Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Воронец красноплодный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Actaea erythrocarpa, воронец колосистый красноплодный, воронец красный, волчьи ягоды, вонючка, вороньи ягоды, христофорова трава, Red Baneberry, Baneberry, Herb Christopher.
Воронец красноплодный

Описание

 Воронец красноплодный - многолетнее травянистое, корневищное растение. Корневище толстое, укороченное. Стебли однолетние, травянистые, до 70 см высотой, при основании одеты бурыми чешуями, в верхней части покрыты короткими, курчавыми волосками. Листья светло-зеленые, трижды тройчатоперистые, с яйцевидно-ланцетными и заостренными листочками (конечный листочек при основании обычно клиновидный), по краям надрезанные и пиловиднозубчатые. Цветки мелкие, белые, собраны в овальную короткую кисть, которая при плодоношении вытягивается в цилиндрическую. Лепестки-нектарники слегка удлиненные, яйцевидные или эллиптические, при основании суженные в ноготок. Цветет воронец в июне - начале июля. Плоды красные, редко белые.
 Воронец красноплодный образует хорошей формы куст, особенно декоративный в период плодоношения - в августе - начале сентября, когда созревают ярко-красные плоды. Плодоношение обильное, образуется массовый самосев. Растение холодоустойчиво, не болеет, размножается семенами и делением куста в апреле - мае.
 Внешним видом воронец красноплодный очень похож на воронец колосовидный, но отличается от него, прежде всего, окраской плодов, немногим более мелкими ягодами, а так же закруглёнными на верхушке лепестками и более светлой окраской листьев.

Распространение

 Растет воронец красноплодный в хвойных и смешанных лесах, на Дальнем Востоке, в Сибири и на севере европейской части России.
 Западная Сибирь: Тюменский район (Ханты-Мансийский округ, Тобольский флористический район), Курганская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, Республика Алтай.
 Средняя Сибирь: Красноярский край (Путоранский, Тунгусский, Верхнеенисейский флористические районы)Республика Хакасия, Республика Тыва.
 Восточная Сибирь: Иркутская область (Ангаро-Саянский флористический и Приленско-Катангский флористические районы), Бурятия (Северо-Бурятский и Южно-Бурятский флористические районы), Забайкальский край (Каларский и Шилко-Аргуньский флористические районы), Якутия (Оленекско-Нижнеленекский, Вилюйско-Верхнеленекский и Алданский флористические районы).
 Вне Сибири воронец красноплодный встречается в Монголияи и Северной Америке.
Воронец красноплодный

Сбор и заготовка

 Воронец красноплодный является лекарственным растением. Заготовляют траву воронца, корневища с корнями и ягоды.

Химический состав

 Растение мало изучено, известно лишь, что корневища с корнями и листья содержат алкалоиды. В надземной части обнаружены сапонины, алкалоиды 0,031-0,041%, в листьях витамин С.
 По некоторым данным в плодах и семенах находятся вещества, обладающие сильным местным раздражающим и общим наркотическим действием, влияющим на центральную нервную систему.
Воронец красноплодный

Используется

 В прошлом корни воронца употребляли в народной медицине от астмы и зоба. В настоящее время его применение ограничивается в гомеопатии при ревматизме и воспалении мышц.
 В народной медицине отвар травы применяется при общей слабости и упадке сил, сердечных припадках, головной боли и при женских болезнях (Верещагин с соавт., 1959). Плоды и траву используют при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтероколитах, как противоопухолевое средство при раке желудка; отвар травы с ягодами - при гастралгии. Настои и отвары из корневищ применяют при маточных кровотечениях, белях, задержке менструаций, при туберкулезе легких, заболеваниях нервной системы. Растение применяется также при малярии, ревматизме, астме, зобе, кожных заболеваниях, как успокаивающее центральную нервную систему и сердечно-сосудистое средство (Шретер, 1975; Крылов, Степанов, 1979). В тибетской медицине отвар травы используется при головной боли, болях в области сердца и гинекологических заболеваниях.
 Установлено положительное действие препаратов воронца как сердечно-сосудистого, седативного средства. По сообщению Е. Ю. Шасса, известны несколько случаев излечения неоперабельных форм рака желудка травой и плодами воронца.
 Отвар корневищ или настой применяется при женских заболеваниях, общей слабости. Настой травы в тибетской медицине и в Сибири употребляют при желудочно-кишечных и нервных заболеваниях, головной боли, сердечных приступах.

Описание лекарственной формы

 Отвар воронца. 1 чайная ложка измельченных сухих корневищ на 2 стакана воды, кипятить 3-4 минуты на слабом огне, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.
 Настой воронца. 1 чайная ложка сухой измельченной травы на 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Воронец красноплодный

Противопоказания

 Внимание. Все части растения ядовиты. Наиболее токсичными являются плоды. Употребление в пищу всего двух ягод для ребенка может кончиться трагически. Но случайное отравление ягодами вряд ли возможно, растение имеет неприятный запах, а ягоды очень горькие. Признаки отравления ягодами воронца красноплодного - тошнота, головокружение, учащение пульса, сильное расстройство желудочно-кишечного тракта.
 Лечение должно проводиться под контролем врача.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.