Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Марь белая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Chenopodium album.
Марь белая

Описание

 Марь белая входит в число растений семейства под названием маревые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сhenopodium album L. Что касается названия самого семейства мари белой, то по-латински оно будет так: сhenopodiaceae Vent.

Характеристика растения

 Марь белая или же обыкновенная представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и тридцати сантиметрами. Большей частью это растение является сильно ветвистым, почти всегда оно будет наделено явным мучнистым налетом. Листья мари белой могут быть от овально-дельтовидных до продолговато-дельтовидных, а крайне редко они являются еще и ланцетовидными. Листья этого растения у самого основания являются клиновидными или же закругленно-стянутыми в черешки различной длины. Цветочные клубочки мари белой собираются в колосовидные соцветия, которые будут складывать в олиственную и богато разветвленную метелку, или же в почти безлистные, пазушные и конечные соцветия. Плод этого растения представляет собой блестящую и черную семянку, диаметр которой только несколько превысит один миллиметр. Цветение мари белой приходится на период июля месяца, в то время как плоды созреют уже в сентябре месяце.
 Для произрастания это растение предпочитает места по долинам рек во всех районах, а также и редко в арктических районах. Следует отметить, что марь белая представляет собой сорное растение как огородных культур, так и посевов, которое встречается у дорог и на мусорных местах. Примечательно, что это растение является не только перганосом, но и представляет собой весьма ценный медонос.
Марь белая

Используется

 Марь белая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения липидов, алкалоидов, бетаина, тригонеллина, флавоноидов, эфирного масла, ситостерина, витамина С, сапонинов тритерпеноидов, фенолкарбоновой кислоты феруловой и винилиновой. В семенах мари белой присутствует жирное масло.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получили целебные средства на основе мари белой. Настой и отвар, приготовленные на основе травы и листьев этого растения рекомендуется использовать при гастралгии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях и спазмах органов пищеварения, неврастении, мигрени, истерии, параличах и судорогах в качестве седативного средства. Кроме этого, такие средства используются как слабительные, противовоспалительные, болеутоляющие и антигельминтное. В качестве отхаркивающего средства марь белая используется при кашле, бронхитах и туберкулезе легких, а в качестве мочегонного средства применяется при различных заболеваниях селезенки и печени.
 Наружно траву этого растения используют как припарки при мозолях, ревматизме, радикулите и люмбаго. Отвар и настой, приготовленные на основе травы мари белой, рекомендуется использовать для полоскания горла при ангине, а также от укусов насекомых и при кожных заболеваниях, для промывания ран и примочек. Сок травы мари белой оказывается очень эффективным при тепловом ударе, в то время как порошок травы этого растения используется для детских присыпок.
 Примечательно, что экспериментально было доказано, что трава мари белой наделена антибактериальной активностью и эстрогенным воздействием. Зола стеблей этого растения помогает в выведении бородавок и родимых пятен.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.