Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Смолка обыкновенная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Viscaria vulgaris.
Смолка обыкновенная

Описание

 Смолка обыкновенная входит в число растений семейства под название гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Viscaria vulgaris вernh. (V. viscosa Scop. Aschers. Что касается названия самого семейства смолки обыкновенной, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Смолка обыкновенная известна под многочисленными народными названиями: дрема смолистая, горицвет, клей сорочий, липки, деготярник, прилип, огонек, самоцветка, сон-трава сорочал, сняка и липня. Смолка обыкновенная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и восьмидесяти сантиметрами. Стебель такого растения может быть как простым, так и слабоветвистым, также иногда он является и слабоопушенным. Вверху стебель смолки обыкновенной будет клейким, он наделен стеблевыми прикорневыми листьями. Прикорневые листья этого растения будут линейно-ланцетными и черешковыми, при этом стеблевые листья являются сидячими, они срастаются при основании в довольно короткие влагалища, будут в самом основании реснитчатыми. Ширина стеблевых листьев составляет около двух с половиной-пяти сантиметров, в то время как длина окажется равной двум-семи сантиметрам. По пять-шесть штук цветки этого растения собираются в мутовки, а также будут образовывать кистевидную метелку. Чашечка смолки обыкновенной является трубчатой, обыкновенной и слегка вздутой, ширина такой чашечки равна четырем-пяти миллиметрам, а длина составит около десяти-двенадцати миллиметров, такая чашечка наделена жилками и туповатыми зубчиками треугольной формы. Лепестки этого растения окрашены в малиновые тона, но могут быть белого окраса и наделены целым отгибом, а при основании будут два придатка. Семена смолки обыкновенной являются почковидными, они наделены мелкими бугорками, а также будут сжатыми до середины лета.
 Цветение этого растения начинается с конца весеннего периода времени. В природных условиях смолка обыкновенная встречается на территории Украины, Кавказа, Молдовы, Беларуси, Западной Сибири и европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает степные западины, склоны холмов, сухие луга и лесные опушки.

Используется

 Смолка обыкновенная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки. Такое лекарственное сырье следует заготавливать с мая по июнь месяц. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения фенолкарбоновых кислот, сапонина сапорубина и следующих флавоноидов: гомоориентина, витексина, ориентина и сапонаретина. В корнях же этого растения присутствуют фенольные гликозиды и сапонин тритерпеновый вискозид.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Смолка обыкновенная наделена весьма эффективным снотворным, противовоспалительным, отхаркивающим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, антисептическим, обезболивающим и желчегонным воздействием.
 Настой, приготовленный на основе травы смолки обыкновенной, показан к применению при гепатите, различных заболеваниях почек и желтухе, а также такое целебное средство используется в качестве отхаркивающего при различных маточных кровотечениях, воспалении легких, болезненных менструациях, бронхите и желудочно-кишечных коликах. В качестве снотворного допустимо использовать и настой, приготовленный на основе травы смолки обыкновенной.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.