Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Очанка лекарственная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Euphrasia officinalis, глазная трава, Eyebright.
Очанка лекарственная

Описание

 Очанка лекарственная - небольшое однолетнее растение с прямым, простым или чаще от середины ветвистым красновато-бурым стеблем от 5 до 50 см высотой, опушенным короткими курчавыми волосками. Листья мелкие, обычно голые, яйцевидные, по краю с длинными остистыми зубиками, на нижней части стебля - рано опадающие. Цветки 6-10 мм длиной, двугубые, бледно-фиолетовые, сидящие в пазухах прицветных листьев и образующие под самой верхушкой стебля сначала скученное, позднее вытянутое соцветие. Цветет с июня до осени. Плод - сухая коробочка.

Распространение

 Родина - Средняя Европа. В России встречается повсеместно. Особенно широко распространена очанка лекарственная в предгорьях и на горных влажных лугах, на опушках, полянах и пустошах, среди кустарников, по сухим склонам, в торфяниках.
Очанка лекарственная

Сбор и заготовка

 В лекарственных целях собирают траву очанки во время цветения летом, сушат в тени в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре 40 °С.

Химический состав

 В траве очанки содержатся гликозид аукубин, эфирное масло, дубильные вещества, горькое вещество, дезинфицирующие смолы, голубое красящее вещество.
Очанка лекарственная

Фармакологическое действие

 Очанка оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Высушенные или стертые в порошок листья употребляют в виде настоя или порошка, используют наружно для примочек, полосканий и ванн при глазных воспалениях.

Используется

 Очанку применяют наружно и внутрь при заболеваниях глаз - воспалении глаз, воспалении век, слезных мешочков, при пятнах на роговице, а также при воспалении слизистой оболочки бронхов, сопровождаемом кашлем и вязким секретом, при хриплом голосе, нарушениях пищеварения, отсутствии аппетита, катаре желудка, повышенной кислотности желудка и желтухе (пьют как чай). Также очанка применяется при простуде, диатезе, детских экземах, туберкулезе кожи у детей, её заваривают и пьют как чай при лихорадке, настоем моют голову для быстрого роста волос.
 Настой сухой травы очанки внутрь применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, ангине, ревматизмах. Также из настоя очанки делают примочки при воспалительных процессах в глазу.
 • Очанка снимает воспаление слизистой оболочки глаз при конъюнктивите и блефарите [5].
 • Порошок или настой очанки принимают внутрь при лечении катара, синусита, сенной лихорадки, инфекции верхних дыхательных путей и тд [6].
 • Разбавленный выжатый сок очанки, настой очанки на молоке или воде традиционно используется для лечения большинства глазных заболеваний в Исландии и шотландскими горцами.
 • В Англии сушеную траву очанки курят при хроническом бронхите.
 • Из выраженного сока очанки производится гомеопатическое средство [3].
Очанка лекарственная

Описание лекарственной формы

 Настой травы очанки: заливают 2 стаканами кипятка 3 л. травы (суточная доза) или принимают порошок очанки - порцией по 3 г в день. Настой для глаз используется в ванночках или специальной чашечке.
 Настой очанки: 40-50 г очанки на 1 л кипятка. Выпивают в день 3 стакана в 5 приемов; для глаз - обмакивают чистые тряпочки и прикладывают к больным глазам. Днем настоем закапывают глаза и дважды в день им же промывают глаза.

Противопоказания

 Современная фитотерапия не рекомендует использование очанки для лечения глазных болезней из-за возможных побочных эффектов при передозировке (от 10-60 капель настоя): спутанность сознания, головные боли, повышение глазного давления, покраснение и отек глаз. Возможно последующее повышение чувствительности к свету, чихание, тошнота, запор, кашель, затрудненное дыхание и чрезмерное мочеиспускание [4].

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.