Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Василистник скрученный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Thalictrum contortum.
Василистник скрученный

Описание

 Василистник скрученный входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого семейства звучит следующим образом: Ranunculaceae Juss. Что касается самого названия растения, то в латинском языке оно звучит так: Thalictrum contortum L.

Характеристика растения

 Василистник скрученный представляет собой многолетнее травянистое голое растение, высота которого будет колебаться в диапазоне между пятидесятью и двухстами сантиметрами. Это растение наделено коротким корневищем, а также листьями, которые будут довольно крупными, а в очертаниях эти листья являются либо широкотреугольными, дваждыпирестисложными или же триждыперистосложными. Примечательно, что при основании листьев василистника скрученного находятся мозолистые ушки. Цветки этого растения являются белыми по окрасу, впрочем, порой такие цветки могут быть слегка лиловатыми. Плодики по форме являются яйцевидно-эллиптическими, при этом они довольно резко сужаются в ножку.
 В природных условиях василистник скрученный встречается на территории Дальнего Востока, а также еще и в Сибири. Растение произрастает в природе на опушках, в зарослях кустарников и еще на лесных приречных и разнотравных лугах.

Используется

 Василистник скрученный обладает весьма ценными целебными свойствами. При этом с лечебной целью рекомендуется к использованию трава василистника скрученного. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. При этом, заготавливать такое сырье следует во время цветения василистника скрученного.
 Целебные свойства объясняются наличием в составе растения флавоноидов, сапонинов и алкалоидов. Василистник скрученный характеризуется весьма ценными противовоспалительными, бактерицидными, гипотензивными, мочегонными, седативными, а также еще и бактерицидными свойствами. В народной медицине как настой, так и отвар, приготовленные из травы василистника скрученного, используется при разнообразных отеках, асцитах, легочных заболеваниях, а также еще и различных гинекологических заболеваниях.
 Сок, приготовленный из свежей травы василистника скрученного, рекомендуется к применению как наружное средство при разнообразных ушибах. Порошок корней этого растения следует использовать для эффективного лечения как ран и нарывов, так и опухолей: порошок корней обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, а также еще и кровоостанавливающими свойствами.
 Что касается отвара корней, то он рекомендуется для применения в качестве болеутоляющего средства при болях в груди, болезненных менструациях, при гастралгии, при эпилепсии, при желтухе, а также еще и при маточных кровотечениях, при малярии, при дерматитах. Такое средство будет обладать как мочегонными, так и кровоочистительными свойствами.
 В том случае, если у вас бронхит или же воспаление легких, то рекомендуется приготовить следующий отвар из василистника скрученного. Для приготовления этого отвара потребуется взять одну столовую ложку травы этого растения на триста миллилитров воды, полученную смесь следует прокипятить в течение трех-четырех минут. После этого следует оставить эту смесь настаиваться в течение одного часа, а затем эту смесь следует процедить. Принимать отвар следует трижды в сутки по одной столовой ложке.
 В том случае, если у вас бессонница, рекомендуется принимать отвар по одной столовой ложки трижды в сутки. Для приготовления такого отвара потребуется взять одну чайную ложку измельченных корней растения на четыреста миллилитров воды, после этого такую смесь кипятят в течение восьми минут и оставляют настаиваться в течение одного часа. Затем такую смесь обязательно следует процедить.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.