Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арабинопиранозилметил нитрозомочевина

ПроверьСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Фармакологическое действие
  5. Фармакодинамика
  6. Фармакокинетика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Передозировка
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Список литературы
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Arabinopiranosilmethyl nitrosocarbamide.

Фармакологическая группа

Алкилирующие средства

Латинское название

 Arabinopiranosilmethylii nitrosocarbamidum ( Arabinopiranosilmethylii nitrosocarbamidi).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Противоопухолевое, алкилирующее.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Обладает противоопухолевым действием. Цитотоксические эффекты обусловлены алкилированием структурных элементов ДНК, при этом ингибируется ее синтез и подавляется деление опухолевых клеток. Также частично ингибирует активность РНК-полимеразы I и РНК-полимеразы II.
 По силе и спектру противоопухолевого действия близка к нитрозомочевине.

Фармакокинетика

 Арабинопиранозилметил нитрозомочевина, как и другие производные нитрозомочевины, быстро исчезает из кровотока: через 15 мин после однократного в/в введения в плазме крови определяются следы ЛС. Быстро распределяется в тканях и жидкостях организма (Vd - 0,35 л/кг), плохо проникает через ГЭБ. Около 30% неизменного вещества выводится в первые 2 ч почками. При повторном введении наблюдается замедление элиминации из крови. Подвергается быстрому метаболическому превращению в печени с разрывом амидной связи и образованием арабинозы и мочевинсодержащих частей молекулы. Неизмененная молекула арабинопиранозилметил нитрозомочевины имеет слабовыраженную способность связываться с белками плазмы в отличие от образующихся метаболитов, находящихся в плазме в основном в виде комплексов с белками.

Показания к применению

 В качестве противоопухолевого средства при меланоме кожи для монотерапии или в комбинации с другими противоопухолевыми ЛС.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность. общее тяжелое состояние пациента. лейкопения (ниже 3000/мкл). тромбоцитопения (ниже 120000/мкл). язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. тяжелые сердечно-сосудистые и неврологические заболевания. нарушения функции печени и почек. беременность. период грудного вскармливания. детский возраст до 18 лет (опыт медицинского применения у детей отсутствует).

При беременности и кормлении грудью

 Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные эффекты

 Со стороны органов кроветворения. Угнетение лейкопоэза, тромбоцитопоэза, в меньшей степени - эритропоэза.
 Со стороны пищеварительной системы. Рвота. диарея (рекомендуется назначение антиэметических средств. при непрекращающейся рвоте и диарее (более 2 дней) ЛС необходимо отменить). печеночная недостаточность (рекомендуются мероприятия. направленные на профилактику жировой дистрофии печени).
 Со стороны мочевыделительной системы. Альбуминурия (рекомендуются мероприятия, направленные на предотвращение развития почечной недостаточности, нормализацию водно-солевого обмена).
 Обладает мутагенными и эмбриотоксическими свойствами и оказывает влияние на репродуктивную активность, обладает иммунодепрессивным действием.
 Побочные эффекты при лечении обратимы и не лимитируют проведение химиотерапии.

Взаимодействие

 Применение в комбинации с другими противоопухолевыми ЛС приводит к повышению эффективности при лечении диссеминированной меланомы кожи и не сопровождается усилением токсичности.

Передозировка

 Симптомы. Многократная или непрекращающаяся рвота и/или диарея, выраженное угнетение кроветворения. При возникновении первых признаков передозировки лечение следует прекратить до исчезновения указанных симптомов.
 Лечение. Симптоматическое. Антидот неизвестен.

Способ применения и дозы

 В/в, струйно, ежедневно или через день, в разовой дозе, определяемой из расчета 550-800 мг/м2 поверхности тела больного (в среднем 1-1,5 г). Курс лечения - 3-4,5 г.

Меры предосторожности применения

 Применяется строго по назначению врача.
 Лечение проводят под контролем содержания лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов в крови. Следует иметь в виду, что гематотоксичность может проявляться через 1-3 нед после окончания курса лечения. Во время лечения необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови не реже чем 1 раз в неделю и учитывать возможность развития отсроченной тромбоцитопении.
 По окончании введения ЛС необходим контроль функции печени и почек.
 Раствор арабинопиранозилметил нитрозомочевины следует вводить сразу после приготовления и не смешивать с другими растворами ЛС.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Учитывая, что при применении ЛС у пациента могут развиться симптомы, влияющие на общее состояние, от вождения транспортных средств и работы с механизмами во время лечения рекомендуется воздержаться.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2017.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.