Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Володушка длиннолистная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Bupleurum longifolium.
Володушка длиннолистная

Описание

 Володушка длиннолистная входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: вupleurum longifolium L. Что касается названия самого семейства володушки длиннолистной, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Володушка длиннолистной представляет собой многолетнее травянистое растение. Стебли являются одиночными, прямыми и простыми. Кроме того, довольно части такие стебли являются слабоветвистыми в верхней части, а высота стебля володушки длиннолистной составит порядка двадцати пяти сантиметров-полутора метров. Что касается самых нижних листьев этого растения, то по форме они будет продолговато-обратнояйцевидной, их длина составит около двадцати сантиметров, а ширина будет равна тридцати шести сантиметрам. При этом среднестеблевые листья являются сидячими, их длина может колебаться в промежутке между пяти и пятнадцатью сантиметрами, а ширина может достигать от двух и до семи сантиметров. Верхние стеблевые листья володушки длиннолистной почти округлые и гораздо более мелкие по размеру.
 Зонтики этого растения крупные, при этом боковые на ветвях окажутся меньше осевых, собственно зонтики немногочисленные, они наделены примерно пятью-двадцатью довольно тонкими лучами, длина которых составит около пяти-семи сантиметров. В таких зонтиках находится пятнадцать-двадцать цветков на относительно длинных цветоножках: примерно два-пять миллиметра в длину. Лепестки окрашены в желтые тона, а плоды являются темно-коричневыми, их длина составит около четырех-шести сантиметров. Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем.
 Володушка длиннолистная получила очень широкое распространение по всей территории Средней Азии, Сибири и европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает заросли кустарников, хвойные, березовые и смешанные леса.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать корни, плоды и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Примечательно, что в корнях этого растения находятся кумарины, а также кверцетин, нарциссин и изорамнетин. При этом в траве володушки длиннолистной были обнаружены алкалоиды, витамин С, каротин, углеводы, родственное соединение рибит, а также еще и следующие алифатические спирты: альфа-спинастерин, нонакозанол и гексакозанол. В стеблях, листьях и цветках володушки длиннолистной находится нарциссин, рутин, кверцетин, изокверцитрин и изорамнетин. Примечательно, что в плодах этого растения находится эфирное масло, а также рутин, нарциссин, кверцетин, изорамнетин и изокверцитрин.
 Следует отметить, что володушка длиннолистная представляет собой один из наиболее перспективных источников капилляроукрепляющих препаратов. Это растение обладает способностями к усилению эвакуаторной и секреторной функции желудка. Кроме этого, растение может использоваться при гепатитах, холециститах и ангиохолитах.
 Что касается применения в народной медицине, то здесь оно используется при неврозах и лихорадке, а также еще и в качестве слабительного и ранозаживляющего средства. Кроме этого, володушка длиннолистная может быть использована еще и в качестве детоксикационного средства при укусах змей.
 Плоды володушки длиннолистной обладают весьма ценными противоамебными свойствами, а также оказывают нормализующее влияние на усиление проницаемости капилляров.
 При дискинезии желчных путей рекомендуется приготовить следующее средство: на одну столовую ложку травы этого растения потребуется взять один стакан кипятка. Полученную смесь настаивают на протяжении двух часов, а затем тщательно процеживают. Такую смесь следует принимать примерно за полчаса до еды по половине стакана три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.