Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клитория тройчатая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Clitoria ternatea, клитория тернатская, мотыльковый горошек, голубиные крылья, срамной цветок, анчан, Butterfly Pea, Pigeon Wings, Cordofan-pea, Blue-pea.
Клитория тройчатая

Описание

 Клитория тройчатая - вечнозелёная травянистая лиана с тонкими побегами, достигающая в длину 3,5 м. Её листья перистые, ярко-зелёные, обычно из трёх или пяти листочков. Цветки пазушные, относительно крупные, около 5 см в диаметре. Чашечка трубчатая. Венчик - мотылькового типа, при этом парус значительно крупнее остальных четырёх лепестков. Окраска венчика - различных оттенков лилового или синего, отличается у разных сортов; центр цветка (закрыт лепестками) - жёлтый. Встречаются сорта с махровой формой цветков. Вёсла и лодочка образуют плотный гребешок длиной до двух третей диаметра паруса. Опыление осуществляется с помощью насекомых, которые залезают за пыльцой внутрь этого гребешка. Время цветения клитории тройчатой - с мая по сентябрь.
 Плоды - плоские бобы длиной от 4 до 13 см.

Распространение

 Родина клитории тройчатой - Юго-Восточная Азия.
 Клитория тройчатая занесена и широко произрастает во многих других регионах мира - в Африке, Австралии, в Центральной и Южной Америке.
 Клитория тройчатая не переносит температуру ниже 10 ºC, поэтому в регионах с умеренным климатом её можно выращивать или полностью в закрытом грунте, или часть года в закрытом грунте, а часть на открытом воздухе. Можно также выращивать клиторию как однолетнее растение.
Клитория тройчатая

Сбор и заготовка

 Листья, цветы, семена и корни клитории тройчатой используется в качестве лекарственного сырья. Сбор и заготовка лекарственного растения обычно ведется во время и после сезона муссонов.

Химический состав

 Химический состав клитории тройчатой еще недостаточно изучен.
 Активные компоненты включают тритерпеновые соединения (taraxerol, taraxerone),.
 Антоцианые соединения на основе делфинидина (ternatins), стероиды (возможно связанные с stigmast-4-ene-3,6-dione), флавоноиды, гликозиды (кемпферол, кверцетин), сапонины, углеводы в семенах и листьях (flutulene и oligosacchardes), биопестицид (finotin), в семенах ингибиторы трипсина (J Ethnopharmacol, 2011).
 Жирные кислоты в основном представлены пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислотами.
 Общее содержание фенольных соединений по сравнению с другими травами относительно низко, примерно 1.9mg / г (0,2%) эквивалент галловой кислоты (GAE).
Клитория тройчатая

Фармакологическое действие

 Экстракты клитории тройчатой обладают широким спектром фармакологической активности: противомикробным, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, мочегонным, антидиабетическим, местным анестетическим, инсектицидным. Кроме того они ингибируют агрегацию тромбоцитов крови.
 В экспериментах на животных экстракт из корней клитории тройчатой продемонстрировал ноотропное, анксиолитическое, антидепрессивное, противосудорожное и антистрессовое действие ( and the сNS . Pharmacology вiochemistry and вehavior).
 Сравнительно недавно установлено, что несколько биологически активных пептидов клитории тройчатой, называемых cliotides, обладают высокой антибактериальной активностью в отношении E.coli, K.pneumonia, P. Aeruginosa и цитотоксичностью против клеток HeLa. Эти пептиды имеют потенциал для создания новых антимикробных и противораковых средств. Journal of вiological сhemistry, 8 July 2011).

Используется

 Традиционно клитория тройчатая была использована в попытке лечения сексуальных недугов, таких как бесплодие и гонорея, для контроля менструальных выделений, а также в качестве афродизиака.
 Экстракт из корней клитории тройчатой используется для лечения коклюша.
 Растение используется в народной медицине как средство для улучшения памяти, для улучшения кровообращения мозга, для лечения бессонницы и при хронической усталости.
 В Индии корни клитории тройчатой используются в аюрведической традиционной медицине как горечь, тоник, слабительное, мочегонное, глистогонное. Корни клитории тройчатой полезны при деменции, мигрени, проказе, лейкодерме, бронхите, астме, туберкулезе легких, асците и лихорадке. Листья используют при оталгии и гепатопатии. Семена - сильное слабительное.
 Неврология и мозг.
 Водный и этанольный экстракт корней клитории улучшает память, они также используются для лечения болезней головного мозга (синдром Дауна, дислексия).
 Предварительные исследования на животных свидетельствуют о том, что клитория тройчатая имеет эффекты улучшения памяти, которые были приписаны ей исторически (Rai KS, et al . (Linn) root extract treatment during growth spurt period enhances learning and memory in rats . Indian J Physiol Pharmacol).
 Последующее сравнительное исследование выявило, что 100мг/кг сlitoria Ternatea (водный экстракт) незначительно отличается от 50мг/кг пирацетама (ноотропное лекарственное средство) (Jain NN, et al. and the сNS . Pharmacol вiochem вehav).
 Клитория тройчатая оказывает положительное влияние на нервную систему человека, она укрепляет нервы и повышает функционирование мозга.
 Снятие стресса и депрессии.
 В клитории тройчатой, особенно в её корнях, найдены вещества, которые оказывают сильное стимулирующее воздействие и могут применяться как антидепрессанты, для лечения психических расстройств, а также для снятия стресса.
 Эффективна при лечении беспокойства и депрессии, также связанных с ними проблемами.
 Снижение уровня холестерина.
 Экстракт клитории тройчатой в дозе (500 мг/кг) способен подавлять триглицериды и общий холестерин в такой же степени, как гиполипидемические лекарственные средства аторвастатин (50 мг/кг) и гемфиброзил (50 мг/кг).
 Семена и экстракт корня клитории снижают концентрацию триглицеридов, хотя только экстракту корня удалось сократить общий уровень холестерина.
 С приемом сlitoria Ternatea было также связано повышенное содержание фекального холестерина (ингибирует абсорбцию холестерина) (Solanki YB, Jain SM. Antihyperlipidemic activity of and Vigna mungo in rats . Pharm вiol).
 Пищеварительная система.
 Трава клитории тройчатой очень эффективна в лечении запоров. Она действует как легкое слабительное и лечит язвы.
 Clitoria Ternatea традиционно используются в качестве мочегонного средства, что было подтверждено у собак (Piala JJ, Madissoo H, Rubin в. Diuretic activity of roots of L. in dogs . Experientia), но не стало предметом дальнейшего исследования.
 Сахарный диабет 2 типа.
 Клитория тройчатая влияет на метаболизм глюкозы, снижает уровень сахара в крови. Особенно эффективно применение в симбиозе с суданской розой (Hibiscus sabdariffa) (Adisakwattana S, et al . вMC сomplement Altern Med).
 Исследования были направлены на установление зависимости между потреблением антоцианов клитории тройчатой и сахарным диабетом 2 типа. Изучив данные более 200 000 мужчин и женщин, участвующих в долгосрочных исследованиях, было обнаружено, что более высокий уровень потребления антоцианов тесно связан с более низким риском диабета типа 2.
 Кашель, простуда и астма.
 Корни клитории тройчатой в виде порошка используются для лечения коклюша, отваром корней рекомендуется полоскать ротовую полость и горло при инфекциях.
 Спиртовой экстракт сlitoria Ternatea, как было показано в одном исследовании на мышах, обладает анти-астматическим эффектом. Экстракт клитории тройчатой в дозировке 100мг/кг массы тела в отношении подавления лейкоцитов и эозинофилов был столь же эффективным как 50мг/кг дексаметазона (Taur DJ, Patil RY. Evaluation of antiasthmatic activity of L. roots . J Ethnopharmacol, 2011).
 • Трава клитории обладает свойством регулировать систему кровообращения, очищает кровь в организме и дает новую энергию телу.
 • Экстракт из корней клитории служит противоядием от укусов ядовитых насекомых или кобры.
 • Отвар из растения клитории тройчатой эффективен в очистке раны. Он также препятствует образованию гноя в пострадавшем районе.
 • Клитория была признана эффективной при лечении женских половых расстройств, таких как бесплодие, нарушения менструального цикла и тд Кроме того, цветы клитории служат в качестве сексуального усилителя или возбуждающего средства.
 • Трава клитории имеет лекарственную ценность в лечении мужского бесплодия, она увеличивает подвижность сперматозоидов и повышает репродуктивность.
Клитория тройчатая

Описание лекарственной формы

 • Листья с солью применяют наружно как средство от отеков.
 • Порошок из сухих листьев клитории используется для лечения заболеваний головного мозга (например, мигрень) и психоневрозов.
 • Сухие корни помогают при расстройстве желудка и используются как средство от глазных болезней.
 Синий чай (Butterfly вlue Pea Tea).
 Подается как оздоровительный напиток, можно пить как горячий, так и холодный в течение всего дня.
 Синий чай очищает сосуды глаз, улучшает зрение, предотвращает глаукому и катаракту, очищает кровь. Препятствует выпадению волос и появлению седины, успокаивает нервную систему, улучшает память, помогает расслабиться и снять стресс и беспокойство, является природным антиоксидантом.
 Приготовление: 5-6 цветков заварить стаканом кипятка, добавить по вкусу мед или сахар. Принимать 2-3 раза в день. Настой имеет очень красивый синий цвет, если в синий чай добавить лайм или лимон, цвет изменится на фиолетово-розовый.

Противопоказания

 Одно исследование оценки оральной токсичности клитории при использовании дозы до 3000мл на кг веса тела не выявило никаких существенных токсикологических признаков. Использовались концентрированные этанольные экстракты надземной части (11:01) и корней (6.4:1). Solanki YB, Jain SM. Antihyperlipidemic activity of and Vigna mungo in rats . Pharm вiol, 2010).
Клитория тройчатая

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.