Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Урофоллитропин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Фармакодинамика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Побочные эффекты
  10. Передозировка
  11. Способ применения и дозы
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Urofollitropin.

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты || Гонадотропины

Латинское название

 Urofollitropinum ( Urofollitropini).

Химическое название

 Очищенный лиофилизированный порошок, содержащий ФСГ и незначительные количества ЛГ, получаемый из мочи женщин, находящихся в постменопаузе.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Эстрогенподобное.

Фармакодинамика

 Фолликулостимулирующий гормон реагирует со специфическими рецепторами на поверхности малых гранулезных клеток яичников и клеток Стероли в яичках: эти рецепторы связаны с аденилатциклазой посредством гуаниннуклеотидного регуляторного белка (Gs белка). Активация рецепторов приводит к увеличению концентрации внутриклеточного цАМФ и накоплению митохондриальных ферментных комплексов, окисляющих боковую цепь холестерина с образованием прегненолона (промежуточного продукта в синтезе женских и мужских половых гормонов), количество которого находится в прямо пропорциональной зависимости от содержания интрацеллюлярного холестерина. Стимулирует гаметогенез и созревание фолликулов у женщин, а у мужчин регулирует сперматогенез (увеличивает продукцию андрогенсвязывающего белка).

Показания к применению

 Синдром поликистозных яичников (при высоком соотношении ЛТГ/ФСГ и неэффективности терапии кломифена цитратом), бесплодие яичникового генеза.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. высокий уровень ФСГ при первичной яичниковой недостаточности. декомпенсированная патология щитовидной железы и надпочечников. опухоли гипофиза. бесплодие. не связанное с нарушением функции яичников. метроррагия кровотечения не установленной этиологии. увеличение яичников (за исключением синдрома поликистозных яичников). беременность. кормление грудью (на время лечения необходимо отказаться от грудного вскармливания).

Побочные эффекты

 Диспептические расстройства (тошнота. рвота. диарея. боли в эпигастральной области. метеоризм). головная боль. ателектазы легких. респираторный дистресс. некардиогенный отек легких. синдром гиперстимуляции яичников. тромбоэмболические осложнения. образование множественных кист яичников. уплотнение молочных желез. гемоперитонеум. повышение вероятности внематочной и многоплодной беременности. хромосомные нарушения у плода (трисомия в 13 и 18 парах хромосом). аллергические реакции (кожные высыпания и зуд. алопеция. лихорадка. артралгия. миалгия. общая слабость). реакции на месте введения (покраснение. уплотнение и болезненность).

Передозировка

 Симптомы. Синдром гиперстимуляции яичников (увеличение яичников. боли внизу живота. тошнота. рвота. диарея. увеличение массы тела. олигоурия. асцит. гидроторакс. гемоперитонеум. гемоконцентрация. диспноэ) и тромбоэмболические осложнения.
 Лечение состоит из трех фаз. I - направлена на снижение концентрации гормона в крови и предупреждение развития тромбоэмболических осложнений (пневмония. острая почечная недостаточность. заключается она во в/в введении небольших количеств альбумина. с постоянным контролем содержания электролитов в крови и уровня гематокрита. II - начинается после стабилизации состояния больной и должна привести к снижению содержания жидкости в полостях организма. для чего в/в вводят небольшие количества гипертонического раствора хлорида натрия и альбумина. III - имеет целью предупредить развитие отека легких. связанного с массивным поступлением жидкости из полостей организма в сосудистое русло. и включает использование диуретиков (при постоянном контроле гематокрита и содержания электролитов в плазме крови).
 Реклама.

Способ применения и дозы

 В/м (раствор для инъекций готовится непосредственно перед использованием). Существуют две схемы применения препарата: ежедневное введение в дозе 75 МЕ в первые 7 дней цикла у менструирующих женщин, вторая схема - вводят через день в дозе 225-375 МЕ в течение 1 нед. Через 24-48 ч после введения последней дозы (независимо от использования схемы) производится однократная инъекция ХГ в дозе 10000 МЕ. При наличии овуляции, но отсутствии наступления беременности введение препарата может быть повторено по одной из схем в течение, по крайней мере, еще 2 циклов.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.