By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Alfuzosin

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Characteristics of the substance
  8. Pharmacodynamics
  9. Indications for use
  10. Contraindications
  11. Restrictions on use
  12. Use during pregnancy and lactation
  13. Side effects
  14. Interaction
  15. Overdose
  16. Method of drug use and dosage
  17. Application precautions
  18. Analogs by action
  19. Included in the composition
Alfuzosin

Pharmacological Group

Drugs that affect the metabolism in the prostate gland and urodynamic correctors || Alpha blockers

Latin name

 Alfuzosinum ( Alfuzosini).

Chemical name

 N-[3-[(4-Амино-6,7-диметокси-2-хиназолинил)метиламино]пропил]тетрагидро-2- фуранкарбоксамид (и в виде гидрохлорида).

Used in the treatment of

CAS Code

 81403-80-7.

Pharmacological action

 Антидизурическое.

Characteristics of the substance

 Алфузозина гидрохлорид - белый или почти белый порошок. Легко растворим в воде, трудно растворим в этаноле, практически нерастворим в дихлорметане. Молекулярная масса 425,9.

Pharmacodynamics

 Нормализует нарушенное мочеиспускание, в тч при гиперплазии предстательной железы. Селективно блокирует постсинаптические альфа1-адренорецепторы в зоне предстательной железы, уретры и «треугольника» мочевого пузыря. Понижает давление в уретре и уменьшает сопротивление току мочи; облегчает мочеиспускание и устраняет дизурию.
 После приема внутрь дозы 5 мг сmах достигается через 3 ч и составляет 10,3 нг/мл. Биодоступность - 45-53%. Связывание с белками плазмы - 90%. Т1/2 - 8 Большей частью разрушается в печени. Выводится главным образом с желчью и с фекалиями в виде неактивных метаболитов и с мочой в неизмененном виде (11%). У пожилых пациентов всасывается быстрее, maxCmax и биодоступность увеличиваются, dVd понижается, Т1/2 остается неизменным. При почечной недостаточности dVd и общий клиренс повышаются (уменьшается степень связывания с белками плазмы). Даже в случае тяжелой почечной недостаточности (Cl креатинина - 15-40 мл/мин) не кумулирует вследствие интенсивной биотрансформации.

Indications for use

 Функциональные нарушения мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Contraindications

 Гиперчувствительность. ортостатическая гипотензия (в анамнезе). тяжелые нарушения функции печени (класс С по классификации сhild-Pugh). тяжелые нарушения функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин). одновременный прием других альфа-адреноблокаторов.

Restrictions on use

 ИБС, стенокардия (возможность учащения и утяжеления приступов стенокардии), сопутствующая терапия гипотензивными препаратами, пожилой возраст (старше 75 лет).

Use during pregnancy and lactation

 Категория действия на плод по FDA. в.

Side effects

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. шум в ушах. слабость. сонливость. астения.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ортостатическая гипотензия, тахикардия, обострение симптомов стенокардии (у пациентов с ИБС).
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту, тошнота, боль в эпигастрии, диарея.
 Аллергические реакции. Кожные высыпания, зуд.
 Прочие. Отеки, покраснение кожи.

Interaction

 Несовместим с другими альфа1-адренолитиками. Усиливает эффекты антигипертензивных средств, в тч БКК, и общих анестетиков (возможна нестабильность АД при наркозе).

Overdose

 Симптомы. Снижение АД.
 Лечение. Введение сосудосуживающих средств, растворов высокомолекулярных веществ, увеличивающих ОЦК; диализ малоэффективен.

Method of drug use and dosage

 Внутрь, не разжевывая, по 5 мг утром и вечером (суточная доза 10 мг); начинают лечение с вечернего приема. Пожилым и пациентам, получающим антигипертензивную терапию - 5 мг/сут вечером, при необходимости дозу увеличивают до 10 мг/сут (не более).

Application precautions

 У некоторых лиц, в особенности у больных, получающих гипотензивные препараты, в течение нескольких часов после приема алфузозина (как и после приема других альфа1-адреноблокаторов) может развиться ортостатическая гипотензия с клинической симптоматикой (головокружение, резкая слабость, холодный пот) или без нее. Ортостатическая гипотензия обычно бывает преходящей и наблюдается как правило в начале приема препарата и обычно не требует отмены лечения. При появлении этих явлений больной должен до их полного исчезновения находиться в горизонтальном положении. Перед началом лечения больного необходимо предупредить о возможности возникновения таких явлений.
 Следует соблюдать осторожность пациентам с указаниями в анамнезе на выраженную гипотензивную реакцию в ответ на прием других альфа1-адреноблокаторов - необходим более тщательный контроль АД, в тч при переходе из горизонтального положения в вертикальное, особенно в начале лечения.
 У больных с ИБС должна продолжаться антиангинальная терапия. При возобновлении или утяжелении стенокардии лечение алфузозином следует прекратить.
 Следует принимать во внимание (особенно в начале лечения) возможность развития головокружения и астенического состояния, что может повлиять на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.