Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Очанка прямая

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphrasia stricta.
Очанка прямая

Описание

 Очанка прямая входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Euphrasia stricta D. Wolff ex S. T. Lehm (Е. condensata Jurd.

Характеристика растения

 Очанка прямая или прямостоячая представляет собой однолетнее травянистое растение. Стебель этого растения является прямостоячим, он может быть как полностью простым, так и ветвистым в нижней части, а высота такого стебля будет колебаться в промежутке между одним и двадцати пяти сантиметрами. Окрашен этот стебель будет либо в фиолетовые, либо в красноватые тона. Нижние листья очанки прямой будут тупыми и клиновидными, они будут наделены одним-двумя зубцами с каждой стороны. Средние и верхние листья этого растения являются ланцетными, они весьма острые и наибольшая ширина отмечается посредине. Вначале соцветие очанки прямой будет довольно густым, цветки располагаются на коротких цветоножках, венчик будет небольшим по размеру, а к концу цветения его длина составит около шести-восьми миллиметров. Верхняя губа такого венчика является двухлопастной, при этом нижняя является трехлопастной, венчик будет беловатым с синеватой верхней губой. При этом иногда весь венчик может быть фиолетовым, синим или же пурпурным. Коробочка очанки прямой является клиновидно-продолговатой.
 Цветение очанки прямой приходится на период, начиная я июля и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории средней полосы европейской части России, Кавказа, Беларуси и Украины. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить в Скандинавии и Средней Европы. Для произрастания очанка прямая предпочитает берега ручьев, лесные опушки в альпийском поясе гор, травянистые, скалистые и каменистые склоны.

Используется

 Очанка прямая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения дубильных веществ, гликозида аукубина, эфирного масла, смол, витамина С, кумаринов, горького и голубого красящего вещества.
 Препараты на основе этого растения будут наделены весьма эффективным вяжущим, антибактериальным, гипотензивным, противовоспалительным и умеренно выраженным седативным воздействием.
 Что касается народной медицины, то здесь очанка прямая получила довольно широкое распространение. Здесь настой, приготовленный на основе травы этого растения, рекомендуется использовать при бронхите, простудных заболеваниях, кашле, лихорадке, бронхиальной астме, помутнению роговицы, ангине, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, для лечения глаз при воспалении век и при язвенной болезни желудка.
 Настой и отвар травы этого растения рекомендуется принимать при простуде, в качестве чая при лихорадке, а кроме этого такие средства применяются при детской экземе и диатезе. Для улучшения роста волос рекомендуется мыть голову отваром, приготовленным на основе травы очанки прямой. Порошком травы этого растения следует посыпать различные рана, а отваром травы следует промывать больные глаза. Следует отметить, что такие средства оказываются очень эффективными и положительный результат заметен почти сразу.
 Для приготовления отвара следует взять одну столовую ложку измельченной травы с верхом на два стакана кипятка. Полученную смесь следует настаивать в течение двух часов, а затем ее тщательно процеживать. При бронхите отвар принимают четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.