Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вероника поточная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Veronica beccabunda.
Вероника поточная

Описание

 Вероника поточная входит в число семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Veronica beccabunda L. Что касается названия самого семейства, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Вероника поточная представляет собой травянистое многолетнее растение, высота которого будет колебаться в диапазоне между десятью и шестидесятью сантиметрами. Корневище этого растения является длинным, косым и горизонтальным. Стебли растения в самом основании являются укореняющимися, восходящими или же прямостоячими, а в верхней части эти стебли будут ветвистыми. Листья вероники поточной будут супротивные, а пластинки листьев округлые вплоть до продолговато-яйцевидных, в длину они составят порядка сантиметра-семи сантиметров, а в ширину они не превысит двух с половиной сантиметров. Клети этого растения являются пазушными, парными и рыхлыми, а также еще и голыми, клети наделены десятью-тридцатью цветками. Цветки вероники поточной находятся на отклоненных голых цветоножках, венчик в диаметре составляет порядка четырех-девяти миллиметров, а в длину такой венчик составит порядка двух с половиной-четырех миллиметров. По окрасу венчик будет бледно-голубым, наделенным синими полосками, помимо этого, венчик может быть розовым, белым, ярко-синим или даже темно-лиловым. Коробочка вероники поточной практически шаровидная, в длину она составляет порядка трех-четырех миллиметров, семена растения эллиптические в длину около половины миллиметра, в гнезде находится по двадцать-тридцать семян.
 Цветение растения приходится на период, начиная с апреля и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, за исключением Нижневолжского и карело-Мурманского региона, а также в Средней Азии, в Западной Сибири и в Восточной Сибири в некоторых ее районах. Растение произрастает по берегам рек, болот, озер, а также и по каменисто-щебнистым склонам.

Используется

 С лечебной целью чаще всего используется трава этого растения, а именно цветки, листья и стебли. Заготавливать такое сырье рекомендуется на протяжении всего периода цветения. В составе растения находятся углеводы и следующие родственные соединения: фруктоза, сахароза, глюкоза и рафиноза. Также в составе этого растения присутствуют еще и такие вещества: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, органические кислоты, высшие жирные кислоты, иридоиды, а также углевод триаконтан. Вероника поточная характеризуется активным мочегонным, противовоспалительным, желчегонным, обезболивающим, кровоостанавливающим и ранозаживляющим воздействием.
 Настой травы вероники поточной и сок ее травы следует принимать вовнутрь при гепатите, разнообразных кожных заболеваниях, при цинге и бронхите. Что касается отвара травы, то он окажется эффективным для полосканий заболеваний горла, а в виде припарок такое средство помогает при травмах, а как слабительное средство такой отвар используется при гематурии. Листья вероники поточной можно использовать в свежем виде в качестве заменителя кресс-салата.
 При гепатитах, артралгии, цинге, бронхите, холецистите и при различных кожных сыпях следует использовать отвар этого растения три-четыре раза в сутки по одной третьей или же одной четвертой части стакана. Для приготовления такого отвара потребуется взять одну столовую ложку измельченной травы вероники поточной на один стакан кипятка, после этого полученную смесь следует настаивать в течение двух часов, а затем эту смесь рекомендуется процедить.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.