Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Просвирник штокрозовый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Malva alcea.
Просвирник штокрозовый

Описание

 Просвирник штокрозовый входит в число растений семейства под названием мальвовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Malva alcea L. Что касается названия самого семейства просвирника штокрозового, то по-латински оно будет так: Malvaceae Juss.

Характеристика растения

 Просвирник штокрозовый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между сорока и ста двадцати сантиметрами. Все растение может быть окрашено в желтовато-зеленые или же светло-зеленые тона. Стебель просвирника штокрозового будет ветвистым, цилиндрическим и прямым, также он может быть простым, покрывается до самого верха посредством пучковатых волосков. Лучи таких волосков являются оттопыренными, а также они наделены примесью довольно длинных отстоящих волосков, которые могут быть как простыми, так и двуконечными. Листья этого растения будут черешковыми, при этом самые нижние являются округлопочковидными или же округлыми, средние листья находятся на более коротких черешках, в то время как верхние листья будут трехрассеченными. Цветки просвирника штокрозового находятся на верхушке стебля и собираются зонтиковидными или же кистевидными соцветиями. Венчик этого растения будет довольно крупным по размеру, примерно в два с половиной-три раза он превышает чашечку. Венчик окрашен в розовые тона, а лепестки будут пологовыемчатыми.
 В природных условиях просвирник штокрозовый встречается на территории Украины, Беларуси, а также следующих районов европейской части России: Волжско-Донского и Верхневолжского района. Для произрастания это растение предпочитает мусорные места, кустарники, парки и сады.

Используется

 Просвирник штокрозовый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе семян этого растения жирного масла.
 Отвар, приготовленный на основе цветков просвирника штокрозового, рекомендуется применять в качестве противовоспалительного, слизистого, мягчительного и вяжущего средства при колите, энтероколите, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме этого, такое целебное средство оказывается эффективными при различных заболеваниях органов дыхания, включая пневмонии и бронхиты.
 Настой, приготовленный на основе надземной части этого растения, применяется в качестве потогонного и противоспастического средства, а также используется для полоскания горла при различных простудных и воспалительных заболеваниях. Отвар на основе корней надземной части просвирника штокрозового показан к применению при блефаритах и конъюнктивитах, а припарки из цветков и листьев этого растения используют при опухолях.
 Следует отметить, что в составе стеблей этого растения присутствует волокно, которое используется для производства картона и бумаги. Примечательно, что молодые листья просвирника штокрозового вполне пригодны для употребления в пищу в качестве заменителя шпината.
 При всех вышеуказанных заболеваниях рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку цветков просвирника штокрозового на один стакан воды. Полученную смесь кипятят пару минут, настаивают час и процеживают. Принимают полученное лекарственное средство на основе просвирника штокрозового по половине стакана или же по одной третьей его части.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.