By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Niccolum carbonicum

CheckAnalogsCompareThe price unknown
  1. Similar
  2. Description of the dosage form
  3. Dif. diagnostics
  4. Head, face, and ears
  5. Typical features
  6. Mental
  7. Mouth and throat
  8. Gastrointestinal tract
  9. Urogenital system
  10. Chest organs
  11. Limbs and spine
  12. Sleep
  13. Common symptoms
  14. Appetite and food preferences
  15. Modalities
  16. Analogs by action
  17. Included in the composition

Description Source

Synoptic Materia Medica-Vermeulen F.

Similar

 Название препарата: niccolum carbonicum.

Description of the dosage form

 Niccolum metallicum и niccolum carbonicum.
 Никель металлический и никель углеродистый.
 Название «никель» произошло от немецкого слова «купферникель (kupfernickel)» медь ника. Производя работы в поисках меди, немецкие горняки нашли «никчемный» никель. Их ожидания были обмануты. Обвинив в этом озорного горного дьявола ника, они дали этой руде презрительное прозвище «купферникель». «в конце концов их осенило: эта руда, являющаяся обманом горного дьявола, должна содержать его дух, она сама должна быть ником. Он должен окопаться проклятым камнем, решив не выпускать ни одной унции меди из своих когтей» [venetsky].
 В начале xviii века никерсами (nickers) называла себя банда лондонских хулиганов, которая била окна, бросая в них медные монеты. Сегодня озорных мальчишек в шотландии все еще называют никамсы (nickums). В германии слово «никель» используют двояко: и при описании ребенка, начинающего ходить, и понимая под ним водный дух. «никель и кобальт братья железа. Их семейное сходство с железом является настолько явным, что мы можем говорить о них на одном дыхании. Кобальт и никель, как и железо, являются пластичными и прочными; никель более ковкий, кобальт более жесткий. Оба значительно устойчивее железа к атмосферным влияниям. Этим они демонстрируют свойство, которое достигает наивысшей интенсивности в платине, делая ее почти драгоценным металлом. Природа железа дополнена здесь космическим следом особого сорта. Некоторые из «зеленых камней», особенно которые содержат оливин, абсорбируют как металлические внедрения никеля, кобальта, хрома, так и платиновые металлы. Оливины, которые богаты железом, содержат больше кобальта, тогда как никель преобладает в почти чистых магний-оливинах. Никель более склонен к магниевому процессу, кобальт к железному. Таким образом, никель имеет большее сходство с растительными, а кобальт с животными процессами; магний является металлом зеленого хлорофилла, тогда как железо основой красного гемоглобина. Химия никелевых соединений показала, что этот металл бывает двух- и трехвалентным, как железо. Но никель предпочитает двухвалентное состояние, субоксиды никеля являются стабильными соединениями. Никель легко связывает и отдает водород, в чем он схож с платиной. Из-за этого свойства он используется в химической промышленности в качестве катализатора при гидрировании жиров. Никелевые соли в большинстве случаев имеют красивый зеленый цвет, но они становятся голубыми при добавлении аммиака и тем отчасти напоминают медь. У человека и высших животных значительное количество никеля накапливается в печени, также относительно богата им поджелудочная железа. Инсулин в тысячу раз богаче никелем, чем поджелудочный сок. В светлых волосах преобладают титан и никель; в седых волосах почти исключительно никель. [pelikan].
 Ранее никель ценили за его цветовую гамму, проявляющуюся в драгоценных камнях, таких, как хризопас, сегодня мы открыли в нем характеристики марса, пригодные для производства оборонительных вооружений, например бронированных орудий. Прошлое время представило его нам драгоценным металлом, настоящее показало его другую сторону. Никель был назван в честь духа горного дьявола, но, может быть, придет время, когда справедливость восторжествует и этот металл переименуют в честь доброго духа.
 Одним из самых удивительных свойств никеля является его уникальная способность помнить свое прошлое. «после специальной обработки моток нитиноловой (сплав из 55% никеля с титаном) проволоки был нагрет до 150ос, охлажден, а затем к его концу подвесили гирю. Этот моток был растянут в абсолютно прямую проволоку. Чудо произошло, когда эта проволока была вновь нагрета (до 95ос). Прямо на глазах ошарашенных исследователей она смоталась вновь. Каждый раз этому сплаву задавали более и более сложные конфигурации, но он все равно продолжал демонстрировать свою совершенную память и воспроизводил свою исходную форму» [venetsky].
 При затвердевании масел, когда ненасыщенные жирные кислоты переходят в насыщенные, очень тонкая никелевая пудра действует как катализатор. Последующее выделение никеля из затвердевающего продукта осуществляют с помощью фильтрации. Даже своим названием маргарин обязан этому процессу: корень слова от греческого «margaron» жемчужина, был выбран из-за жемчужного оттенка никелевой пудры.
 В теле человека весом 70 кг независимо от пола имеется 0,002 г никеля. Недостаток никеля препятствует усвоению железа, что приводит к снижению концентрации этого элемента в органах и возникновению анемии. Несмотря на то, что никель обнаружен в поджелудочной железе, его функция недостаточно ясна.
 Испытано nenning.

Dif. diagnostics

 Sulphur. phosphorus. pulsatilla. sepia. magnesia carbonica.
 Niccolum sulphuricum, испытанный fahnstock, имеет много общего с niccolum:
 *** головные боли похожи у обоих препаратов, однако у nicc-s. более выражена периодичность.
 *** пищеварительные нарушения часто сходные, с той разницей, что у nicc-s. хуже аппетит, плохая переносимость жирной и обильной пищи и более выражено слюнотечение.
 Особенные симптомы nicc-s.
 Тянущее ощущение от глазных яблок к затылку. Ощущение, будто глаза тянут за нити назад, к основанию мозга; хуже поворот головы из стороны в сторону; хуже ночью, когда лежит на спин.
 Боль в затылке и вниз по позвоночнику; хуже когда лежит на спине [вынужден повернуться на бок]; лучше растирани.
 Пробуждение ночью между 2 и 3 часами с чувством жжения сто.
 Румяное лицо и горячие стопы в середине дн.
 «другим необычным симптомом, полученным в испытании, было потоотделение при соприкосновении одной части тела с другой, например при перекрещивании конечностей, и соприкасающиеся части были постоянно потные, другие части тела оставались сухими. При рукопожатии ладони потеют, а затем сразу высыхают. Из-за приливов жара и потения с трудом переносит любую одежду. Даже в морозную снежную погоду при открытом окне ночью с трудом переносит одеяло. Не простуживается». [anschutz, new, old and forgotten remedie.

Head, face, and ears

 Глаза. Голова. Позвоночник; шейная область. Женские половые органы. Пищеварение. Поджелудочная железа.
 Голова: ощущение, будто головной мозг качается и падает из стороны в сторону [1]. Жар в голове в теплом помещении [1]. Тяжесть, пока лежит [1]; лучше при подъеме [1]; когда стоит [1]. Боль, головная боль лучше умственное напряжение [1]; стучащая молоточками боль во лбу [1; ferr., lyc. Покалывание, как от игл, во лбу [1; zinc.
 Глаза: внутренние уголки глаз склеенные [1; puls.; zinc. Выделение слизи из внутренних уголков глаз утром [1; puls. Сухость вечером [1; zinc.] жар в глазах вечером [1; puls.] слезотечение вечером [1; zinc. Боль во время менструации [1]. Ощущение опухания утром при пробуждении [1].
 Зрение: нечеткое зрение утром [1]; лучше купание в холодной воде [1; asar.]; после напряжения глаз [2]; после напряжения глаз вечером [2/1]. Образы сохраняются слишком долго [1]. Предметы кажутся большими [2].
 Нос: насморк без выделений вечером [1]; без выделений ночью, текучий насморк днем [1; nux-v. Опухание кончика носа [1].
 Лицо: высыпания, герпес в области губ [2]. Чувство тяжести [1]. Подергивание верхней губы [1].

Typical features

 П долг и эго.
 «препарат относится к той же группе, что и pall. и plat. главной темой группы являются высокая самооценка пациента и защита ее вплоть, до проявления жестокости. Чувство долга и эго выставляются этими людьми напоказ» [sankaran].
 П темы: защита независимости, властность, контроль, интеллект. Властные и контролирующие ситуацию, они выглядят холодными и отдаленными. Хотят, чтобы все проблемы были решены, и хотят знать, что надо сделать, чтобы избежать неудачи. Потребность в высокой оценке со стороны окружающих» [scholten].
 П раздражение от малейшего противоречия.
 П беспокойство от движения; будто вот-вот вспотеет.
 П отупение; не понимает разговор и не способен быть адекватным.
 О «лекарственная картина niccolum напоминает симптомы недостаточности экскреторной функции поджелудочной железы. После приема niccolum d30 иногда появляются поджелудочные камни . они выглядят как зеленые горошины, соединенные нитями. Я называю их поджелудочные камни ; после их появления пациент чувствует себя гораздо лучше» [vrijlandt].
 О niccolum напоминает manganum, ferrum и cobaltum. быстрое утомление, особенно после менструации, может указывать на анемию; зуд по всему телу и головокружение могут соответствовать дефициту витамина в; и треск в суставах может быть связан с поражением хряща» [vrijlandt].
 О сочетание действия на поджелудочную железу, включая обструкцию протока поджелудочной железы, и плотной белой слизи указывает на возможность применения niccolum при развитии фиброзно-кистозных процессов [муковисцидоз].
 О слабость перед и во время менструации.
 & дрожание [наружное]; утром при пробуждении.
 & жжение глаз; вздутие живота; газы; боль в спине; тяжесть в нижних конечностях.
 О лучше открытый воздух.
 О лучше после еды.
 О хуже молоко [= диарея и тенезмы; = охриплость].
 О сон.
 Беспокойный сон; мечется; часто просыпается.
 Однако утром чувствует себя отдохнувшим.
 О хуже утро и вечер.
 О боли колющие.
 [голова; корень носа; горло; желудок; бока живота; бока грудной клетки; спина; колени; стопы];
 Рвущие.
 [голова; корень носа; конечности];
 Жгучие.
 [глаза; кончик носа; прямая кишка].
 О тяжесть.
 «ощущение, будто лицо опухшее и тяжелое».
 «ощущение, будто кисти и стопы тяжелые и затекшие» [dorsci].
 О повышена секреция слизи; слизь густая, скользкая или водянистая.
 Ф чувство болезненной полноты и тяжести во лбу.
 Периодические головные боли [каждые две недели].
 Боли начинаются на левой стороне; могут переходить (перепрыгивать) на правую сторону.
 Хуже утром при пробуждении; теплое помещение; при входе в теплое помещение с холодного воздуха.
 Хуже до полудня; с 10 до 11 часов утра.
 Лучше открытый воздух; наружное давление; растирание. [«вынужден тереть лоб рукой».
 Лучше вечер.
 & раздражительность. Боль такая интенсивная, что заставляет пациента вскрикивать.
 Ф ощущение, будто глаза тянут за веревочку назад, внутрь головы [dorsci].
 Ф сильное чиханье без насморка.
 Сильное чиханье вечером, после того как ложится.
 Заложенность носа ночью.
 Кончик носа опухший и красный.
 Ф ощущение пустоты в эпигастрии, без желания поесть, однако лучше после еды.
 Ф сухой отрывистый кашель; пароксизмальный.
 Хуже 4 часа утра.
 & боли в голове и грудной клетке [вынужден садиться и держать голову обеими руками].
 & мокрота вязкая, белая и трудно отделяемая.

Mental

 Психика: гнев вечером [2]; от противоречия [2]. Тревога от движения [1; dig. Склонность спорить вечером [1/1]. Лучше вечером [1/1]. Сны о том, что кусают животные [1]; о том, что рука парализована [1/1]; о том, что голову отрезают [1]; о том, что зубы выпадают [1]; об утоплении [1]; о похоронах [1]; о нанесении себе повреждений [1/1]. Раздражительность лучше вечер [1]; пока говорит [1].

Mouth and throat

 Горло: боль, идущая справа налево [1]; боль вечером [1]; пока говорит [1]; при прикосновении [1]; когда зевает [1].
 Передняя поверхность шеи: саднящая боль, в щитовидной железе [1; kali-i. Передняя поверхность шеи чувствительна к малейшему прикосновению [2].

Gastrointestinal tract

 Желудок: тошнота перед менструацией [2]. Давящая боль, как от камня, хуже отрыжки [1]; колющая боль, распространяющаяся к спине [1]. Жажда вечером [2; cycl.
 Живот: вздутие во время менструации [2; sulph.
 Прямая кишка: запор во время головной боли [1]. Газы во время менструации [1].

Urogenital system

 Женские половые органы: газы из влагалища во время менструации [1]. Бели после менструации [2]; жидкие водянистые бели после мочеиспускания [1/1].
 Гортань: голос, охриплость ежегодно в одно и то же время [1/1]; от ходьбы на открытом воздухе против ветра [2; nux-m.

Chest organs

 Кашель: вынужден положить руки на бедра при кашле или сесть в постели [1/1].

Limbs and spine

 Спина: треск в области шеи [2]; при движении головы [1]; когда выпрямляется после нагибания [1/1]. Боль лучше газы [1]; боль в поясничной области во время менструации [2]; боль, иррадиирующая из поясничной области [1]; колющая боль между лопатками, пока стоит [1], лучше движение [1]. Напряжение в области шеи при движении [1].
 Конечности: тяжесть кистей лучше движение [1]; тяжесть нижних конечностей во время менструации [1]; тяжесть стоп лучше движение [1; zinc. Онемение левой голени (ноги), пока лежит на спине [1/1].

Sleep

 Сон: сон нарушается от жары [2]; от головной боли [1]; от головокружения [1]. Сон & холодный пот [1; nat-m. Сонливостьлучше движение [1]; лучше когда встает [1].

Common symptoms

 Общие симптомы: дрожание во время менструации [1].

Appetite and food preferences

 Отвращение - капуста [1]. Отвращение - кофе [1]. Отвращение - мясо [1]. Отвращение - молоко [1]. Отвращение - помидоры [1].
 Желание - спаржа [1]. Желание - лакрица [1]. Желание - горчица [1]. Желание - сладкое [1]. Желание - помидоры [1].

Modalities

 Ухудшение - молоко [2]. Ухудшение - кофе [1].

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.