Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дымянка лекарственная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Fumaria officinalis.
Дымянка лекарственная

Описание

 Дымянка лекарственная входит в число растений семейства под названием дымянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Fumaria officinalis L. Что касается названия самого семейства дымянки лекарственной, то по-латински оно будет так: Fumariaceae DC.

Характеристика растения

 Дымянка лекарственная представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное прямостоячим полым стеблем, который будет густо разветвлен и окрашен в голубовато-зеленые тона. Листья являются очередными, они триждырассеченные на довольно короткие и линейно заостренные дольки. Прямостоячие мелкие цветки неправильные по форме, они образуют негустую узкую кисть. Цветки этого растения окрашены в фиолетово-розовые тона. Прицветники этого растения пленчатые и продолговато-линейные, по длине такие прицветники в полтора раза короче плодоножек. Чашелистики в несколько раз короче венчика, они по краю зубчатые и пленчатые. Венчик окрашен в пурпурные тона и наделен темной верхушкой, такой венчик будет состоять из четырех лепестков. Верхний лепесток обладает довольно своеобразной формой. Тычинок всего две штуки, а плод представляет собой шаровидный сплюснутый орешек.
 Цветение дымянки лекарственной приходится на период, начиная с мая и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России и в Крыму, на Северном Кавказе и в Беларуси, а также в Западной и Восточной Сибири. Для произрастания растение предпочитает огороды, молодые лесопосадки и посевы. Иногда растение встречается и в качестве сорного.

Используется

 Дымянка лекарственная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Заготавливать такое сырье рекомендуется на протяжении всего периода цветения растения.
 Настой травы этого растения, а также свежевыжатый сок обладает способностями нормализировать секреторно-моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, а также стимулировать желчевыделение и желчеобразование, повышает аппетит и укрепляет общий тонус организма больных после большой потери крови и тяжелых инфекционных заболеваний. Также такие средства могут благотворно влиять на работу сердца, тонизировать гладкую мускулатуру матки и сужать кровеносные сосуды.
 Дымянка лекарственная наделена довольно ценным потогонным, мочегонным, желчегонным воздействием, а также обладает способностями и к улучшению обмена веществ и будет возбуждать центральную нервную систему.
 Что касается народной медицины, то здесь отвар и настой этого растения рекомендуется использовать при отсутствии аппетита, при хронических женских болезнях, гастритах с пониженной кислотностью, малярии, желтухе, лихорадке, холециститах, гепатитах, геморрое, желчнокаменной болезни и туберкулезе легких. Кроме этого в качестве гипотензивного средства эти средства можно использовать при различных нервных заболеваниях. Концентрированный свежий сок и мази на основе этого растения являются эффективными средствами при лечении таких заболеваний, как: чесотка, лишай, гнойничковые поражения кожи и ран. При этом настой и свежий сок травы этого растения является ценным кровоостанавливающим средством.
 Дымянку лекарственную смешивают с пивом и молочной сывороткой из расчета двадцать-двадцать пять грамм сока на стакан. Такое средство следует принимать по одной рюмке два-три раза в сутки.
 Следует отметить, что при приеме средств на основе дымянки лекарственной, следует соблюдать повышенную внимательность и осторожность.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.