Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Никколум карбоникум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Голова, лицо и уши
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Сон
  13. Общие симптомы
  14. Аппетит и пищевые пристрастия
  15. Модальности
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Niccolum carbonicum, карбонат никеля гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: niccolum carbonicum.

Описание лекарственной формы

 Niccolum metallicum и niccolum carbonicum.
 Никель металлический и никель углеродистый.
 Название «никель» произошло от немецкого слова «купферникель (kupfernickel)» медь ника. Производя работы в поисках меди, немецкие горняки нашли «никчемный» никель. Их ожидания были обмануты. Обвинив в этом озорного горного дьявола ника, они дали этой руде презрительное прозвище «купферникель». «в конце концов их осенило: эта руда, являющаяся обманом горного дьявола, должна содержать его дух, она сама должна быть ником. Он должен окопаться проклятым камнем, решив не выпускать ни одной унции меди из своих когтей» [venetsky].
 В начале xviii века никерсами (nickers) называла себя банда лондонских хулиганов, которая била окна, бросая в них медные монеты. Сегодня озорных мальчишек в шотландии все еще называют никамсы (nickums). В германии слово «никель» используют двояко: и при описании ребенка, начинающего ходить, и понимая под ним водный дух. «никель и кобальт братья железа. Их семейное сходство с железом является настолько явным, что мы можем говорить о них на одном дыхании. Кобальт и никель, как и железо, являются пластичными и прочными; никель более ковкий, кобальт более жесткий. Оба значительно устойчивее железа к атмосферным влияниям. Этим они демонстрируют свойство, которое достигает наивысшей интенсивности в платине, делая ее почти драгоценным металлом. Природа железа дополнена здесь космическим следом особого сорта. Некоторые из «зеленых камней», особенно которые содержат оливин, абсорбируют как металлические внедрения никеля, кобальта, хрома, так и платиновые металлы. Оливины, которые богаты железом, содержат больше кобальта, тогда как никель преобладает в почти чистых магний-оливинах. Никель более склонен к магниевому процессу, кобальт к железному. Таким образом, никель имеет большее сходство с растительными, а кобальт с животными процессами; магний является металлом зеленого хлорофилла, тогда как железо основой красного гемоглобина. Химия никелевых соединений показала, что этот металл бывает двух- и трехвалентным, как железо. Но никель предпочитает двухвалентное состояние, субоксиды никеля являются стабильными соединениями. Никель легко связывает и отдает водород, в чем он схож с платиной. Из-за этого свойства он используется в химической промышленности в качестве катализатора при гидрировании жиров. Никелевые соли в большинстве случаев имеют красивый зеленый цвет, но они становятся голубыми при добавлении аммиака и тем отчасти напоминают медь. У человека и высших животных значительное количество никеля накапливается в печени, также относительно богата им поджелудочная железа. Инсулин в тысячу раз богаче никелем, чем поджелудочный сок. В светлых волосах преобладают титан и никель; в седых волосах почти исключительно никель. [pelikan].
 Ранее никель ценили за его цветовую гамму, проявляющуюся в драгоценных камнях, таких, как хризопас, сегодня мы открыли в нем характеристики марса, пригодные для производства оборонительных вооружений, например бронированных орудий. Прошлое время представило его нам драгоценным металлом, настоящее показало его другую сторону. Никель был назван в честь духа горного дьявола, но, может быть, придет время, когда справедливость восторжествует и этот металл переименуют в честь доброго духа.
 Одним из самых удивительных свойств никеля является его уникальная способность помнить свое прошлое. «после специальной обработки моток нитиноловой (сплав из 55% никеля с титаном) проволоки был нагрет до 150ос, охлажден, а затем к его концу подвесили гирю. Этот моток был растянут в абсолютно прямую проволоку. Чудо произошло, когда эта проволока была вновь нагрета (до 95ос). Прямо на глазах ошарашенных исследователей она смоталась вновь. Каждый раз этому сплаву задавали более и более сложные конфигурации, но он все равно продолжал демонстрировать свою совершенную память и воспроизводил свою исходную форму» [venetsky].
 При затвердевании масел, когда ненасыщенные жирные кислоты переходят в насыщенные, очень тонкая никелевая пудра действует как катализатор. Последующее выделение никеля из затвердевающего продукта осуществляют с помощью фильтрации. Даже своим названием маргарин обязан этому процессу: корень слова от греческого «margaron» жемчужина, был выбран из-за жемчужного оттенка никелевой пудры.
 В теле человека весом 70 кг независимо от пола имеется 0,002 г никеля. Недостаток никеля препятствует усвоению железа, что приводит к снижению концентрации этого элемента в органах и возникновению анемии. Несмотря на то, что никель обнаружен в поджелудочной железе, его функция недостаточно ясна.
 Испытано nenning.

Диф. диагностика

 Sulphur. phosphorus. pulsatilla. sepia. magnesia carbonica.
 Niccolum sulphuricum, испытанный fahnstock, имеет много общего с niccolum:
 *** головные боли похожи у обоих препаратов, однако у nicc-s. более выражена периодичность.
 *** пищеварительные нарушения часто сходные, с той разницей, что у nicc-s. хуже аппетит, плохая переносимость жирной и обильной пищи и более выражено слюнотечение.
 Особенные симптомы nicc-s.
 Тянущее ощущение от глазных яблок к затылку. Ощущение, будто глаза тянут за нити назад, к основанию мозга; хуже поворот головы из стороны в сторону; хуже ночью, когда лежит на спин.
 Боль в затылке и вниз по позвоночнику; хуже когда лежит на спине [вынужден повернуться на бок]; лучше растирани.
 Пробуждение ночью между 2 и 3 часами с чувством жжения сто.
 Румяное лицо и горячие стопы в середине дн.
 «другим необычным симптомом, полученным в испытании, было потоотделение при соприкосновении одной части тела с другой, например при перекрещивании конечностей, и соприкасающиеся части были постоянно потные, другие части тела оставались сухими. При рукопожатии ладони потеют, а затем сразу высыхают. Из-за приливов жара и потения с трудом переносит любую одежду. Даже в морозную снежную погоду при открытом окне ночью с трудом переносит одеяло. Не простуживается». [anschutz, new, old and forgotten remedie.

Голова, лицо и уши

 Глаза. Голова. Позвоночник; шейная область. Женские половые органы. Пищеварение. Поджелудочная железа.
 Голова: ощущение, будто головной мозг качается и падает из стороны в сторону [1]. Жар в голове в теплом помещении [1]. Тяжесть, пока лежит [1]; лучше при подъеме [1]; когда стоит [1]. Боль, головная боль лучше умственное напряжение [1]; стучащая молоточками боль во лбу [1; ferr., lyc. Покалывание, как от игл, во лбу [1; zinc.
 Глаза: внутренние уголки глаз склеенные [1; puls.; zinc. Выделение слизи из внутренних уголков глаз утром [1; puls. Сухость вечером [1; zinc.] жар в глазах вечером [1; puls.] слезотечение вечером [1; zinc. Боль во время менструации [1]. Ощущение опухания утром при пробуждении [1].
 Зрение: нечеткое зрение утром [1]; лучше купание в холодной воде [1; asar.]; после напряжения глаз [2]; после напряжения глаз вечером [2/1]. Образы сохраняются слишком долго [1]. Предметы кажутся большими [2].
 Нос: насморк без выделений вечером [1]; без выделений ночью, текучий насморк днем [1; nux-v. Опухание кончика носа [1].
 Лицо: высыпания, герпес в области губ [2]. Чувство тяжести [1]. Подергивание верхней губы [1].

Характерные особенности

 П долг и эго.
 «препарат относится к той же группе, что и pall. и plat. главной темой группы являются высокая самооценка пациента и защита ее вплоть, до проявления жестокости. Чувство долга и эго выставляются этими людьми напоказ» [sankaran].
 П темы: защита независимости, властность, контроль, интеллект. Властные и контролирующие ситуацию, они выглядят холодными и отдаленными. Хотят, чтобы все проблемы были решены, и хотят знать, что надо сделать, чтобы избежать неудачи. Потребность в высокой оценке со стороны окружающих» [scholten].
 П раздражение от малейшего противоречия.
 П беспокойство от движения; будто вот-вот вспотеет.
 П отупение; не понимает разговор и не способен быть адекватным.
 О «лекарственная картина niccolum напоминает симптомы недостаточности экскреторной функции поджелудочной железы. После приема niccolum d30 иногда появляются поджелудочные камни . они выглядят как зеленые горошины, соединенные нитями. Я называю их поджелудочные камни ; после их появления пациент чувствует себя гораздо лучше» [vrijlandt].
 О niccolum напоминает manganum, ferrum и cobaltum. быстрое утомление, особенно после менструации, может указывать на анемию; зуд по всему телу и головокружение могут соответствовать дефициту витамина в; и треск в суставах может быть связан с поражением хряща» [vrijlandt].
 О сочетание действия на поджелудочную железу, включая обструкцию протока поджелудочной железы, и плотной белой слизи указывает на возможность применения niccolum при развитии фиброзно-кистозных процессов [муковисцидоз].
 О слабость перед и во время менструации.
 & дрожание [наружное]; утром при пробуждении.
 & жжение глаз; вздутие живота; газы; боль в спине; тяжесть в нижних конечностях.
 О лучше открытый воздух.
 О лучше после еды.
 О хуже молоко [= диарея и тенезмы; = охриплость].
 О сон.
 Беспокойный сон; мечется; часто просыпается.
 Однако утром чувствует себя отдохнувшим.
 О хуже утро и вечер.
 О боли колющие.
 [голова; корень носа; горло; желудок; бока живота; бока грудной клетки; спина; колени; стопы];
 Рвущие.
 [голова; корень носа; конечности];
 Жгучие.
 [глаза; кончик носа; прямая кишка].
 О тяжесть.
 «ощущение, будто лицо опухшее и тяжелое».
 «ощущение, будто кисти и стопы тяжелые и затекшие» [dorsci].
 О повышена секреция слизи; слизь густая, скользкая или водянистая.
 Ф чувство болезненной полноты и тяжести во лбу.
 Периодические головные боли [каждые две недели].
 Боли начинаются на левой стороне; могут переходить (перепрыгивать) на правую сторону.
 Хуже утром при пробуждении; теплое помещение; при входе в теплое помещение с холодного воздуха.
 Хуже до полудня; с 10 до 11 часов утра.
 Лучше открытый воздух; наружное давление; растирание. [«вынужден тереть лоб рукой».
 Лучше вечер.
 & раздражительность. Боль такая интенсивная, что заставляет пациента вскрикивать.
 Ф ощущение, будто глаза тянут за веревочку назад, внутрь головы [dorsci].
 Ф сильное чиханье без насморка.
 Сильное чиханье вечером, после того как ложится.
 Заложенность носа ночью.
 Кончик носа опухший и красный.
 Ф ощущение пустоты в эпигастрии, без желания поесть, однако лучше после еды.
 Ф сухой отрывистый кашель; пароксизмальный.
 Хуже 4 часа утра.
 & боли в голове и грудной клетке [вынужден садиться и держать голову обеими руками].
 & мокрота вязкая, белая и трудно отделяемая.

Психика и сознание

 Психика: гнев вечером [2]; от противоречия [2]. Тревога от движения [1; dig. Склонность спорить вечером [1/1]. Лучше вечером [1/1]. Сны о том, что кусают животные [1]; о том, что рука парализована [1/1]; о том, что голову отрезают [1]; о том, что зубы выпадают [1]; об утоплении [1]; о похоронах [1]; о нанесении себе повреждений [1/1]. Раздражительность лучше вечер [1]; пока говорит [1].

Ротовая полость и горло

 Горло: боль, идущая справа налево [1]; боль вечером [1]; пока говорит [1]; при прикосновении [1]; когда зевает [1].
 Передняя поверхность шеи: саднящая боль, в щитовидной железе [1; kali-i. Передняя поверхность шеи чувствительна к малейшему прикосновению [2].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: тошнота перед менструацией [2]. Давящая боль, как от камня, хуже отрыжки [1]; колющая боль, распространяющаяся к спине [1]. Жажда вечером [2; cycl.
 Живот: вздутие во время менструации [2; sulph.
 Прямая кишка: запор во время головной боли [1]. Газы во время менструации [1].

Мочеполовая система

 Женские половые органы: газы из влагалища во время менструации [1]. Бели после менструации [2]; жидкие водянистые бели после мочеиспускания [1/1].
 Гортань: голос, охриплость ежегодно в одно и то же время [1/1]; от ходьбы на открытом воздухе против ветра [2; nux-m.

Органы грудной клетки

 Кашель: вынужден положить руки на бедра при кашле или сесть в постели [1/1].

Конечности и позвоночник

 Спина: треск в области шеи [2]; при движении головы [1]; когда выпрямляется после нагибания [1/1]. Боль лучше газы [1]; боль в поясничной области во время менструации [2]; боль, иррадиирующая из поясничной области [1]; колющая боль между лопатками, пока стоит [1], лучше движение [1]. Напряжение в области шеи при движении [1].
 Конечности: тяжесть кистей лучше движение [1]; тяжесть нижних конечностей во время менструации [1]; тяжесть стоп лучше движение [1; zinc. Онемение левой голени (ноги), пока лежит на спине [1/1].

Сон

 Сон: сон нарушается от жары [2]; от головной боли [1]; от головокружения [1]. Сон & холодный пот [1; nat-m. Сонливостьлучше движение [1]; лучше когда встает [1].

Общие симптомы

 Общие симптомы: дрожание во время менструации [1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение - капуста [1]. Отвращение - кофе [1]. Отвращение - мясо [1]. Отвращение - молоко [1]. Отвращение - помидоры [1].
 Желание - спаржа [1]. Желание - лакрица [1]. Желание - горчица [1]. Желание - сладкое [1]. Желание - помидоры [1].

Модальности

 Ухудшение - молоко [2]. Ухудшение - кофе [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.