Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Безафибрат

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Bezafibrate.
Безафибрат

Фармакологическая группа

Фибраты

Латинское название

 Bezafibratum ( вezafibrati).

Химическое название

 2-[4-[2-[(4-Хлорбензоил)амино]этил]фенокси]-2-метилпропановая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 41859-67-0.

Фармакологическое действие

 Антиагрегационное, антиатеросклеротическое, гипогликемическое, гиполипидемическое.

Характеристика вещества

 Производное фиброевой кислоты.

Фармакодинамика

 Повышает активность липопротеидной липазы, интенсифицирует катаболизм триглицеридов в липопротеидах очень низкой и низкой плотности. Тормозит периферический липолиз и уменьшает печеночную экстракцию свободных жирных кислот и синтез триглицеридов в печени. Угнетает образование и увеличивает клиренс ЛПОНП. Подавляет активность ГМГ-КоА редуктазы, снижает синтез мевалоната. Редуцирует уровень триглицеридов, общего холестерина и, в меньшей степени, холестерина ЛПНП, повышает уровень холестерина ЛПВП, в частности ЛПВП3 и ЛПВП2. Снижает агрегацию тромбоцитов и вязкость крови. При назначении 400 мг 1 раз в сутки в пролонгированной форме у больных с гиперхолестеринемией замедляет прогрессирование атеросклероза, уменьшает частоту ухудшения коронарного кровоснабжения в группах высокого риска, улучшение липидного профиля и снижение уровня фибриногена в крови.

Показания к применению

 Гиперлипидемия - преимущественно с гипертриглицеридемией (типы IV и V). при неэффективности диетических мероприятий и высоком риске развития панкреатита (уровень триглицеридов более 2000 мг%). гиперлипидемия IIB типа. в тч у пациентов с сахарным диабетом и при нарушении толерантности к углеводам. с метаболическим синдромом.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. недостаточность функции печени. первичный билиарный цирроз. заболевания желчного пузыря. тяжелые нарушения функции почек. беременность. грудное вскармливание (на время лечения прекращают). период роста.

Побочные эффекты

 Диспептические явления (тошнота. анорексия. боли в животе. вздутие живота. диарея). повышение уровня трансаминаз. изменение картины периферической крови (анемия. лейкопения). холестаз. миопатия с болями и ригидностью больших групп мышц. рабдомиолиз. увеличение активности креатинфосфокиназы. алопеция. импотенция. аллергические реакции.

Взаимодействие

 Потенцирует действие непрямых антикоагулянтов. Ловастатин и другие ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы повышают риск рабдомиолиза.

Способ применения и дозы

 Внутрь, по 0,2 г 3 раза в сутки, длительными повторными курсами; возможно снижение дозы до 0,4 г/сут.

Меры предосторожности применения

 При длительном приеме необходим постоянный контроль за клеточным составом периферической крови, активностью трансаминаз. Увеличение активности АЛТ в 2 раза и более служит поводом для отмены препарата, как и появление жалоб на мышечные боли и мышечную слабость. Периодически следует проводить УЗИ брюшной полости для исключения возможности камнеобразования в желчном пузыре и определение литогенного индекса желчи. В процессе лечения рекомендуется соблюдать диету.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.