Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нителистник сибирский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Filifolium sibiricum.
Нителистник сибирский

Описание

 Нителистник сибирский входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Filifolium sibiricum (L). Kitam. Tanacetum sibiricum L. Что касается названия самого семейства нителистника сибирского, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort.

Характеристика растения

 Нителистник сибирский известен еще и под названием пижмы сибирской. Нителистник сибисркий представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное утолщенным косым корневищем, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и шестидесяти сантиметрами. Стебли этого растения будут тупоребристыми и прямостоячими, на верхушки в самом соцветии такие стебли являются разветвленными, они могут быть как немногочисленными, так и одиночными. У самого основания стебли нителистника сибирского будут одеты толстым слоем грубоволокнистых остатков листовых черешков. Листья этого растения будут прикорневыми и тукслозелеными по окрасы, их длина достигнет двадцати сантиметров, а шириан будет равна примерно пяти-шести сантиметрам. Такие листья этого растения будут находиться на длинных черешках, пластинки в их очертаниях могут быть от обратнояйцевидных до линейно-продолговатых, они могут быть и дважды, и трижды перисто-рассеченными. Конечные дольки являются лилейно-нитевидными, их ширина достигает одного миллиметрам, а длина равна четырем сантиметрам. Они будут наделены более или менее завернутыми на нижнюю сторону краями, а на верхушке такой край будет остроконечным. Стеблевых листьев нителистника сибирского всего от одного до пяти штук, они будут сходными с прикорневыми листьями, однако будут находиться на более или же менее коротких черешках: до почти сидячих и цельнокрайних верхних. Корзиночек будет от одной до пятнадцати штук, они собираются в простой или же сложный густой щиток, в диаметре обертка составит около четырех-пяти миллиметров, а ширина окажется аналогичной. У обоеполых цветков венчики будут окрашены в желтоватые тона, плоды нителистника сибирского представляют собой светло-буроватые семянки, длина которых максимум составит два с половиной миллиметра, а ширина будет равна двум миллиметрам.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Даурского и Ангаро-Саянского района Восточной Сибири, а также в Западной Приморье и Приамурье на Дальнем Востоке.

Используется

 Нителистник сибирский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли этого растения. Такое сырье следует заготавливать на протяжении всего периода цветения нителистника сибирского.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения витамина Р и аскорбиновой кислоты.
 Что касается народной медицины, то здесь отвар, приготовленный на основе травы нителистника сибирского, рекомендуется использовать при сердцебиении, высокой температуры, неврастении, нарушении менструального цикла, бессоннице и обильных менструациях. Настой на основе травы этого растения следует применять в качестве противосудорожного средства, а также используют еще и от удушья. Примечательно, что отмечается еще и небольшое положительное воздействием травы этого при холециститах и гепатитах.
 В виде мази, порошка и отвара наружно нителистник сибирский применяется при различных гнойных воспалениях.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.