By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Cimetidine

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Pharmacodynamics
  8. Indications for use
  9. Contraindications
  10. Use during pregnancy and lactation
  11. Side effects
  12. Interaction
  13. Method of drug use and dosage
  14. Analogs by action
  15. Included in the composition
Cimetidine

Pharmacological Group

H2-antihistamines

Latin name

 Cimetidinum ( сimetidini).

Chemical name

 N-Циано-N -метил-N -[2-[[(5-метил-1H-имидазол-4-ил)метил]тио]этил]гуанидин (в виде гидрохлорида).

Used in the treatment of

CAS Code

 51481-61-9.

Pharmacological action

 Противоязвенное.

Pharmacodynamics

 Блокирует гистаминовые H2-рецепторы. При приеме внутрь быстро всасывается. В связи с низкой липофильностью не проникает в ЦНС и не имеет седативного эффекта. Подавляет спонтанную и стимулированную гистамином, пентагастрином, кофеином желудочную секрецию; мало влияет на карбахолиновую гиперсекрецию (не обладает антихолинергической активностью). Не действует на адренергические рецепторы, не оказывает местноанестезирующего действия.

Indications for use

 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. гиперацидность желудочного сока (рефлюкс-эзофагит. гастрит. дуоденит). синдром Золлингера - Эллисона. панкреатит. желудочно-кишечное кровотечение.

Contraindications

 Печеночная и/или почечная недостаточность, нейтропения, беременность, кормление грудью, детский и подростковый возраст (до 14 лет).

Use during pregnancy and lactation

 Категория действия на плод по FDA. в.

Side effects

 Головная боль. головокружение. депрессия. диарея. ухудшение выделительной функции печени. повышение уровня печеночных трансаминаз и креатинина в сыворотке крови. миалгия. гинекомастия. проявления антиандрогенного действия. подавление продукции внутреннего фактора. снижение всасывания витамина в12. нейтро- и тромбоцитопения. аллергические реакции (кожные высыпания).

Interaction

 Антациды и метоклопрамид уменьшают всасывание. Повышает концентрацию в сыворотке бета-адреноблокаторов, непрямых антикоагулянтов, эуфиллина, диазепама (подавляет активность цитохрома P450 ферментов печени, обеспечивающих детоксикацию многих лекарственных средств, в связи с чем может повышать их активность и усиливать побочные проявления). Увеличивает риск развития нейтропении в сочетании с цитостатиками. Снижает эффект андрогенов, барбитуратов (взаимно), увеличивает - метронидазола и м-холиноблокаторов, выраженность побочных эффектов наркотических анальгетиков. Замедляет абсорбцию аминазина.

Method of drug use and dosage

 Внутрь, после еды, взрослым - 0,8-1 г в сутки на 4 приема, курс - 4-8 нед, поддерживающая терапия - по 0,4 г на ночь в течение нескольких месяцев; отмену лечения проводят постепенно. В/в - по 0,2 г через 4-6 капельно - 0,2 г в течение 2 максимальная скорость инфузии - 0,15 г/ возможно развитие нарушений сердечного ритма и гипотензии.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.