Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Володушка золотистая

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Противопоказания
  5. Аналоги по действию
  6. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Bupleurum aureum.
Володушка золотистая

Описание

 Володушка золотистая входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: вupleurum aureum Fisch. Что касается названия самого семейства володушки золотистой, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Володушка золотистая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между двадцати пятью сантиметрами и полутора метрами. Стебель этого растения является простым и гладким, обычно он одиночный или же слабоветвящийся в его верхней части. Что касается стеблевых листьев, то они будут очередными, стеблеобъемлющими и сидячими. При этом верхние листья почти пронзенные стеблем и по форме сердцевидно-яйцевидные, а вот нижние листья обладают несколькими резко выступающими жилками, а по форме они являются продолговато-яйцевидными.
 По окрасу цветки володушки золотистой будут желто-зеленоватыми, они собираются в зонтик, который состоит примерно из десяти-двенадцати лучей. Плоды представляют собой двусеянки, продолговато-эллиптической формы и темно-коричневого окраса. Цветение этого растения начинается приблизительно с середины лета и продолжается вплоть до осени, а созревание семян володушки золотистой приходится на период, начиная с сентября и заканчивая октябрем месяцем. Распространение это растение получило по северо-востоку и востоку европейской части России, а также еще и по всей территории Сибири, Урала и Средней Азии. Растение предпочитает для произрастания поляны, опушки, светлые леса, долины рек, овраги, леса и горные луга.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать листья, корни и траву володушки золотистой. Корни следует заготавливать еще в осенний период времени или же ранней весной, а вот листья и траву этого растения следует заготавливать примерно в июне-августе месяце.
 Примечательно, что химический состав этого растения был изучен еще недостаточно. В этом растении содержится в цветках аскорбиновая кислота, каратин, дубильные вещества, фитостерин, сапонины, алкалоиды и следующие флавоноиды: рутинозид, рутин, кверцетин и изокверцетин. Следует отметить, что это растение обладает антисептическими, желчегонными, жаропонижающими, ранозаживляющими и тонизирующими свойствами. Собственно, действие володушки золотистой весьма сходно с действием бессмертника песчаного.
 Было доказано, что это растение обладает способностью к усилению деятельности печени и поджелудочной железы. Растение может увеличивать количество выделяемой желчи, изменять ее химический состав, а также увеличивать количество кислот, холестерина и пигментов.
 Настой, приготовленный из травы володушки золотистой, отличается особенной эффективностью при лечении гепатитов и холециститов. Стоит отметить, что более активным воздействием обладают листья и цветки володушки золотистой.
 Что касается народной медицины, то здесь отвар корней этого растения применяют при малярии, в то время как свежие и даже сухие листья оказываются полезными для заживления ран. При этом в китайской народной медицине это растение используется для излечения желчного пузыря и печени, а также при головной боли, головокружениях и различных инфекционных заболеваниях. Что касается наружного применения володушки золотистой, то его употребляют для снятия зуда кожных покровов и для обмывания гнойничковых заболеваний.

Противопоказания

 Важно запомнить, что использование этого растения противопоказано при язвенной болезни, желчнокаменной болезни, гастрите и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.