Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ветреница отогнутая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Химический состав
  4. Сбор и заготовка
  5. Используется
  6. Противопоказания
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Anemone reflexa, коноплянка, анемона, Anemone.
Ветреница отогнутая

Описание

 Ветреницу отогнутую в народе называют коноплянкой не только из-за сходства листочков покрывала с листьями конопли, но, в основном, по запаху растения, ощущаемому особенно ясно в пучке.
 Многолетнее травянистое растение с горизонтальным, удлиненным, ползучим корневищем, Корневище толстошнуровидное, мясистое с небольшими чешуевидными листьями, снаружи желтоватое, на изломе белого цвета, узловатое. Прикорневые листья у цветущего растения отсутствуют. Стеблевые листья расположены в верхней части стебля мутовчато по 3, образуют так называемое покрывало. Стебель тонкий, до 12-25 см высотой, голый, нежный, обычно антоцианирован (окрашен в розоватый цвет). Листья покрывала более или менее длинночерешковые с редкими оттопыренными волосками, рассечены на 3 ромбически-ланцетные доли. Доли по краю неглубоко лопастно-надрезанные или зубчатые, длиннозаостренные. Зубцы разной величины, по краю очень короткореснитчатые. Цветки белые, мелкие, около 1 см в диаметре на одиночных цветоножках. Листочки околоцветника очень узкие, почти линейные, около 1 см длиной, отогнутые книзу параллельно цветоножке, их 5. Тычинок и пестиков много. Плодики мелкие, до 3 продолговатые, односеменные с довольно длинным загнутым носиком. Растение вегетирует не более 3-4 недель, после чего надземная часть отмирает. Цветет с конца мая до середины июня.

Распространение

 Прибайкалье, Бурятия, Забайкалье до Яблонового хребта, Витимское нагорье, Южная Сибирь.
 Растет в хвойных и смешанных лесах, по лесным опушкам, реже по лесным лугам, образуя значительные заросли. Реликт.
Ветреница отогнутая

Химический состав

 В химическом отношении растение не изучено, известно лишь, что в нем содержатся протоанемонин и анемонин. При высушивании растения его лечебные свойства теряются, так как протоанемонин разрушается, одновременно исчезает и высокая токсичность (аналогично прострелу Турчанинова).

Сбор и заготовка

 Для длительного хранения только что собранную траву размалывают на мясорубке прямо на месте сбора, на ветру, (прикрывая нос и рот ватно-марлевой повязкой, а глаза защищая очками-консервами; руки при этом также защищают резиновыми перчатками). Всегда следует помнить о высокой токсичности растения - при попадании на слизистые оболочки сока травы появляются сильное жжение, боль в носоглотке, в глазах, слезотечение. При попадании на кожу рук или другие места сок растения вызывает сильные ожоги, вплоть до образования пузырей; при этом обожженные места очень медленно заживают. Даже обычное вдыхание паров при размалывании растения приводит к тяжелым отравлениям - головным болям, головокружению, тошноте, рвоте, боли в области печени и селезенки, бессоннице. Такое состояние длится несколько дней. При более сильном отравлении может наступить смертельный исход.
 Размолотую массу травы консервируют спиртом, лучше денатуратом: 1 часть спирта на 4 части травы - и плотно закрывают. Для лечебных целей свежеразмолотую массу разводят водкой в отношении 1:4, а консервированную - в отношении 1:3.
 Консервированную траву и готовые препараты ветреницы отогнутой следует хранить в местах, полностью исключающих свободный доступ.
Ветреница отогнутая

Используется

 В научной медицине из-за высокой токсичности и малой изученности растение не находит применения, но широко используется в народной медицине Восточной Сибири в качестве наружного средства при радикулитах, ишиасе, невралгических болях, ушибах, полиартрите и в других случаях. При этом используют только свежую траву - сушка или даже подвяливание ее приводит к потере активности.
 Кашицу, полученную из травянной массы разведенной водкой или спиртом, очень осторожно, не растирая, а лишь слегка смазывая, наносят на больные места и, ничем нe прикрывая, оставляют на 15-20 минут (до высыхания), затем мягкой щеткой или чистой тряпочкой удаляют приставшие к коже частицы травы. Подобную процедуру нельзя делать после приема горячей ванны. Накладывать компресс, как это делают некоторые больные, ни в коем случае нельзя - это приведет к тяжелому ожогу. Лучше, если подготовленную для лечебных целей разведенную водкой массу после отстаивания в течение получаса процедить через марлю и отжать. Полученную жидкость можно использовать для натираний, не опасаясь, что приставшие к коже частицы вызовут ожог.
 Использование такого препарата для лечения названных заболеваний показали, что ветреница отогнутая действительно оказывает хороший терапевтический эффект и не только в приведенных случаях, а также при остеохондрозе, отложении солей, ревматических болях, при крупных гематомах без нарушения целостности кожи и тд При этом было отмечено, что у лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, терапевтический эффект проявлялся в меньшей степени и развивался значительно позже, чем у непьющих.

Противопоказания

 Растение ядовито и высокотоксично. Отравления вплоть до летального исхода.
 Категорически нельзя растение применять внутрь. Нельзя пользоваться им и при употреблении спиртных напитков.
Ветреница отогнутая

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.