Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Железа фумарат

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Передозировка
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Ferrous fumarate.
Железа фумарат

Фармакологическая группа

Стимуляторы гемопоэза || Макро- и микроэлементы || Пероральные препараты двухвалентного железа

Латинское название

 Ferri fumaras ( Ferri fumaratis).

Химическое название

 Железа (II) бутендиоат соль (1:1).

Используется в лечении

Код CAS

 141-01-5.

Фармакологическое действие

 Гемопоэтическое, противоанемическое, эритропоэтическое.

Фармакодинамика

 Восполняет в организме дефицит железа, необходимого для синтеза гемоглобина и других глобиновых ферментов.
 Характеризуется высокой биодоступностью, поскольку двухвалентное железо (закисное) легко абсорбируется, а фумаровая кислота усиливает его всасывание. maxCmax достигается через 4 ч после приема. T1/2 - около 12 При железодефицитных анемиях прием 350 мг 1 раз в сутки обеспечивает минимальную эффективную дозу железа. При этом повышается уровень гемоглобина (и железа) в сыворотке крови, увеличивается число эритроцитов; все гематологические и клинические симптомы анемии регрессируют через 3-4 нед лечения.

Показания к применению

 Железодефицитные анемии: постгеморрагические (меноррагии. хронические кровопотери в ЖКТ ). повышенная потребность в железе (беременность. лактация. период интенсивного роста и полового созревания. особенно у девочек) - лечение и профилактика. недостаточное поступление железа с пищей или нарушения его всасывания (хроническая диарея. глистная инвазия). железодефицитная анемия у лиц пожилого и старческого возраста (в качестве пробного лечения).

Противопоказания

 Гемолитические (наследственные и приобретенные) анемии. не связанные с дефицитом железа. гемохроматоз. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона. неспецифический язвенный колит).

Побочные эффекты

 Анорексия. металлический вкус во рту. тошнота. рвота. обстипация. диарея.

Взаимодействие

 Нарушает (взаимно) всасывание антибиотиков тетрациклинового ряда. Алмагель и соли магния ухудшают абсорбцию из кишечника.

Передозировка

 Симптомы. Тошнота. боли в эпигастрии. рвота с кровью. диарея. головокружение. слабость. спутанность сознания. акроцианоз. понижение АД. слабый пульс.
 Лечение. Стимуляция рвоты, промывание желудка (на ранней стадии), назначение молока с яичным белком; проведение специфической (назначение внутрь и парентерально дефероксамина) и симптоматической терапии.

Способ применения и дозы

 Внутрь, натощак, за 30 мин до завтрака, взрослым и детям старше 12 лет - по 1 капс. в сутки или по 10 мл суспензии 3-4 раза в сутки в течение 6-12 нед. При недостаточном эффекте доза может быть повышена - по 1 капс. 2 раза в сутки. Прием продолжают и после нормализации картины крови. Продолжительность насыщающего курса терапии не менее 1-1,5 мес. Детям до 2-х лет по 5 мл суспензии 1 раз в сутки, 2-6 лет - 2 раза в сутки, старше 6 лет - 3-4 раза в сутки. Суспензию принимают в промежутках между приемами пищи, запивают водой (но не чаем).

Меры предосторожности применения

 Необходим регулярный контроль гематологических показателей: признаком эффективности лечения является повышение количества ретикулоцитов на 7-10-й день от его начала и нормализация уровня гемоглобина через 3-4 (иногда 6-8) недели. При плохой переносимости показано уменьшение дозы, прием препарата во время еды, а также кратковременный перерыв в лечении.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.