает fer. pic. почти специфическим средством при носовых кровотечениях. Он прицельно действует на предстательную железу. dudley wright подтверждает наблюдение cooper, что часто с помощью этого средства удается контролировать сенильную гипертрофию. Ведущим указанием является ухудшение состояния от усталости, препарат преодолевает действие усталости.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: pic. ac., nit. ac., thuja., amm. pic., calc. pic. и с препаратами железа.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Усталость.

Психика и сознание

 2. голова ощущение легкости в голове. Нарушение мозгового кровообращения. Боль в затылке. Пациент не может ходить.

Голова, лицо и уши

 4. уши диффузный васкулит с симптомами со стороны печени (глухота у молодых людей при прорезывании зубов мудрости).
 6. лицо волчаночные эритематозные высыпания на коже лица.

Желудочно-кишечный тракт

 12. живот печень чувствительная. Небольшая желтуха.
 13. стул и анус запор.

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы увеличение предстательной железы.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль с правой стороны шеи, распространяющаяся вниз по правой руке.

Кожа

 25. кожа множественные бородавки на ножке. Мозоли. Желтуха. Кожа над суставами выглядит грязной. Ощущение, будто на большом пальце руки растет бородавка.

Сон

 26. сон беспокойный сон с неприятными (часто эротическими) сновидениями.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.