Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Родиола морозная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Rhodiola algida.
Родиола морозная

Описание

 Родиола морозная входит в число растений семейства под названием толстянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Rhodiola algida (Ltdeb. Fisch. et Mey. Что касается названия самого семейства родиолы морозной, то по-латински оно будет так: сrassulaceae DC.

Характеристика растения

 Родиола морозная представляет собой многолетнее травянистое растения, высота которого будет колебаться в промежутке между шести и восемнадцати сантиметрами. Корень этого растения является довольно толстым и длинным, при этом стержень будет многоглавым, покрывается он треугольными и чешуевидными листьями. Стебли родиолы морозной являются густоолиственными и многочисленными, их высота составляет около шести-восемнадцати сантиметров, а диаметр окажется равным полутора-двум с половиной миллиметрам. Листья этого растения будут плоскими и очередными, линейными, цельнокрайними и сидячими, их длина составляет около восьми-двадцати миллиметров, а ширина окажется равной полутора-трем миллиметрам. Соцветие этого растения представляет собой густой и простой щиток, цветки являются пяти-членными, обычно они будут двуполыми, при этом иногда пестичные цветки могут быть еще и недоразвитыми. Венчик родиолы морозной является довольно крупным по размеру, он оказывается в полтора-два раза длиннее самой чашечки. Длина лепестков равна семи-восьми миллиметрам, окрашены такие лепестки могут в грязно-розовые или же белые тона. Длина листовок равна семи-десяти миллиметрам, они будут темно-красного окраса. Длина бурых семян равна двум миллиметрам, они являются ланцетными.
 Цветение родиолы морозной приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается в Алтайском районе Западной Сибири, а также в Даурском и на западе Ангаро-Саянского района Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает места вблизи водотоков, древние морены, места вблизи снежников, берега рек, щебнисто-лишайниковую тундру, каменистые склоны и скалы.

Используется

 Родиола морозная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневища и корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней родиолы морозной углеводов и следующих родственных их соединений: Д-маннита, глюкозы, седогептулозы, фруктозы и сахарозы, кроме этого в растение присутствуют дубильные вещества, флавоноиды, ацетилродалин, органические кислоты, фенолы и их производные. Надземная часть родиолы морозной в свою очередь будет содержать антрахиноны, кумарины, флавоноиды и дубильные вещества.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Народная медицина рекомендуется использовать препараты на основе этого растения при различных женских болезнях, желтухе и эпилепсии.
 Следует отметить, что в эксперименте было доказано, что это растение обладает способностями к стимулированию центральной нервной системы, оказанию антигипнотического и противосудорожного воздействия, а также будет тормозить развитие лейкоза. Примечательно, что корни и корневища родиолы морозной могут служить лекарственных сырьем для производства препаратов, оказывающих психостимулирующее воздействие.
 Родиола морозная представляет собой весьма декоративное растение, а также будет нуждаться в охране. Кроме этого, рекомендуется вводить это растения в культуру для того, чтобы расширить ареал его произрастания и увеличить саму популяцию родиолы морозной.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.