Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аир обыкновенный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Сбор и заготовка
  3. Химический состав
  4. Дополнительные факты
  5. Используется
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Acorus calamus, аир болотный, аир тростниковый, аир, гавиар, ирный корень, касатик, касатник, косатик, лепешник, пищалка, татарский сабельник, Sweet flag.
Аир обыкновенный

Описание

 Аир обыкновенный - многолетнее травянистое растение высотой до 120 с мощным горизонтальным корневищем (1,5 - 2,0 см в диаметре). Соцветие - початок. Цветки мелкие, плод кожистый. Зацветает в июне. Распространен в Приморье, Приамурье и на Сахалине и Курильских островах. Предпочитает влажные и переувлажненные почвы по берегам водоемов, хорошо растет на болотах и в стоячих водах. Имеет острый приятный запах и горький вкус. Растет вблизи водоемов. Используется как пряность (заменитель лаврового листа, корицы и имбиря), в медицине.
 Географическое распространение.
 Распространен в Европе, Прибалтике, на Кавказе, в Малой Азии, Индии, Китае, Японии, в Северной Америке. Встречается почти по всей территории Украины. Растет по берегам рек и водоемов, на болотах и болотистых лугах, по днищам балок.
 Происходит из Восточной Азии (родина - Индия, Китай). Оттуда он распространился на Ближний Восток, в Турцию и далее в Восточную Европу. С XVI в. аир культивировали в ботанических садах Западной Европы. Позднее он одичал и широко распространился по водоемам всей Европы. В Северной Америке аир появился в 1783 г. Сегодня растение культивируют в Западной Европе, Китае, Индии, Бирме, Индонезии, Бразилии.
 Различают несколько вариантов аира, которые отличаются по степени полиплоидии - диплоидный Acorus calamus var. americanus (распространен в Северной Америке, Восточной Европе и Азии), стерильный триплоидный Acorus calamus var. calamus (распространился из Азии, расселился во многих районах Европы), тетраплоидный Acorus calamus var. spurius (встречается в Восточной Азии, в России, Казахстане, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Северном и Среднем Китае, Японии).

Сбор и заготовка

 В лекарственных целях используются корневища аира, которые заготавливают осенью - в начале зимы, когда понижается уровень воды.
 Собранные корневища моют в холодной воде, корни и листья обрезают, провяливают на воздухе несколько дней. После чего длинные корневища разрезают на куски длиной 15-20 толстые - расщепляют вдоль и сушат под навесом, разложив в один слой. Можно применять и тепловую сушку, но при температуре не выше 25-30 °C, так как эфирное масло, содержащееся в корневищах, при более высокой температуре улетучивается, в результате чего качество сырья снижается.
 Хорошо высушенные куски корневищ должны не гнуться, а ломаться. На изломе имеют беловато-розовый цвет (изредка с жёлтым или зеленоватым оттенком). Срок годности сырья - 2-3 года.
Аир обыкновенный

Химический состав

 В корневищах содержатся гликозид, алкалоид калямин и 1,5 - 4,6% эфирного масла, в состав которого входят азарон, эвгенол и камфора, в листьях витамин С.

Дополнительные факты

 В Индии и на Ближнем Востоке (Персия, Израиль) корневищами аира торговали как пряностью еще 4 тысячи лет назад. Как лекарственное растение его хорошо знали в Древней Греции и Риме. Первое литературное упоминание об аире появилось в работах Гиппократа (460-380 г.г. до н. э.), который, побывав в Скифии, описал его целебные свойства. К лекарственным средствам из аира часто обращались Диоскорид (I в. н. э.) и Плиний (23-70 г.г. н. э.
 В XIII в. турецкие завоеватели завезли аир в Восточную Европу. Они считали, что это растение очищает водоемы, и там, где оно растет, можно пить воду без риска для здоровья. По свидетельству средневекового философа Аматуса Лузитануса ( 1511), в Западную Европу первые экземпляры аира попали в XVI в. Австрийский посол в Константинополе Ангериус фон Бусбек (1522-1592) узнал от турок о корне, который способен защищать организм человека от инфекционных заболеваний. В 1565 г. он отправил свежие корневища аира сначала в Прагу, а в 1574 г. - в Вену ботанику Клаузиусу для разведения в ботанических садах. Сначала в Европе для изготовления лекарств использовали корневища аира, привезенные из Индии, но постепенно их заменило местное сырье. Из документов аптеки немецкого города Гальберштадта (1697 г.) известно, что в то время цены на индийский и местный аир были одинаковыми.
 В народной медицине корневища аира жевали для профилактики заражения во время эпидемий холеры, сыпного тифа, гриппа, при малярии, заболеваниях десен и зубов. Жировым экстрактом аира лечили лепру, порошком присыпали гнойные раны и язвы. Препараты аира народная медицина рекомендует как снотворные, седативные, противосудорожные, обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные, отхаркивающие, рвотные, слабительные, спазмолитические, желчегонные, мочегонные и наружные антисептические средства. Их назначали при ослаблении зрения и слуха, амнезии, обмороках, истерии, нервных заболеваниях, которые сопровождаются судорогами, а также при артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии, бронхиальной астме, простудных заболеваниях, гастритах, метеоризме, дисменорее и меноррагиях. Наружно препараты аира применяли при зубных болях, заболеваниях десен, языка, гинекологических заболеваниях, туберкулезе кожи, фурункулезе, укусах змей. В Польше аир используют как отхаркивающее и противовоспалительное средство, наружно - против выпадения волос.
 Тибетская медицина рекомендует корневища аира как тонизирующее и противоглистное средство, при бронхитах и пневмониях. В индийской, китайской и корейской медицине его применяют как тонизирующее и возбуждающее средство, при поносе, ревматизме, ревматоидном артрите, ухудшении зрения и слуха, кардионеврозе, психических заболеваниях, бронхиальной астме и укусах змей. В Бразилии аир известен как противоглистное средство.
Аир обыкновенный

Используется

 В медицинской практике применяются препараты корневищ аира. Их используют главным образом при пониженной секреторной активности желудка. Обладая горьким вкусом, он рефлекторно стимулирует желудочную секрецию и при этом повышает аппетит.
 При гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки благоприятное действие оказывают дубильные вещества, содержащиеся в корневищах. Препаратам аира присуще фитонцидное действие. Они активны в отношении стрептококков, ряда спорообразуещих и анаэробных микробов, микобактерий туберкулеза, многих патогенных грамотрицательных бактерий, обладают противоамебным действием. Предложено использовать углекислотный экстракт корневищ аира для предупреждения микробной порчи консервированных пищевых продуктов.
 Эфирное масло аира входит в состав некоторых медикаментов, используемых при вирусном гепатите, для укрепления волос, в качестве ароматического средства его применяют в парфюмерной промышленности, при производстве ликеров и ряда других напитков.
 Многочисленные сообщения об исполъзовании препаратов аира при психических и неврологических заболеваниях обусловили интенсивное фармакологическое изучение этой стороны их действия на организм. Было установлено, что спиртовый экстракт корневищ аира обладает седативным, снотворным, а при определенных условиях - и некоторым болеутоляющим действием. Эти эффекты присущи главным образом эфирному маслу аира, которое усиливает действие ряда снотворных средств, хирургических наркотиков и резерпина, ослабляет эффекты возбуждающих средств и повышает температуру тела экспериментальных животных. Получены данные о седативном и противосудорожном действии препаратов аира.
 Эфирному маслу аира и его препаратам, свойственно спазмолитическое и гипотензивное действие, однако активность его ниже чем у растительного алкалоида папаверина.
 В эксперименте у препаратов аира было выявлено противоаритмическое, противозачаточное и М-холиноблокирующее действие, а также способность угнетать ритмические сокращения матки. Предпринималась попытка использовать аир при бронхиальной астме, однако его эффект оказался слабым.
 В народе препараты аира употребляли как рвотное, слабительное, мочегонное, местное антисептическое, отхаркивающее, тонизирующее, седативное, противосудорожное, жаропонижающее, снотворное, болеутоляющее спазмолитическое и стимулирующее средство, а также при малярии, метеоризме, амнезии, обмороках, поносах, болезях желчных путей, уролитиазе, цинге, заболеваниях десен и языка, туберкулезе легких, импотенции, нематодозах, болезнях печени, кашле, артритах, меноррагиях и дисменоррее, изжоге, болях в животе, анемии, болезнях почек, пищевых отравлениях, головной боли, простудных заболеваниях, опухолях, артериальной гипертонии, склерозе, неврите лицевого нерва, ожирении, кожных болезнях, ухудшении зрения и слуха, бронхитах и пневмониях, бронхиальной астме, укусах змей, циститах, заболеваниях щитовидной железы, болях в пояснице, острых и хронических инфекциях, стенокардии и аритмиях. В качестве местного средства их применяли при опухолях, зубной боли, неприятном запахе изо рта, инфицированных ранах и язвах, гинекологических заболеваниях, скрофулезе, фурункулах.
 Аирное масло принимают по 2-4 капли 2-3 раза в день с медом.
 При облысении: отвар из корней аира - 3 столовые ложки аира залить 500 мл 6%-ного уксуса и прокипятить 15 минут.
 Ароматическую воду из корневищ аира используют для лечения парадонтоза и других воспалительных процессов слизистой оболочки рта, в гинекологической практике для спринцеваний при кольпитах кокковой и трихомонадной этиологии, при гиперменструальном синдроме, вторичной аминорее, недостаточности функции яичников и патологическом климаксе.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.