Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Золототысячник мейера

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Centaurium meyeri.
Золототысячник мейера

Описание

 Золототысячник мейера входит в число растений семейства под названием горечавковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сentaurium meyeri (Bunge) Druce. Что касается названия самого семейства золототысячника мейера, то по-латински оно будет так: Gentianaceae Juss.

Характеристика растения

 Золототысячник мейера представляет собой однолетнее голое светло-зеленое растение, высота которого колеблется в промежутке между десятью и сорока сантиметрами. Стебли этого растения являются четырехгранными, выше, либо ниже середины такие стебли будут ветвящимися. Стеблевые листья будут яйцевидными или же продолговато-линейными, они неясно трехнадрезные и островатые, у вершины соцветия они могут быть как несколько удлиненными, так и очень узкими. Соцветие золототысячника мейера наделено несколькими растопыренными цветоножками. Цветки этого растения окрашены в белые тона. Плод золототысячника мейера представляет собой почти одногнездную коробочку, которая будет еще и продолговато-линейной. Семена этого растения очень мелкие, они неправильно округлые по форме и окрашиваются в темно-коричневые тона.
 Цветение золототысячника мейера приходится на период, начиная с мая и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях растение встречается в Алтайском районе Западной Сибири, в Причерноморье на Украине, в Средней Азии, а также в Крыму и в следующих районах европейской части России: в Причерноморье, Поволжье и в Нижнедонском районе. Что касается общего распространения, то растение можно увидеть в Маньчжурии и в Северо-Западном Китае. Для произрастание растение предпочитает заливные луга, лесные поляны, поймы рек, опушки, окраины болот, солонцеватые почва и заросли кустарников.

Используется

 Золототысячник мейера наделен довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения, которую следует заготавливать во время цветения растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки.
 Препараты, созданные на основе этого растения, способны улучшать аппетит и усиливать деятельность желудочно-кишечного тракта, а также будут понижать кислотность желудочного сока и улучшать пищеварение. Такие препараты оказывают ветрогонное, легкое слабительно, желчегонное, ранозаживляющее, обезболивающее и антисептическое воздействие.
 Что касается народной медицины, то здесь золототысячник мейера применяется при различных желудочно-кишечных заболеваниях: при изжоге, гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной секрецией желудочного сока, а также при отсутствии аппетита, дизентерии, метеоризме, диспепсии, золотухе, рвоте, заболевания почек, печени, желчного пузыря. Также растение применяется и при различных заболеваниях сердца, при сахарном диабете, в целях улучшения кровообращения, а также еще и как восстанавливающее и общеукрепляющее средство при многочисленных кожных заболеваниях и после перенесенных тяжелых болезней.
 Отвар, приготовленный из десяти-пятнадцати грамм травы золототысячника мейера, используется при гепатите, головных болях, повышенной температуре, воспалении миндалин, зубной боли и воспалении желчного пузыря.
 Для улучшения аппетита и при различных желудочно-кишечных заболеваниях следует использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства берется пятнадцать грамм измельченной травы золототысячника мейера и заливается стаканом кипятка. Полученную смесь настаивают в течение тридцати минут, а затем процеживают и добавляют мед или же сахар по вкусу. Принимают такое средство три раза в сутки по столовой ложке за полчаса до начала приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.