By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Didanosine

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Characteristics of the substance
  8. Pharmacodynamics
  9. Indications for use
  10. Contraindications
  11. Restrictions on use
  12. Use during pregnancy and lactation
  13. Side effects
  14. Interaction
  15. Overdose
  16. Method of drug use and dosage
  17. Application precautions
  18. Analogs by action
  19. Included in the composition
Didanosine

Pharmacological Group

Drugs for the treatment of HIV infection || Nucleotides reverse transcriptase inhibitors || HIV protease inhibitors

Latin name

 Didanosinum ( Didanosini).

Chemical name

 2 ,3 -Дидезоксиинозин.

Used in the treatment of

CAS Code

 69655-05-6.

Pharmacological action

 Ингибирующее обратную транскриптазу ВИЧ, противовирусное.

Characteristics of the substance

 Белый кристаллический порошок. Растворим в воде (при 25 °C и pH 6 растворимость составляет 27,3 мг/мл). Неустойчив в кислой среде (при pH меньше 3 и температуре 37 °C 10% препарата разрушается до гипоксантина меньше, чем за 2 мин).

Pharmacodynamics

 После проникновения в клетку ферментативно превращается в активный метаболит - 2,3-дидезоксиаденозин−5 -трифосфат (ддАТФ), ингибирующий ДНК-полимеразу (обратная транскриптаза) ВИЧ−1. Кроме того, отсутствие 3 -гидроксила делает невозможной репликацию нуклеиновых кислот, он является акцептором для 5 -монофосфатной группы, присоединение которой обусловливает дальнейший рост цепей ДНК и РНК; встраивание ддАТФ в цепочку вирусной ДНК приводит, таким образом, к обрыву цепи. Диданозин неустойчив в кислой среде, и поэтому его препараты должны содержать буферные компоненты, увеличивающие значение желудочной pH, позволяющие уменьшить разрушение диданозина в желудке и увеличить абсорбцию; препараты принимают натощак: прием во время или через 5 мин после еды вызывает снижение maxCmax и AUС на 50%. Биодоступность вариабельна и зависит от возраста, лекарственной формы, длительности применения. У взрослых она составляет 33-37%, у грудных детей (от 7 мес), подростков и юношей (до 19 лет) варьирует в диапазоне от 2 до 89%; биодоступность диданозина из жевательных или дисперсных таблеток на 20-25% выше, чем из лекарственных форм. В крови лишь 5% связано с белками. maxCmax достигается через 0,5-1,0 колеблется от 0,6 до 2,9 мкг/мл (в среднем 1,6 мкг/мл) у взрослых и дозозависима у пациентов в возрасте от 8 мес до 18 лет - от 0,8 до 1,7 мкг/мл. Т1/2 диданозина составляет 0,8-2,7 ч (в среднем - 1,5 ч) у взрослых; 0,5-1,2 ч (в среднем - 0,8 ч) - у детей и юношей (от 8 мес до 18 лет); ддАТФ - от 8 до 24 Через 1,5-3,5 ч после однократного введения обнаруживается в цереброспинальной жидкости в концентрациях 19-21% от таковой в плазме крови у взрослых и 12-85% (в среднем 46%) - у пациентов в возрасте от 8 мес до 18 лет. Объем распределения колеблется в пределах 0,7-1,0 л/кг у взрослых и 18,4-60,7 л/м2 (в среднем 35,6 л/м2) у больных в возрасте от 8 мес до 18 лет. Кроме ддАТФ, образует выделяющиеся с мочой аллантоин, гипоксантин, ксантин, мочевую кислоту. Экскреция диданозина и продуктов его биотрансформации осуществляется клубочковой фильтрацией и канальцевой секрецией. Не кумулирует.

Indications for use

 ВИЧ-инфекция у взрослых, длительно получавших зидовудин, непереносимость зидовудина или симптомы клинической и иммунологической декомпенсации на фоне его назначения у взрослых и детей (старше 8 мес).

Contraindications

 Гиперчувствительность. резистентность. алкоголизм. гипертриглицеридемия. панкреатит. в тч в анамнезе (возможно развитие острого панкреатита. иногда с летальным исходом). подагра (увеличивает концентрацию мочевой кислоты в крови). состояния. требующие ограничения поступления натрия в организм: сердечная недостаточность. цирроз или выраженные нарушения функций печени. периферические отеки и/или застойные явления в малом круге кровообращения. гипернатриемия. гипертензия. почечная недостаточность. токсикоз беременных. фенилкетонурия (жевательные и дисперсные таблетки содержат от 45 до 67,4 мг фенилаланина).

Restrictions on use

 Нарушение функций печени и почек (Cl креатинина менее 60 мл/мин), возможна кумуляция и развитие токсических эффектов, периферическая полинейропатия.

Use during pregnancy and lactation

 Категория действия на плод по FDA. в.

Side effects

 Диспептические явления (боль в эпигастральной области. тошнота. диарея). острый панкреатит (боль в животе. тошнота. неукротимая рвота). гепатит (боль в правом подреберье. желтое окрашивание кожи и склер). периферическая полинейропатия (покалывание. жжение. боль и онемение нижних конечностей). тревога. головная боль. раздражительность. бессонница. эпилептические припадки. депигментация сетчатки (только у детей). анемия. гранулоцитопения. лейкопения. тромбоцитопения (повышенная кровоточивость. геморрагические высыпания на коже). аллергические реакции (лихорадка и потливость. кожные высыпания и зуд).

Interaction

 Алкоголь, аспарагиназа, азатиоприн, вальпроевая кислота и ее производные, метилдофа, производные сульфонамидов, тиазидные диуретики и фуросемид, тетрациклины, эстрогены и другие панкреотоксичные препараты увеличивают риск панкреатита, хлорамфеникол (левомицетин), этамбутол, этионамид, гидралазин, изониазид, соли лития, метронидазол, фенитоин, винкристин - периферической полинейропатии. Вследствие повышения pH уменьшает абсорбцию веществ, для всасывания которых необходима кислая среда (дапсон, кетоконазол, итраконазол ). Магниевые и алюминиевые соли буферной системы препаратов диданозина образуют хелатные соединения с фторхинолонами, тетрациклинами, что резко снижает их всасывание.

Overdose

 Симптомы. Панкреатит, периферическая полинейропатия, диарея, гиперурикемия, нарушения функций печени.
 Лечение. Симптоматическое (специфический антидот отсутствует). Гемодиализ дает незначительный эффект (за 4 ч концентрация в сыворотке крови уменьшается лишь на 20%).

Method of drug use and dosage

 Внутрь, натощак. Взрослым каждые 12 ч: при массе тела до 60 кг - 167 мг порошка или 125 мг в таблетке, 60-74 кг - 250 мг порошка или 200 мг в таблетках, свыше 75 кг - 375 мг порошка или 300 мг в таблетках.
 Детям (старше 8 мес): дозу рассчитывает врач по площади поверхности тела, обычно - 25-100 мг каждые 8-12.
 Больным анурией (находящимся на диализе) используют 1/4 общей суточной дозы 1 раз в сутки.

Application precautions

 Фторхинолоны, тетрациклины, дапсон, кетоконазол, итраконазол назначаются за 2 ч до или через 2 ч после диданозина.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.